Секция скребкового конвейера с погрузочным лемехом

 

авек,, ю..мЛЯ

ВАЛ Ю. аб- i .È:N i;ÑÌÌ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М,К .

В 65G 19/00

Е 21F 13/08 (22) Заявлено 25.01.78 (21) 2572085/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 622.647.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения

А. Г. Левин, Е. И. Киселев, В. М. Горлов, Ю. Ф. Тверезый и И. В. Спивак (71) Заявитель

Донецкий научно-исследовательский угольный институт и ордена Трудового Красного Знамени Копейский машиностроительный завод им. С. М. Кирова (54) СЕКЦИЯ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

С ПОГРУЗОЧНЫМ ЛЕМЕХОМ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям скребковых конвейеров для очистных забоев угольных шахт.

Известны секции скребковых конвейеров с погрузочным лемехом, включающие погрузочный полок с отверстиями для элементов крепления его к планкам, жестко связанным с забойной боковиной конвейера

М. 10

Исследованиями установлено, что наиболее рациональны и эффективны в работе секции скребковых конвейеров с лемехами, у которых профиль рабочей поверхности погрузочного полка является прямым (2). 15

Однако эта конструкция, как и конструкции секций с погрузочными лемехами, имеющими другой профиль рабочей поверхности, является сравнительно недолговечной.

Это происходит потому, что при передвижке секции к забою погрузочный полок лемеха, находящийся в контакте с неровностями почвы, подвержен быстрому износу. В результате геометрия погрузочного полка в зоне его взаимодействия с почвой нарушается, что снижает эффективность погрузки угля и вызывает необходимость замены лемеха.

Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является устройство, в котором поддержание заданной геометрии погрузочного полка лемеха обеспечивается благодаря самозатачиванию в процессе передвижки (3), При этом сохраняются нормальные условия взаимодействия лемеха с почвой, предупреждается заоваливание и притупление рабочей кромки погрузочного полка. Однако износ поверхностей полка не исключается. Велична его определяет срок службы лемеха.

Кроме того, данное устройство имеет недостаточную жесткость, не позволяет осуществлять легкую замену погрузочного полка, поскольку полок приварен к основанию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение долговечности секции.

Для достижения этой цели в секции скребкового конвейера с погрузочным лемехом, имеющим погрузочный полок и основание, жестко прикрепленное к боковине рештака, основание выполнено в виде наклонно установленной к боковине рештака планки с отверстием для элементов крепления полка, а погрузочный полок в попе776955

55 речном сечении выполнен в виде равнобоч-. ной трапеции с отверстиями, расположенными симметрично относительно верхней и нижней кромок.

Выполнение погрузочного полка трапециевидным и симметричным в поперечном сечении с одинаковым расстоянием нижней и верхней кромок от отверстий для элементов крепления позволяет повысить долговечность лемеха за счет повышения жесткости и возможности замены верхней рабочей кромки на нижнюю.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез секции скребкового конвейера с погрузочным лемехом, у которой боковины Z-образные; на фиг, 2 — поперечный разрез секций конвейера с погрузочным лемехом, у которой боковины Х-образные.

Секция скребкового конвейера содержит забойную боковину 1 с жестко связанными с ней планками 2, которые расположены под углом к забойной боковине. Планки 2 имеют отверстия 3 для болтового крепления погрузочного полка 4. Последний в поперечном сечении выполнен трапециевидным и симметричным. Геометрия погрузочного полка в зоне контакта с почвой и в его верхней части принимается одинаковой, например такой, при которой обеспечивается самозатачивание рабочей кромки, или, например, в соответствии с рекомендациями исследований.

Погрузочный полок имеет отверстия 5для болтового крепления к планке 2. Отверстия

5 находятся на одинаковом расстоянии от нижней кромки 6 и верхней кромки 7 погрузочного полка 4.

Секция конвейера с погрузочным лемехом работает следующим образом.

При перемещенйи секции на забой погрузочйый полок 4 зачищает почву пласта и осуществляет погрузку угля в желоб секции. При этом рабочая кромка полки, взаимодействующая с почвой, изнашивается. Когда величина износа достигает своего предельного значения, погрузочный полок 4 отсоединяется от планки 2 и переустанавливается так, что его изношенная сторона располагается у верхней полки забойной боковины, а у почвы располагается противоположная сторона погрузочного полка.

В связи с тем, что геометрия погрузочного полка в его верхней и нижней частях принята одинаковой, а погрузочный полок симметричен относительно отверстий 5, че4 рез которые он крепится к планке 2, пере ст новка цолка не нарушает условий взаимодействйя его с почвой, Благодаря этому при прочих равных условиях долговечность работы повышается, упрощается конструкция, так как исключается необходимость в наличии жесткой связи основания с полком и полок крепится непосредственно к наклонно расположенной планке без промежуточного элемента.

В зависимости от угла наклона погрузочного полка отверстия для элементов крепления его к планкам могут быть расположены по двум разнесенным по высоте осям, каждая из которых равно удалена от соответствующей (нижней, верхней) кромки полка. В этом случае при износе одной из кромок переустановка полка производится на другие, райее не задействованные отверстия.

Расположение планок наклонно не нарушает симметрии секции. При этом сохраняется возможность крепления к планкам не только лемехов, но и навесного оборудования, монтируемого с завальной стороны секции.

Формула изобретения

Секция скребкового конвейера с погрузочным лемехом, включающая погрузочный цолок и основание, жестко прикрепленное к боковине рештака, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения долговечности секции, основание выполнено в виде наклонно установленной к боковине рештака планки с отверстием для элементов крепления полка, а погрузочный полок в* поперечном сечении выполнен в виде равнобочной трапеции с отверстиями для элементов крепления полка к основанию, расположенным симметрично относительно верхней и нижней кромок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. вахмейстер Л. Г., Солод Г. И. Подземные конвейерные установки. М., Недра, 1976, с. 89.

2. Солод В. И., Куракин A. И, Влияние формы погрузочного лемеха на усилие внедрения конвейера в отбитый уголь, «Горные машины и автоматика». М., ЦНИЭИуголь, 1970, Мо 5, с. 12.

3, Авторское свидетельство СССР

Ко 401601, кл, В 65С 19j22, 09.08.71 (прототип).

776955

2 T

Составитель В. Пономарева

Техред В. Серякова

Редактор П. Горькова

Корректор Е. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2407/7 Изд. № 550 Тираня 914 Подписное -1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Секция скребкового конвейера с погрузочным лемехом Секция скребкового конвейера с погрузочным лемехом Секция скребкового конвейера с погрузочным лемехом 

 

Похожие патенты:
Наверх