Устройство для защиты от повреждения электроустановки в сети с заземленным источником питания

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Соцнапистических

Республин

<»888254 (6) ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.78 (2l ) 2676308/24-07 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.81. Бюллетень М 45 (5i)N. Кл.

Н 02 Н 3/14

Гоеударствкнкый комитет

СССР до делаи изобретеиий и открытий (53) УЛК621.316.. 925 (088. 8 ) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Автор

И. И. Очковский (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В СЕТИ С ЗАЗЕМЛЕННЫМ

ИСТОЧНИКОМ ПИТАНИЯ

Изобретение относится к обпасти эпектротехники, в частности, к защите бытовых электроприборов и некоторых однофаэных промышленных установок, в которых не обязательна металлическая связь корпусов с нулевым проводом, а также может быть использовано дпя зашиты электроустановки постоянного тока., Известны устройства, осуществляющие защиту от появпения опасного напряжеI0 ния на корпусе электроустановки путем использования защитного заземления ипи защитного занупения 11.

При этом обеспечивается контроль целости нулевого провода включением за15 щитного реле между нулевым проводом и корпусом электроустановки или же меж-. ду корпусом и землей (2).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство зашиты от повреждения электроустановки, содержащее подключенный между фазным проводом сети и нулевым проводом последовательно соединенные репейный элемент, кнопку управпения, зашунтированную одними замыкающими контактами релейного элемента, другие замыкающие контакты которого включены в цепи питания электрической установки 3 . Однако такая зашита не обеспечивает зашиты от обрыва земпи от нулевого провода.

Цепью изобретения является повышение надежности работы устройства дпя зашиты от повреждения электроустановки в сети с заземленным источником питания.

Ilesü достигается тем, что в известном устройстве, содержащем репейный элемент, подключаемый между фаэным и заземленным нулевым проводом сети через замыкающие контакты кнопки включения, зашунтированные замыкающими контактами релейного элемента, другче контакты которого подключены в цепи уп равления и (ипи) контроля состояния электроустановки, репейный элемент к нупевому проводу сети подкпючен череЗ

888254 заземленный (зануленный) корпус электроустановки, при этом устройство снаб>кено ограничительным резистором, подключенным последовательно с релейным элементом, На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит цепь из последовательно подключенных релейного эпемента 1 и его первых замыкающих контактов 2, зашунтированных управляющими замыкающими контактами кнопки 3 включения. Один из управляющих входов элемента 1 подключен к фазному (положительному) выходу источника питания 4, а второй управляющий вход подключен ,к корпусу электрического устройства 5 ,через ограничительный резистор 6, который заземлен, Вторые замыкающие контакты 7 релейного элемента 1 подкшоче ны в цепи питания электрического устройства 5, а размыкаюшие 8 — в цепи сиг» напизации. Для дистанционного отключения устройства 5 в схему устройства могут быть подкпючены размыкающие контакты кнопки отключения 9, а также различные размыкаюшие контакты аварийного откпючения устройства 5 при аварийных режимах его работы, например, размыкающие контакты токового (теппового) реле (на чертеже не показаны).

Работает схема следующим образом.

При подключении источника питания при помощи перекнючателя (рубипьника)

10 и заземпенном корпусе у ;тройства 5, а также кратковременном замыкании управляющих контактов кнопки 3, включается репейный элемент 1, самобпокируется своими замыкающими контактами 2, а своими переключающими контактами разрывает цепь спгнализации и подключает цепь питания к эпектрическому устройству 5.

При обрыве цепи заземпения корпуса электрического устройства 5 репейный элемент 1 обесточивается, размыкает своими замыкающими контактами 2 свою цепь питания, а своими размыкающими контактами 8 отключает цепь питания от устройства и включает цель сигнализации.

При этом схема защищает не только от обрыва цепи заземления (занупения) корпуса электроустановки, но и защищает однофазные электроустановки от фазного замыкания на корпусе при исправной цепи заземпения (зануления). В последнем случае репейный элемент 1 и резистор 6 шунтируются некоторым переходным сопф ротивлением замыкания фазы на корпус, I напряжение на котором будет зависеть от суммарного сопротивления параллельной цепи из переходного сопротивления и сопротивления ограничительного резистора совместно с сопротивлением репейного элемента и сопротивления цепи зануления (заземпения) корпуса. Так, при глухом замыкании на корпус фазное напряжение делится пропорционально сопротивлению фазного и заземпяющего (нулевого) провода, При соблюдении принятых ограничений на минимальную проводимость заземляющего (нулевого) провода (не менее 50% фазного) максимальное падение напряжения на поврежденной фазе составит

4 О

Ф 1+0,5 1,5 т.е. немного больше половины фазного0ф

Соответственно на сопротивлении обмотки репе 6 остается напряжение значительно меньшее рабочего напряжения реле 6 и оно возвратится в нормальное исходное состояние, а электрическое устройство обесточивается. При заземленном корпусе схема защищает и от неправильнor о подключения (перемены местами) фазного и нулевого провода,в процессе эксплуатации, Схема также обеспечивает защиту от обрыва земли от нулевого провода источника питания устройства, корпус которого заземлен, т.е. осуществляет автоматический контропь заземления нулевого провода, так как в этом случае реле 1 обесточивается.

Предложенная схема работает надежно, так как при любом нарушении ее па раметров репейный элемент 1 обесточи вается, Таким образом, исключается возможность появпения напряжения на корпусе устройства, т.е. возможность поражения обслуживающего персонала электрическим током, что повышает безопасность эксплуатации электрического устройства.

Формупа изобретения

Устройство для защиты от повреждения электроустановки в сети с заземленным источником питания, содержащее репейный элемент, подключенный между фазным и заземленным нулевым проводом сети через замыкающие контакты кнопки включения, зашунтированные замыкающими контактами релейного элемента, другие контакты которого подключены в цепи

888254

la(ф ) Составитель Л. Васькова

Редактор Т. Кузнецова Техред A. Савка Корректор О. Билак

Заказ 10737/17 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 управления и (или) контроля состояния .электроустановки, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы, репейный элемент к нулевому проводу сети подключен через заземленный (зануленный) корпус электроустановки, нри этом устройство снабжено ограничительным резистором, подключенным последовательно с релейным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мотуско Ф. Я, Зашитные устройс г ва в электроустановках. Энергия, 1973, с. 26-27.

2, Там же, с. 136 138.

3; Бунич Я. М. и др. Электрооборудование промышленных предприятий и уста новок, ч. 2, М., 1968, с. 17, рис. 1 «9. (прототип).

Устройство для защиты от повреждения электроустановки в сети с заземленным источником питания Устройство для защиты от повреждения электроустановки в сети с заземленным источником питания Устройство для защиты от повреждения электроустановки в сети с заземленным источником питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам защиты от поражения током при попадании фазового напряжения на корпус прибора, например бытового нагревательного прибора

Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий и предназначено для снижения биоцидного действия воздушной ЛЭП с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств различного назначения (тепловозы, дизель-поезда, пассажирские вагоны, автомобильный и водный транспорт) и предназначено для защиты от аварийных режимов и возгорания электрооборудования при снижении сопротивления его изоляции относительно корпуса транспортного средства
Наверх