Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий

> (72) Автор изобретения

А. Ф. Абрамов I

Производственное объединение «Нижневартовскнефтегаз»

Министерства нефтяной промышленности СССР (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБС,ЛУ)КИВАНИЯ ВЫСОТНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ЦЕХА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подвесным тележкам мостовых кранов и может быть использовано для обслуживания высотных конструкций цеха.

Наиболее близким к предлагаемому по 5 техническому решению является устройство для обслуживания высотных конструкций цеха, содержащее монорельсовую тележку, катки которой установлены на балке мостового крана и смонтированы на кронштейнах, расположенных на корпусе тележки, к которому подвешена ферма, на одном конце которой закреплена люлька; а на другом конце фермы установлен ролик, сопряженный с нижней частью приводного вала ходовых колес мостового крана (11.

Недостатком известного устройства является сложность его монтажа.

Цель изобретения — упрощение монтажа устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено блоком, установленным в верхней части балки мостового крана, гибким органом, соединенным с фермой, быстроразъемным соединением, посредством которого гибкий орган связан с опорой, располо2 женной на здании цеха, пружиной и Г-образными скобами, выполненными с упорами и смонтированными на кронштейнах, которые шарнирно соединены с корпусом тележки, связаны с пружиной и выполнены с гнездом под упоры Г-образных скоб.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для обслуживания высотных конструкций цеха, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха содержит монорельсовую тележку 1, катки 2 которой установлены на балке 3 мостового крана и смонтированы на кронштейнах 4, шарнирно закрепленных на корпусе 5 тележки, к которому подвешена ферма 6, на одном конце которой закреплена люлька 7, а на другом конце фермы 6 установлен ролик 8, сопряженный с нижней частью приводного вала 9 ходовых колес мостового крана. В верхней части балки 3 установлен блок 10, охваченный гибким органом !1, соединенным с фермой 6 и связанным с опорой 12, расположенной на здании цеха. На кронштейнах 4 смонтированы Гобразные скобы 13, выполненные с упорами

971776

14, а кронштейны 4 выполнены с гнездами

15 под упоры 14 скоб 13. Гибкий орган 11 соединен с опорой посредством быстроразьемного соединения 16. Кронштейны 4 связаны с пружиной 17.

Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха работает следующим образом.

Для монтажа устройства закрепляют гибкий орган 1! на ферме 6, лежащей на полу цеха, пропускают орган 11 через блок 10 и крепят посредством быстроразъемного соединения 16 к опоре 12. Затем включают механизм передвижения мостового крана и перемещают его от опоры 12, при этом ферма 6 поднимается до тех пор, пока скобы 13 не упираются в подошву балки 3, при этом упор 14 выходит из гнезда 15 и пружина 17 поворачивает кронштейны 4, затем отсоединяют гибкий орган 11 от опоры 12 и устроиство готово к эксплуатации. От разворота ферму 6 предохраняет вал 9, в который уп и р а ется роли к 8.

Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха легко монтируется на мостовом кране с помощью одного оператора.

Формула изобретения

Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха, содержащее монорельсовую тележку, катки которой установлены на балке мостового крана и смонтированы з на кронштейнах, расположенных на корпусе тележки, к которому подвешена ферма, на одном конце которой закреплена люлька, на другом конце фермы установлен ролик, сопряженный с нижней частью приводного вала ходовых колес мостового крана, отличаюи!ееся тем, что, с целью упрощения монтажа устройства, оно снабжено блоком, установленным в верхней части балки мостового крана, гибким органом, соединенным с фермой, быстроразъемным соединением, посредством которого гибкий орган связан с опорой, расположенной на здании цеха, пружиной и

Г-образными скобами, выполненными с упорами и смонтированными на кронштейнах, которые шарнирно соединены с корпусом тележки, связаны с пружиной и выполнены

20 с гнездом под упоры Г-образных скоб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 557985, кл. В 66 С 11/04, 1.02.76 !прототип) .

971776

Составитель А. Гедеонов

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7672/4 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха Устройство для обслуживания высотных конструкций цеха 

 

Похожие патенты:
Наверх