Цепной бар

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свил-вх (51) М.Кл.з (22) Заявлено 12.02.81 (21) 3248059/22-03

Е 21 С 3У 0 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет--Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.232 (088.8) Опх оликовано 15.! 1.82. Бюллетень ЛЪ 42 но делам нэобретеннй и открытий

Дата опубликования описания 25.11.82

А. Ф. Милетич и С. Г. Белорусов

1 (72) Авторы изобретения

Одесский инженерно-строительный инститх:т (71) Заявитель (54) ЦЕПНОЙ БАР

Изобретение относится к устройствам для удаления буровой мелочи.

Известен бар для распиловки известняка, содержащий корпус, направляющие. реверсивную режущую цепь и подвижную заслонку, позволяющую без участия оператора автоматически изменять направление движения режущей цепи и рабочей подачи бара на протяжении каждого пропила (! ).

Недостатком указанного бара является отсутствие пневмоотсасывающей установки, в результате чего цепь заштыбовывается.

Известен также цепной бар для распиловки камня, включающий направляющие, в которых установлена режущая цепь, приводной вал со звездочкой р отсасывающий кожух (2) .

Недостатком этого бара является заштыбовка продуктами пиления отсасывающего кожуха, смонтированного за приводной звездочкой, что приводит к нарушению транспортировки отходов пиления, прекращения работы бара и необходимости ручной очистки кожуха от штыба.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Указанная цель достигается тем, что цепной бар снабжен установленной посредством оси в отсасывающем кожухе полой контурной крыльчаткой и передачей, связанной с приводным валом, при этом ось крыльчатки расположена параллельно приводному валу звездочки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый цепной бар, общий BH;i; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Цепной бар состоит из направляющих 1, режущей цепи 2. приводной звездочки 3, установленной на приводном валу 4, отсасывающего кожуха 5, в котором расположена контурная крыльчатка 6, приводимая во вращение посредством цепной передачи, состоящей из звездочек 7 и 8 цепи 9. Отсасывающий кожух и контурная крыльчатка смонтированы на кронштейне 10.

Цепной бар работает следующим образом.

При включении электропривода цепного бара вал 4 со звездочками 3 и 7 перемещает режущую цепь по периметру бара и цепь 9 передачи, которая приводит во врагцение крыльчатку 6. Отходы камнепилсния в ниде мелкой дисперсной пыли удаляются из зо973830

Формула u:òîð(l (-íè.>

С()ставителв I I. )(стребие<ская

T(vp(«i И. В< рес Коррект(р (. <Е)< рени

Тираж (J).» Подписное

БИИИПИ Государственного комитета СССР

i<0 делам изобретений и открытий

»13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун>ская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород. ул. Проектная, 4

Редактор II. ЕПвылк;<я

Заказ 8251, 4(J ны резания черс .3 iio;iocT» шины бара

liii! вмоотсосом. Крх нные фракции обес!»ы,:!Снного ц!тыба IJb! I ребе!к)тся режущеЙ II(Hb!0 в 1)и I((()а h(, 13 Б 0T(<1(bl!33!OIIJ H Й Ko)KY х, Расlio:. .южсннь»Й за I!pklk3oдных» Б3.10м. Штыб, llolld

5, »ЯЯ ВОВ»<УтPь кожуха, .!olio 1 IIHT(..1 ьно акти и<руст(я контурной крыльчаткой и зятем

О(Сll()(I! Я ТС 1 БЕH НО ОТ(3(. ЫВ3(ТС)I ПНCВ 40ОТснсь!ваю!Цей установкой. (1ри атом 13 30!I(coc. fkIl»cIIk»H Отсасы Бак)(це! о кожуха с IIH(Â vi() iJ DkH3O. f0(i Il PH На,»И Ч И H P300 3 10111(. И KPf>1.»Ь- 1()

Ч<1 I КИ IJ0;I l»0<. Т!>К);IH K BH, ЕИ Р > К) 1 СЯ 3 С. IОБНЯ (Jill)(с! OI(KJI 13,13iK f!() I о н»ТЫОЯ И (il ill » 100 Hкн () гсас»>»вающего KoiKY Y3.

113.11! IH(крЫ,1ЬЧЯ 1 КИ Оо(. СIIPя ()Hpov! и пнсв лоот(е»с!>ЕБ О С Т < Н О Б и И () 3 P 3 Д. 1 Е В Ь» Г Р Е О 3 f » k I Я (>ГХО.,013 IIH, 1(. IIHH.

11(>Иной ()3p д.!я p3c!IH 10Вки камня, Вк.! юч а к) lцll и 1»d и j) d В1 я к)»ци(., В KOTорых

v cT3 н Ое), I(. 1!а р(жу !цая ц(и ь, lip H е(0 1 нО и В31 со звез;Еочкой и отсасывающий ко ку.„

«тл(>«и>ои1!(йся тем, что, с целью гьовышения

-)ффек гн вности работы, (и» снабжен уста-! ювлеl! НоН посрс,гством оси в отсасываю!цем нож x(. !юлой контурной крыльчаткой и ! IBРС,1! ><Е Ба.»ОМ, нри это(! ось крыльчатки располо кена nrj?

И сто

II(kiliiHтыс Но Вниманис при акс!»ертизе

1...,::3 Нторско(0BH, 1(.T(, bcTBÎ ГСГ Р

ЛЕ,)(93918, В 28 ь) 1< О»?, 1976.

2. Л!(тор(кое сви.тетсг!Ьств(? (:(.<.Р ,¹ 4г)0721, В 28 D 12, 9 3.

Цепной бар Цепной бар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческим и погрузочным горным машинам, применяемым при проведении подготовительных выработок в горной промышленности, преимущественно в угольной

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к устройству для добычи полезных ископаемых на подземных горнодобывающих предприятиях путем разработки с обрушением

Изобретение относится к штрековому конвейеру, в частности к штрековому передаточному конвейеру или дробильному конвейеру, содержащему образованный с помощью нескольких соединенных друг с другом с прочностью на растяжение и шарнирно-подвижно секций желоба транспортный желоб, на обоих концах которого расположены приводные станции и/или натяжные головки для двойной скребковой цепи, при этом каждая секция желоба имеет ограниченный с помощью боковых профилей и дна конвейера верхнюю ветвь и нижнюю ветвь для скребковой цепи, а также расположенные снаружи боковых профилей приемные средства для соединительных средств секций желоба

Изобретение относится к средствам механизации очистных работ

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых и может быть использовано в механизированных крепях
Наверх