Способ извлечения барабана из рулона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

®

//=--.-. г

« аГ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р1 М К„з

В 21 0 45/00 (22) Заявлено 070579 (21) 2761114/25-27 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.774..5(088.8.) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 301082

Л,/ °

A.A. Вольфсон, М.И. Гимельберг, Г.A. Горелик, В.Я. Дубилет, Ю.М. Кузнецов, A.М. Матюхин < I!.,: и В.Д. Островский

1 ... т f;>,".

«»;„ " . ;.:н.;: /

Проектно-конструкторское бюро Республиканского объединеИГя ===

"Укрстальконструкция" (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БАРАБАНА ИЗ РУЛОНА

Изобретение относится к способам извлечения барабана из рулона, полученного, преимущественно, В процессе сворачивания сварных листовых полотнищ резервуаров, и может быть использовано также в других случаях, гда рулон получают в результате упругого или упруго-пластического изгиба листового полотнища.

Известен способ извлечения барабана из рулона, при котором после окончания намотки уменьшают диаметр барабана, образуя радиальный зазор между барабаном и поверхностью внутреннего витка f17.

Недостатком укаэанного способа является необходимость применения .конструктивно сложных барабанов изменяемой геометрии. Указанный недостаток возрастает с увеличением габаритов рулона настолько, что в практике рулонирования сварных полотнищ резервуаров подобные конструкции барабанов применения не нашли.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ извлечения барабана из рулона, полученного упругим или упруго-пластическим изгибом сварного полотнища резервуара, при котором распушивают рулон в ограниченном пространстве путем вращения барабана в направлении, противоположном направлению навивки, и создают зазор между поверхностями внутреннего витка и барабана.

Образование ограниченного пространства вокруг рулона создают путем наложения кольцевых бандажей, внутренний диаметр которых больше диаметра свернутого рулона (21.

Недостатком известного способа является необходимость установки на намотанный рулон дополнительной конструкции в виде наружных бандажей, связанных продольным элементом, для ограничения увеличения размера рулона в заданных пределах и для предохранения рулона от деформаций в про. цессе погрузки и транспортировки в случае неплотного прилегания распушенных витков друг к другу.

25 Цель изобретения - сокращение расхода материалов на упаковку.

Поставленная цель достигается тем, что перед распушиванием конец рулона смещают в направлении намотки

ЗО и прикрепляют к предыдущему витку.

969385

Смещение конца рулона может быть выполнено предварительным поворотом барабана с рулоном на необходимый угол в направлении, противоположном направлению намотки, при неподвижно зафиксированном конце рулона. 5

Кроме того, для повышения жесткости распушивание производят до достижения рулоном необходимой плотности, после чего начало рулона соединяют с последующим витком. 10

Необходимое смещение конца рулона можно также получить во время распушивания, для чего прикрепляют конец рулона к предыдущему витку соединением, допускающим необходимую сдвижку.

Таким образом, ограниченное пространство для распушивания рулона, обеспечивающее необходимый зазор для извлечения барабана, и необходимая плотность витков рулона после распушивания создаются без использования дополнительной конструкции в виде бандажей и связывающих их продольных элементов, Это обеспечивает сокращение расхода материалов на упаковку рулона.

На фиг. 1 изображен рулон в исходном положении; на фиг. 2 — то же, со смещенным концом; на фиг. 3 то же, после распушивания; на фиг. 4 - ЗО исходное положение рулона с подвижным соединением конца; на фиг. 5— положение готовности барабана к извлечению из рулона с подвижным соединением конца; на фиг. б — вариант З5 выполнения узла подвижного соединения конца рулона, аксонометрия.

На чертежах обозначены рулон 1, барабан 2, конец 3 рулона, соединительные полосы 4, следующее полотни- Щ ще 5, неподвижная опора 6, скоба 7, упор 8, внутренние соединительные полосы 9.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. 45

Рулон 1 массой 40-60 т, полученный упругим или упруго-пластическим изгибом сварного полотнища резервуара, находится на барабане 2 установки рулонирования и скреплен соединительными полосами 4 со следующим, подготовленным к сворачиванию, полотнищем 5.

Для извлечения барабана 2 из рулона конец 3 рулона смещают по предыдущему витку в направлении намотки на расстояние, обеспечивающее при последующем распушивании необходимый зазор.между поверхностями внутреннего витка и барабана. В этом положении конец 3 прикрепляют к предыдущему витку, рулона 1, например сваркой. Этим создают иэ последнего витка ограниченное пространство для распушивания. Перерезая полосы 65

4, рулон 1 отсоединяют от полотнища 5.

Затем вращением барабана 2 в сторону, противоположную намотке, и используя упругое пружинение, распушивают рулон и извлекают барабан.

Смещение конца 3 рулона 1 на заданное расстояние получают, поворачивая барабан.на угол < в направлении, противоположном намотке фиг. 2, направление поворота указано стрелкой. Перед этим конец рулона должен быть зафиксирован на неподвижной опоре 6.

Величина угла поворота о ориентировочно определяется зазором g u наружным радиусом рулона и

360Д"

Смещение конца 3 рулона 1 возможно осуществить и без промежуточной фиксации конца рулона на неподвижной опоре б, для чего конец рулона в исходном положении соединяют с последним витком подвижно, например, приваривают к последнему .витку рулона поверх соединительных полос 4 скобы 7, а на полосы приваривают упоры 8 на расстоянии = 2 7сД до скоб (фиг, 4 и 5), Затем ослабляют натяжение кромки рулона путем вращения барабана 2 в направлении, противоположном направлению намотки, или отсоединением рулона от полотнища 5; скобы 7 и упоры 8 приходят в соприкосновение под действием упругих сил или вращения рулона в указанном направлении. Это ограничивает величину распушивания рулона.

Для повышения жесткости рулона распушивание производят до достижения им необходимой плотности, после чего начало рулона прикрепляют к внутреннему (последующему) витку, например, приваркой внутренних соеди. нительных полос 9.

В целях уменьшения влияния межвит кового трения, препятствующего распушиванию, возможно применение Известных способов его ослабления, например, неравномерного вращения, вибрации и др.

Использование предлагаемого способа позволит сократить расход упаковочных материалов путем исключения необходимости изготовления наружных бандажей для рулонов и соединяющих их продольных элементов.

Формула изобретения

1. Способ извлечения барабана из рулона, полученного упругим или упруго-пластическим изгибом сварного полотнища резервуара, при котором распушивают .рулон в ограниченном пространстве путем вращения барабана в

969385 направлении, противоположном направлению намотки, и создают зазор между поверхностями внутреннего витка и барабана, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода материалов на упаковку рулонов, перед распушиваннем конец рулона смещают в направлении намотки и прикрепляют к предыдущему витку.

2. Способ по п. 1, о т л н,ч а— ю шийся тем, что смещение конца рулона выполняют, предварительным поворотом барабана с рулоном в направлении, противоположном направлению намотки, при неподвижно зафиксированном конце рулона.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что после распу- . шивания начало рулона прикрепляют к последующему витку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 485938, кл. В 22 0 7/26, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2576219/25-27, кл. В 21 0 51/24, 26.01.78. !

969385 Ðèã. Ф

Рие. 5

Риа б

Составитель С. Никулина

Техред М.Тепер Корректор В. Бутяга

Редактор Л. Филь

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 8256/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ извлечения барабана из рулона Способ извлечения барабана из рулона Способ извлечения барабана из рулона Способ извлечения барабана из рулона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, в частности к конструкциям штампов, имеющих устройства для удаления отходов из рабочей зоны

Изобретение относится к изготовлению бритвенных лезвий

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургии, машиностроении для поперечного раскроя рулонного материала на отдельные листы
Наверх