Автомат для контроля крупногабаритных деталей типа валов

 

АВТОМАТ ДЛЯ КСйТРОЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВАЛОВ, содержаишй станину, на которой раэмещгны измерительная станция с приводными центрги1Ш для базирования деталей, загрузочный подъемник для их подачи в измерительную станцию и стол с базовыми элементами для настроечных мер, отличающи йс я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на настройку, он имеет подъемник настроечной меры с призмой и каретку с фиксатором для установки ее над загрузочным подъемником и надподъемником настроечных мер, при этом стол для настроечных мер установлен с возможностью поворота на 18{f вокруг вертикальной оси для подачи одной из настроечных мер в измерительную .станцию, а оси симметрии базовых элементов стола, npH3Nei § подъемника настроечной меры и ось (Л CZ центров измерительной станции лежат в одной плоскости.

СОЮЗ СООЕТСИИХ

ОО.НЦЪ й" з(5р В 07 С 5/06

1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -" " : :-"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЙ3 (21) 3354919/28-12 (22) 20 .11. 81 (46) 23.03.83. Бюл. Р ll (72) В.H.Блитщтейн, Я. Б.Крутнк, А.И.Володина, Н.A.Äåñíèöêàÿ и Л.М.Френкель; (71) Московское особое конструкторское бюро средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудовани я (53) б 21. 928. 2 (088. 8) (56) 1. Автомат для контроля коленчатых валов, фирма "Marposs", Италия., (для эксплуатируемый: на заводе КАМАЗ) .!, (54) (57) ABTOHAT ДЛЯ КОНТРОЛЯ КРУП-.

НОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА BAJIOB содержащий станину, на которой размещены измерительная станция с при-. водными центрами для базирования,Su„005955 A деталей, загрузочный подъемник для их йодачи в измерительную станцию и стол с базовыми элементами для настроечных мер, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыщения производительности путем сокращения времени на настройку, он имеет подъемник настроечной меры с призмой и каретку с фиксатором для установки ее над загрузочным подъемником и надподъемником настроечных мер, при этом стол .для настроечных мер установлен с возможностью поворотана 18б1 вокруг вертикальной оси .для подачи,одной из настроечных мер в измерительную .станцию, а оси симметрии базовых элементов стола, призмы Е подъемника настроечной меры и ось центров измерительной станции лежат в одной плоскости.

1005955

Автомат работает следующим образом.

В автоматическом режиме каретка б фиксирована в положении над транспортером линии. Призьызагрузочного подъемника 2 при вертикальном перемещении вверх снимают контролируемый коленчатый вал 3 с транспортера линии и подают его в зону измерения.

При горизонтальном перемещении пинолей 4, центры 5 входят в центровые отверстия изделия и базируют его в радиальном и осевом направлениях. Затем привод 8 измерительной станции 7 опускает ее в рабочее положение и происходит измерение, после которого вырабатывается информация о годности или браке. Проконтролированное изделие возвращается на транс", портер линии, причем годное — без изменения своего положения, а бракс ванное при ходе подъемника вниз поворачивается относительно вертикаль— ной оси на 180 с механизм поворота не показан).

Для обслуживания измерительной станции автомата, например для ее раз. мерной настройки, замены преобразователей, профилактического осмотра и ремонта каретка б с помощью рукоятки 11 переводится в положение обслуживания (каретка в этом положении показана тонкими линиями) и фиксируется. Подъемником 17 настроечная мера 14, находящаяся над ним, снимается с призм стола 13 и подается в зону измерения, базируется и измеряется,,как описано выае.

Дпя введения в зону иэмеренйя вто. рой меры фиксатор 1б отводится, и стол 13 вручную поворачивается на

180 х до второго Фиксированного положения, ось второй настроечной меры 14 при этом располагается над призмой подъемника 17.

К преимуществам автомата относится сокращение времени его размерной

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике, в частнос-; ти, к средствам автоматизации контроля деталей типа валов.

Известен автомат для контроля крупногабаритных деталей типа валов, содержащий станину, на которой размещены измерительная станция с прий водными центрами для базирования деталей, загрузочный подъемник для их подачи в измерительную станцию и стол с базовыми элементами для настроечных мер (1 J.

Недостатками автомата являются трудности обслуживания измерительной, станции. Кроме того, ручная установ- 15 ка настроечных мер на загрузочный подъемник является Физически трудной операцией с большими затратами времени.

Целью изобретения является повьете-7ц ние производительности путем сокращения времени на настройку.

Указанная цель достигается тем, что автомат для контроля крупногабаритных деталей типа валов, содержа- 75 щий станину, на которой размещены .измерительная станция с приводными центрами для базирования деталей, загрузочный подъемник для их подачи в измерительную станцию и стол с базовыми элементами для настроечных мер, имеет подъемник настроечной меры с призмой и каретку с фиксаторо« ее над загрузочным подъемником и над подъемником настроечных мер, при этом стол для наст Ч роечных мер установлен с возможностью поворота на 180 вокруг вертикальной оси для подачи одной из настроечных мер в измерительную станцию, а оси симметрии базовых элементов стола, 40 призмы подъемника настроечной меры и ось.центров измерительной станции лежат в одной плоскости.

На фиг.1 изобрах<ен автомат, об- 45 щий вид; на фиг.2 — разрез A-A на фиг. l.

На станине 1 укреплен загрузочный подъемник 2, слухсащий для передачи контролируемого коленчатого вала 3 .с транспортера-линии (не показан) в зону измерения и возврата его на транспортер после контроля.

Устройство базирования контролируемого изделия, выполненное в виде горизонтально перемещающихся пинолей

4, оснащенных центрами 5, установлено на каретке б. На ней хсе смонтирована и измерительная станция 7 с приводом 8 ее перемещения. Каретка с помощью роликов 9 имеет воэмохс- 60 ность перемещаться по расположенным в верхней части станины направляющим 10. С помощью рукоятки 11 фиксатора каретка мохсет Фиксироваться относительно станины в двух положе- 65 киях, определяемых расположением гнезд 12.

В станине на вертикальной оси установлен стол 13 с двумя ириэмами для размещения двух настроечных мер 14. К станине прикреплен диск 15 с двумя гнездами, смещенными на. угол 180с . Ролик фиксатора 16, западая в одно из гнезд, обеспечивает два фиксированных положения стола 13.

Под столом 13 в плоскости измерения-на станине 1 укреплен подъемник

17 с призмой для подачи настроечной меры 14 на измерительную станцию.7.

В исходном полоЖении призма подъемника 17 располагается ниже призм стола 13.

Все перемещения рабочих органов осуществляются пневмоприводом.

1005955 д-А фиг. 2 настройки (ориентировочно в 2 ра за), сокрацение прбстоев для обслуживания измерительной системы, а также исключение физически трудныхВНИИПИ Заказ 1988/15

Тираж 615 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород,ул.Проектная,4 операций при установке настроечной меры. Все это повышает коэффициент использования автомата и повышает фактическую производительность . б

Автомат для контроля крупногабаритных деталей типа валов Автомат для контроля крупногабаритных деталей типа валов Автомат для контроля крупногабаритных деталей типа валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх