Платформа привода конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<в989103

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 170881 (21) 3327з02/27-03 () М К 3

Е 21 F 13/08 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0183. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 150i83 (%31УДК 622. 647. . 1 (088. 8) j

В.В. Хотеев, В.И. Парамонов, Л.Г.- Щетин И- (Т.Е. еевич Ъ 1 и

t (72) Авторы изобретения

/ с

4

Государственный проектно-конструк орСкййи еиспериментнльнын институт угольного мй|инцстсоенфя (71) Заявитель (54) ПЛАТФОРМА ПРИВОДА КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к средствам механизации подземной добычи полезных ископаемых с помощью очистных комплексов.

Известно распорное устройство для забойного конвейера, оснащенное плат; формой для размещения привода конвейера в виде стола, который имеет возможность поворачиваться вокруг своей оси в вертикальной и горизонтальной плоскостях (1)..

Недостатком его является отсутствие каких-либО устройств, препятствующих высыпанию полезного ископаемого из лавы на штрек, при выходе исполнительного органа в конце технологического цикла на сопрягаемый с лавой штрек.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является плат. форма привода конвейера, включающая верхнюю и нижнюю части, соединенные вертикальными домкратами, установленное параллельно оси конвейера приемное приспособление с погрузочным желобом, днище которого связано с одним концом горизонтального гидродомкрата, другой конец которого .связан с направляющей (2).

Однако у известной платформы отсутствует возможность перемещения по верхней части платформы погруэоч» ных желоб (ограждение, щит) .относительно конвейера параллельно его продольной оси, так как желоб (ограж- дение, щит) закреплен шарнирно к направляющей и может вращаться вокруг оси шарнира, но не может быть отодвинут или придвинут параллельно продольной оси конвейера. Это обусловлено тем, что домкрат, расположенный горизонтально, может только устанавливать желоб под определенным углом к конвейеру, а вертикальный домкрат наклоняет желоб, вращая его вокруг шарнира. Следовательно, рассматриваемое устройство не может ликвидировать потери полезного ископаемого в том случае, когда исполнительный орган добычного комбайна выходит из лавы на штрек. цель изобретения — снижение по терь полезного ископаемого при выходе исполнительного органа добычного комбайна иэ лавы на штрек.

Указанная цель достигается тем, что в платформе привода конвейера, включающей верхнюю и нижнюю части, соединенные вертикальными домкратами, 989103 установленное параллельно оси приемное приспособление с пОгрузочным желобом, днище которого связано с одним концом горизонтального гидродомкрата, другой конец которого свя зан с направляющей, горизонтальный гидродомкрат установлен параллельно оси конвейера с возможностью возврат; но-поступательного перемещения в налравляющей, расположенной перпендикулярно оси конвейера.

На фиг. 1:изображена платформа, общая схема; на фиг. 2 = вид A на фиг. 1 (в плане); на фиг. 3 - схема расположения оборудования очистного комплекса при выходе комбайна на вентиляционный штрек;. на фиг. 4 — . схема расположения оборудования очистного комплекса при выходе комбайна на конвейерный штрек.

Платформа 1 привода 2 конвейера 3 включает, верхнюю 4 и нижнюю 5 части, соединенные вертикальными домкратами 6, приемное приспособление 7, снабженное погрузочным желобом 8, днище 9 которого связано с одним концом горизонтального гидродомкрата 10, а второй его конец взаимодействует с направляющей 11 и пазом

12, перемецаясь по нему возвратнопоступательно. Привод 2 конвейера 3 крепится.к ложу 13, имеющему возмож; ность поворачиваться и качаться вокруг своей оси в-m.

Кроме вертикальных домкратов 6 верхнюю 4 и нижнюю 5 части платформы 1 связывает шарнир 14, позволяющий ориентировать верхнюю 4 часть относительно нижней 5 части платформы 1 во всех плоскостях.

Платформа 1 привода 2 конвейера

3 располагается на сопрягаемых с лавой штремах (иа фиг. 3 и 4 слевавентиляционный штрек, справа - конвейерный).

Очистной комбайн 15 производит отбойку полезного ископаемого, двигаясь в лаве по конвейеру 3 от одного штрека к другому (слева направо и наоборот), при этом шнековые барабаны 16 выходят нь соответствующие штреки (фиг. 3 и 4).

Устройство работает следующим образом.

При выходе шнекового.барабана 16 на штрек отбитый барабаном материал попадает в приемное приспособление

7 и подпираемый шнековым барабаном транспортируется на забойный конвейер 3 (направление стрелок на фиг. 2)

Так как шнековый барабан может выходить на штрек в большей или меньшей степени, необходимо иметь воэможность регулирования расстояния края погрузочного желоба 8 от края платформы. Для этой цели желоб снабжен домкратом и имеет возможность смещаться перпендикулярно оси барабана

16. В этом случае, если шнековый барабан смещается относительно привода конвейера по своей оси илн применяется барабан большей ширины (захвата), погрузочный желоб 8 по пазу 12 платформы 1 может смещаться параллельно оси барабана.

Указанная конструкция обеспечивает снижение потерь полезного ископаемого прн выходе исполнительного органа добычного комбайна иэ лавы на штрек при безнишевой выемке.

Формула изобретения

Платформа привода конвейера, включаюцая верхнюю и нижнюю части, соединенные вертикальными домкратами, установленное параллельно оси конвейера приемное приспособление с погрузочным желобом, днище которого связано с одним концом горизонтального гидродомкрата, другой конец которого связан с: направляющей, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения потерь полезного ископаемого при выходе исполнительного

40 органа добычного комбайна из лавы на штрек, горизонтальный гидродомкрат установлен параллельно оси конвейера с возможностью возвратно-поступательного перемецения в направляюцей, 45 расположенной перпендикулярно оси конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

50 Р 338657, кл. E 21 F 13/08, 1972.

2. Патент Польши М 63474, кл. 5 с 15/58, опублик. 1971.

989103

Заказ 11049/46

Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Расторгуева

Редактор Т. Парфенова Техред A.A÷ Корректор Е. Рошко

Платформа привода конвейера Платформа привода конвейера Платформа привода конвейера Платформа привода конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх