Ходовая тележка подвесного крана

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Зс;„В 66 С. 11/06,t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3286536/29-11 (22) 05.05.81 (46) 15.05.83. Бюл, N 18, (72) АЛ.Дзехцер, В.Н.Березин, В.К.Пи рогов и В.В.Трувалев . (53) 621.874(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 213308, кл. В 66 С 11/06, 1967 (прототип). (54)(57) ХОДОВАЯ ТЕЛЕЖКА ПОДВЕСНОГО

КРАНА, содержащая корпус с щеками, связанными между собой стяжкой, катки с зубчатыми венцами, оси которых

„„SV„„1017654, А смонтированы в щеках, в которых .на подшипниках установлен приводной вал, снабженный .закрепленными на нем зубчатыми колесами., взаимодействующими с зубчатыми. венцами катков, навесной мотор-редуктор, установленный на консольном конце приводного вала., о, т-, л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения надежности работы, тележка снабжена расположенной на конце стяжки мулетой, в торце которой выполнен паз, а на корпусе мотора-редуктора имеется реб:ро, входящее в указанный паз.

1 10176

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к конструкциям ходовых тележек подвесных кранов.

Известна ходовая тележка подвесно- 5 го крана, содержащая корпус со щеками, связанными между собой стяжкой, катки с зубчатыми венцами, оси которых смонтированы в щеках, снабженный закрепленными на нем зубчатыми колесами, взаимодействующими с зубчатыми венцами катков, навесной мотор-редуктор, установленный на консольном конце приводного вала $1 ).

Недостатком известного устройства является сло>нность монтажа и значительное воздействие динамических нагрузок на корпус тележки .

Цель изобретения - упрощение монтажа и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что ходовая теле>нка подвесного крана, срдержащая корпус со щеками, связанными между собой стяжкой, катки с зубчатыми венцами, оси которых смонтиро- 5 ваны в щеках, в которых на подшипниках установлен приводной вал, снабженный закрепленными на нем зубчатыми колесами, взаимодействующими с зубчатыми венцами катков, навесной мотор-0 редуктор, установленный на консольном конце приводного вала, дополнительно снабжена расположенной на конце стяжки муфтой,в торце которой выполнен паз, а на корпусе мотоРа-Ре- 35 дуктора имеется ребро, входящее в указанный паз.

На фиг.1 показана ходовая тележка, общий вид; на фиг.2 - узел I

54 1 на фиг.1; на фиг.3 — вид А на фиг.2.

Ходовая теле>нка подвесного кра- на содержит корпус со щеками 1, связанными между собой стяжкой 2, катки

3 с зубчатыми венцами 4, оси 5 которых смонтированы в щеках,в которых. на подшипниках 6 установлен приводной вал 7, снабженный закрепленными на йем зубчатыми колесами 8, взаимодействующими с зубчатыми венцами катков 3, навесной мотор-редуктор 9, установленный на консольном конце приводного вала. Тележка снабжена расположенной на конце стяжки Z муфтой 10, в торце которой выполнен паз 11, а на корпусе мотора-редуктора имеется ребро 12, входящее в указанный паз;

Тележка имеет проставку 13, расположенную между щеками.

Тележка работает следующим образом.

При передаче на вал 7 крутящего момента мотором-редуктором 9 последний удерживается от проворачивания ребром 12, находящимся в пазу ll муфты 10. Такое крепление не препятствует перемещениям мотора-редуктора 9, вызванным биением конца вала 7 на . котором он установлен. От вала 7 вращение передается на зубчатые колеса

8, которые через зубчатые венцы 4 передают движение на катки 3.

Испол >зование предлагаемого изобретения позволяет осуществить сборку тележки отдельно от мотора-редуктора, повышает надежность работы тележки.

1017654

8ulA

Составитель Б. Выгодин

Редактор Л.Авраменко Техред С.Иигунова

Корректор В. Гирняк

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.Заказ 3464/24 Тираж.861

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ходовая тележка подвесного крана Ходовая тележка подвесного крана Ходовая тележка подвесного крана 

 

Похожие патенты:
Наверх