Стенд для испытания лемеха конвейерного рештака

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ . ЛЕМЕХА КОНВЕЙЕРНОГО РЕШТАКА, включающий раму с установленной на ней платформой с .расположенным с одного ее конца выдвижным лемехом, перед которым на раме находится материал, о т л и ч а ю щ и и с я тем что, с целью повышения точности и эффективности проведения опытов, платформа установлена на раме со стороны выдвижного лемеха посредстБом наклонно расположенного верхним концом в сторону Материала гидродомкрата, ас противоположной стороны - посрепсгвом Л-образно расположенных гидродомкратов, при этом верхние концы гидродомкратов шарнирно соединены с платформой , а нижние коншл шарнирно соединены с рамой. ..

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) з(5» 21 Г 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3477 1 15/22-03 (22) 28. 07. 82 (46) 30. 10.83. Бюл, ¹ 40 (72) A. И. Куракин, И.С. Орехов и В.С. Олейник (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный .институт (53) 621.867. 1 (088,8) (56) 1. Ветров Ю.А. Резание ).рунтов землеройными машинами. N., Машиностроение", 1971 с. 75.

2. Авторское свидетельство СССР

M 380835, кл. Е 21 Р 13/08, 1971 (йрототип). (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ЛЕМЕХА КОНВЕЙЕРНОГО РЕШТАКА, включающий раму с установленной на ней платформой с .расположенным с одного ее конца выдвижным лемехом, перед которым на раме находится материал, о т лича ющийся тем, что, с целью повышения точности и эффективности проведения опытов, платформа установлена на раме со стороны выдвижного лемеха посредством наклонно расположенного верхним концом в сторону материала гидродомкрата, а с противоположной стороны — посредством Л-образно расположен-. ных гидродомкратов, при этом верхние концы гищюдомкратов шарнирно соедине.ны с платформой, а нижние концы шарнирно соединены с рамой.

Филиал IItIH "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

1 10513

Изобретенйе относится к стендам дпя испытания исполнительных органов горных машин и может быть использовано в научных исследованиях и учебных целях.

Известен динамометрический стенд для исследований в полевых условиях резания грунтов, состоящий иэ рамы тележки, рельсового пути, листа дая крепления опытных ножей, тензодинамометрического устройства и комплекта режущего инстру- 0 мента 1)

Недостаток этого стенда - наличие большого набора режущего инструмента дпя изменения, например, угла резания.

Наиболее близким по технической суш- 5 ности и достигаемому эффекту к предпагаемому является стенд для испытания лемеха конвейерного рештака, включающий раму с установленной на ней платформой с расположенным с одного ее 20 конца .выдвижным лемехом, перед которым на раме находится материал )2)

Недостатком этого стенда является то, что он позволяет определять силу, дейст вующую на цогрузочный лемех, только в 25 момент опрокидывания рештака, когда он переходит из поступательного движения во вращательное. Кроме того, дпя попучения зависимости усилия от пути внед-. рения требуется проведение большого gp количества опытов.

Бель изобретения - повышение точности и эффективности проведения опытов по испытанию лемеха конвейерного рештакае

Указанная цель достигается тем, что в стенде дпя испытания лемеха конвейерного рештака, включающем раму с установленной на ней платформой с расположенным с одного ее конца выдвижным 40 лемехом, перед которым на раме находится мат;ериап, платформа установлена на раме со стороны иыдвижного лемеха посредством наклонно распоуоженного верхним концом в сторону материала гид-45 родомкрата, а с противоположной стороны - посредством -o6paaHo расположен ных гидродомкратов, при этом верхние концы гидродомкратов шарнирно соединены с. платформой, а нижние концы шарнирно соединены с рамой.

На чертеже изображен стенд дпя испытания лемеха конвейерного рештака.

Стенд состоит иэ рамы 1 насыпного материала, имитирующего разрушенный

ВНИИПИ Заказ 8636/38

26 2 массив в щели 2, углецементной плиты 3, имитирующей уступы на почве, которые образуются при прореэании выемочным органом щели в пласте вдоль забоя, выдвижного лемеха 4, попэуна (рещтака) 5, установленного в платформе 6, гидродомкрата 7, перемещающего попэун относительно платформы.

Платформа при помощи шарниров 8 установлена на гидродомкратах 9, которые позволяют придавать ей заданное положение относительно блока.

1идродомкраты 9 шарнирами 10 соединены с рамой, Углецементная плита закрепляется в стенде подвижным упором 11 при помощи гидродомкрата 12, Испытания на стенде происходят следующим образом.

В раму 1 устанавливается углецементная плита 3, имитирующая почву пласта и уступ на ней, подлежащий разрушению вызванным лемехом 4, затем она зажимается в стенде подвижным упором 11 от гидродомкрата 12. После этого платформа 6 устанавливается под требуемым углом с помощью гидродомкратов 9. любой угол скола (резания) достигается за счет регулировки домкратов 9 и поэтому отпадает необходимость в наборе режущего инструмента с различными угла ми резания..Нля осуществления скола уступа на почве рещтак с выдвижным лемехом 4 выдвигается из платформы 6 гидродом кратом 7. По мере выдвижки лемеха 4 происходит скол уступа и погрузкд сыпучего материала. На всем пути скола и погрузки производится непрерывная запись усилий в домкратах 9.

Зная усилия в домкратах 9, находим усилия, действующие на выдвижной лемех 4, т.е. его величину и направление.

Это усилие равно и противоположно направлению равнодействующей трех сип, действующих в домкратах 9. Имея непрерывную запись усилий в домкратах 9 при одном перемещении рештака с выдвижным лемехом 4, можно построить график, выражающий зависимость усилия на выдвижной лемех 4 от пути внедрения.

Предлагаемый стенд может быть использован дпя определения усилия на лемех при сколе уступов, погрузке разрушенного материала на рештак и при рабо те лемеха в режиме скола и погрузки.

Тираж 444 Подписное

Стенд для испытания лемеха конвейерного рештака Стенд для испытания лемеха конвейерного рештака 

 

Похожие патенты:
Наверх