Устройство ивлиева для защиты электроагрегата постоянно пульсирующего тока от короткого замыкания на корпус

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Соаетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву М 915158 (22) Заявлено 0505.80 (21) 2919694/24-07 с присоединением заявки №2 Н 3/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 301082. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30. 10. S2

К 621.316, 25 (088,8) (72) Автор изобретения

В. А. Ивлиев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИВЛИЕВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ЭЛЕКТРОАГРЕГАТА ПОСТОЯННО ПУЛЬСИРУЮЩЕГО

ТОКА ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НА КОРПУС

Изобретение относится к Устрой-ствам защиты электроагрегатов от ко роткого замыкания (КЗ), содержащим коммутирушвие силовые элементы на управляемых вентилях (тиристорах).

По основному авт. св., 9 915158 известно устройство, применяемое для защиты электроагрегатов и проводок в электрических системах переменного тока.

Это устройство содержит основной предохранитель и коммутирующие элементы (тиристоры ), включенные в питающую цепь электроагрегата, вспомогательный предохранитель, уставка срабатывания которого по крайней мере на порядок меньше уставки срабатывания основного предохранителя„ развязывающий диод, включенный метру корпусом электроагрегата .и шиной, пусковой выключатель и вспомогательный тиристор с катодным управляющим электродом, при этом козееутирующий элемент выполнен на двух тиристорах, управляющие электроды которых соединены с катодом вспомога тельного тиристора с анодным управляющим электродом, анод которого сое инен с выходом двухполупериод- . ного выпрямителя .через заввакающий контакт пускового выключателя, а его управляющий электрод подключен через резистор и другой замыкающий контакт .этого же пускового выключателя к точке соединения вспомогательного предохранителя и развязывающего диода. Коммутирующие тиристоры соединены своими разнополюсными силовыми электродами друг с

ppYroM. Кроме того, в устройстве имеется второй вспомогательный тиристор с катодным управляющим электродом, подключенный анодом к управляющему электроду, н катодом - к катодам коммутирующих тиристоров, а управляющим электродом — к управляющему электроду первого вспомогательного тиристора с анодным управляющим электродом (1 ), Однако известное устройство не дает информации оператору о пробое электроизоляции электроагрегата.

Отыскать поврежденный злектроагрегат при их большом числе становится весьма затруднительным.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем автоматической выдачи информации о пробое изоляции защищаемо мого электроагрегата.

970534

Указанная цель достигается тем, что устройство для защиты электроагрегата постоянно пульсирующего то» ка от короткого замыкания .ка корпус дополнительно снабжено тиристором с элементом сигнализации в цепи ано- . да, при этом катод упомянутого тиристора присоединен к нулю генератора, управляющий электрод присоединен через резистор к средней точке между разделительным диодом и 10 средством защиты а элемент сигна-, лизации присоединен к питающей шине электроагрегата.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства. 15

Схема содержит защищаемый электроагрегат 1, состоящий из металлизированного корпуса 2, электроизоляции 3, изолирующей корпус 2 от токоведущейочасти электроагрегата 4, и электроизоляции 5, изолирующей корпус 2 от нуля генератора б (шина).

Токоведущая часть электроагрегата 4 соединена с питающей шиной 7 через основной элемент защиты, например предохранитель 8.

С нулем генератора токоведущая часть агрегата 4 соединена цепью 9, в которой установлены коммутирующие тиристоры 10 и 11. Тиристор 10 установлен в цепи 9 таким образом, что его анод соединен с токоведущей частью электроагрегата 4, а катод — с нулем генератора. Анод тиристора 11 35 соединен с катодом, катод - с анодом, а управляющий электрод — с управляющим электродом тиристора 10.

Цепь 12 металлизации электроагрегата 1 содержит элемент 13 защи- 40

1 ты (вспомогательный предохранитель), уставка срабатывания которого по крайней мере на порядок меньше уставки срабатывания средства 8 защиты, и диод 14, катод которого сое- 45 динен с предохранителем 13, а анод— с металлизированным корпусом 2 электроагрегата 1.

Управляющий электрод тиристора 10 соединен цепью 15 через тиристор 16 с анодным управляющим электродом, а через резистор 17, пусковой выключатель 18 и двухполупериодный выпрямитель 19 — с токоведущей частью 4 электроагрегата 1. Катод тиристора 16 сфединен с управлящим электродом . 55 тфристоров 10.

Управляющий электрод тиристора 16 соединен цепью через сопротивление

20 и пусковой выключатель 18 с цепью 12 металлизации в точке между 60 катодом диода 14 и средством 13 защиты. Между катодом вспомогательного тиристора 16 с анодным управляющим электродом и катодом основного коммутирующего тиристора 10 включен вто-,65 рой вспомогательный тиристор 21, катод которого соединен с катодом тиристора 10 через шину генератора, а управляющий электрод — с управляющим электродом тиристора 16. Элемент 22 сигнализации соединен питающей цепью 23 с шиной 7, а другой цепью через тиристор 24 — с катодным управляющим электродом с нулем генератора б. Управляющий электрод тиристора 24 соединен цепью через резистор 25 с цепью 12 металлизации в точке между диодом 14 и средством

13 защиты. Элемент 22 сигнализации соединен с анодом тиристора 24.

В случае нормального режима работы электроагрегата оператор включает пусковой (сдвоенный) выключатель

18, которым соединяет анодный управляющий электрод тиристора 16 через резистор 20 и средство 13 защиты с нулем генератора б.

В этом случае тиристор 16 будет открыт и положительное напряжение попадает через двухполупериодный выпрямитель 19, выключатель 18, резистор 17 и сам тиристор 16 на управляющие катодные электроды коммутирующих тиристоров 10 и 11. Тиристоры 10 и 11 будут открыты и электроагрегат встанет под нагрузку.

В случае КЗ "при горящем контакте" средство 8 защиты в питающей цепи электроагрегата 1 не срабатывает, так как ток КЗ составит только

1,2 + 1,3 тока номинального.

Такая ситуация КЗ характеризуется замыканием токоведущей части электроагрегата 4 на металлизированный корпус 2.

Ток, выйдя через точку КЗ в цепь

12 металлизации и пройдя через диод 14 и средством 13 защиты, попадает на нуль генератора б (шину), расплавляя средство 13 защиты, так как уставка его срабатывания не более 0,1 номинального тока электроагрегата.

В данной ситуации тиристор 16 окажется под напряжением управления для эапирания, так как его электрод окажется изолированным от отрицательного напряжения (шины) нуля генератора б и окажется соединенным с шиной 7 через точку КЗ, диод 14 цепью 12. Тиристор 16 окажется запертым и отсечет управляющие электроды тиристоров 10 и 11 от плюса.

При этом дополнительно отпирается второй вспомогательный тиристор 21, шунтируя управляющий переход основных коммутирующих тиристоров 10 и 11. Тиристоры 10 и 11 окажутся запертыми и ток не потечет в цепях электроагрегата.

Одновременно положительное пульсирующее напряжение по цепи 12, 970534

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8405/68 Тираж 669 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 диоду 14, резистору 25 попадает на катодный управляющий электрод тирис. тора 24. Тиристор 24 окажется открытым. Ток по цепи 23, элементу 22 сигнализации, тиристору 24 потечет на нуль генератора 6. Элемент 22 сиг нализации загорится, выдавая инфор мацию оператору о неисправном электроагрегате.

Наличие дополнительного элемента 22 сигнализации, соединенного с питающей шиной и через дополнительный тиристор 24, управляющий элект", род которого соединен через дополнительный резистор 25 с цепью 12 металлизации в точке между диодом 14 и средством 13 защиты, с нулем генератора 6 позволяет оператору получить своевременную информацию о наличии неисправного электроагрегата и принять соответствующие меры.

Облегченный поиск неисправного электроагрегата позволяет использовать. предлагаемое устройство от К3 в электросистемах перемерного тока энергетических установок и транспортных средств.

Устройство для защиты электроагрегата постоянно пульсирующего тока

5 от короткого замыкания на корпус по авт св. Р 915158, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей устройства путем автоматической выдачи информации о пробе изоляции

10 электроагрегата, оно дополнительно снабжено тиристором с элементом сигнализации в цепи его анода, при этом катод упомянутого тиристора присоединен к нулю генератора, уп15 равляющий электрод присоединен через резистор к средней точке между разделительным диодом и средством защиты, а элемент сигнализации присоединен к питающей шине электроагре20 гата.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 915158, кл. Н 02 Н 3/14, 1979. !

Устройство ивлиева для защиты электроагрегата постоянно пульсирующего тока от короткого замыкания на корпус Устройство ивлиева для защиты электроагрегата постоянно пульсирующего тока от короткого замыкания на корпус Устройство ивлиева для защиты электроагрегата постоянно пульсирующего тока от короткого замыкания на корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам защиты от поражения током при попадании фазового напряжения на корпус прибора, например бытового нагревательного прибора

Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий и предназначено для снижения биоцидного действия воздушной ЛЭП с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств различного назначения (тепловозы, дизель-поезда, пассажирские вагоны, автомобильный и водный транспорт) и предназначено для защиты от аварийных режимов и возгорания электрооборудования при снижении сопротивления его изоляции относительно корпуса транспортного средства
Наверх