Устройство гидрораспора клети

 

О П И С А Н И Е ()978964

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоввfcNNx

Социалистичвских

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заивлеио 08.04.81 (21) 3295442/22-02 с присоединением заявки 1ее (23) Приоритет (5 t ) M. Кл.

В 21 В 37/14

ВоударстюиьЮ комитет

СССР ао делом изо4ретеиий и открытии

Опубликовано 07.12.82 Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 10.12.82 (53) УДК 621..771.23-503..51(088.8) (72) Авторы изобретения

В.П. Яланский, А.Д. Елишевич, И.М. Мееро

А.К. Голубченко, В.А. Мирша и А.Ф. Тодур

Запорожский индустриальный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ГИДРОРАСПОРА КЛЕТИ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, .к устройствам регулирования, предназначенным для повышения точности геометрических размеров полос.

Известно устройство гидрораспора клети (1), содержащее гидроцилиндры, сопряженные с подушками прокатных валков, регулируемый источник давления жидкости, представляющий собой реверсивную обратимую аксиально=поршневую гидромашину роторного типа с приводом от электродвигателя постоянного тока с блоком управления элект- родвигателем, напорную гидромагистраль, соединяющую гидромашину с гидроцилиндрами, блок задания величины давпения жидкости с задатчиком, блок программы дополнительного обжатия заднего конца полосы, датчик наличия металла в очаге деформации, датчик наличия металла перед клетью.

Известно, что при прокатке полос наибольшая разнотолщинность имеет место на заднем и переднем концах полосы и проявляется в виде их утол5 щения.

Это устройство не обеспеч ивает дополнительного обжатия утолщенного переднего конца полосы.

Наиболее близко к описываемому

1о устройство гидрораспора клети 12), содержащее гидроцилиндры, сопряженные с подушками прокатных валков, регулируемый источник давления жидкостй,напорную гидромагистраль, соеди15 няющую регулируемый источник давления жидкости с гидроцилиндрами, блок задания величины давления жидкости с задатчиком, ключ выбора режима дополнительного обжатия концов полосы, < датчик наличия металла в очаге деформации, датчик наличия металла перед клетью, причем выход датчика наличия металла в очаге деформации и

97896 выход датчика наличия металла перед клетью соединены соответственно с первым и вторым входами ключа выбора режима дополйительного обжатия концов полосы, выход блока задания величины давления жидкости и первый выход ключа выбора режима соединены соответственно с первым и вторым входами блока управления регулируемым источником давления жидкости. 1О

Данное усторойство обеспечивает дополнительное обжатие как заднего, так и переднего утолщенных концов полосы, Однако и это устройство имеет недостаток, Известно, что при прокат- д ке полос различных типоразмеров прокатного сортамента стана различны не только толщина утолщенных концов, но и их длина. Данное устройство при незначительном утолщении переднего / gg конца дополнительно обжимает только задний конец, для чего до входа поло-. сы в клеть в гидроцилиндрах, установленных между подушками прокатных валков и распирающих клеть при нали- 2g чии в них давления, создают регулируемым источником заданное давление жидкости либо по сигналу датчика наличия металла перед клетью, либо по сигналу датчика наличия металла в очаге деформации при выходе заднего конца предыдущей полосы.

Если утолщение переднего конца полосы выше допускаемого, дополнительное его обжатие осуществляется за счет того, что набор давления жидкости в гидроцилиндрах начинают в момент захвата полосы валками по сигналу датчика наличия металла в очаге деформации. За интервал времени наЬора давления и осуществляется дополнительное обжатие переднего конца полосы.

Это устройство не обеспечивает возможность изменять длину участка переднего конца полосы, получающего дополнительное обжатие. В связи с этим, чтобы предотвратить обжатие полосы сверх допустимого устройство настраивают по профилеразмеру полос, имеющих утолщенный передний конец наименьшей длины. Это приводит к тому, что полосы аЬсолютного большинства типоразмеров сортамента стана получают дополнительное обжатие переднего 55 конца на меньшей длине, чем треЬуется.

Цель изобретения - повышение точности прокатки.

4 ф

Поставленная цель достигается тем, что. устройство гидрораспора клети, содержащее гидроцилиндры, сопряженные с подушками прокатных валков, регулируемый источник давления жидкости, например реверсивную обратимую аксиально-поршневую гидромашину роторного типа с приводом от электродвигателя постоянного тока с блоком управления электродвигателем, напорную гидромагистраль, соединяющую гидромашину с гидроцилиндрами, блок задания величины давления жидкости с задатчиком, ключ выбора режима дополнительного обжатия концов полосы, датчик наличия металла в очаге деформации, датчик наличия металла перед клетью, причем выход датчика наличия металла в очаге деформации и выход датчика наличия металла перед клетью соединены соответственно с первым и вторым входами ключа выбора режима дополнительного обжатия концов полосы, выход блока задания величины давления жидкости и первый выход ключа выбора режима соединены соответственно с первым и вторым входами блока управления электродвигателем, дополнительно содержит реле времени и задатчик времени, причем первый и второи входы реле времени соединены соответственно с задатчиком времени и вторым выходом ключа выбора режима дополнительного обжатия полосы, а выход реле времени соединен с третьим входом блока управления электродвигателем регулируемого источника давления жидкости.

На чертеже представлен вариант устройства. Устройство содержит гидроцилиндры 1, сопряженные с подушками 2 прокатных валков, регулируемый источник 3 давления жидкости обьемного типа, включающий реверсивную обратимую аксиально-поршневую гидромашину 4 роторного типа, приводимую электродвигателем 5 постоянного тока, блок 6 управления электродвигателем, представляющий собой тиристорный преобразователь, и маслобак 7.

Гидроцилиндры соединены с гидромашиной 4 напорной магистралью 8. Выход датчика 9 наличия металла в очаге деформации и выход датчика 10 наличия металла перед клетью соединены соответственно с первым и вторым входами ключа 11 выбора режима дополни" тельного обжатия концов полосы 12.

978964

Первый вход блока 6 управления соеди лие распора, которое растягивает нен с выходом блока 13 задания вели- леть, увеличивая зазор между валкачины давления жидкости, представляю- ми. Поскольку набор давления при нащего собой операционный усилитель, званном положении ключа 11 выбора вход которого соединен с выходом за- g начинается и знаканчивается до захвадатчика 14 величины давления жид- та полосы валками клети У 10, дополкости, выполненного в виде потенцио- нительного обжатия переднего конца метра. Второй вход блока 6 управления полосы не происходит. соединен с первым выходом ключа 11 Средняя часть полосы прокатываетвыбора режима. Третий вход блока 6 10 ся при заданном давлении. При выходе управления соединен с выходом реле 15 заднего конца полосы из одной из превремени, первый вход которого соеди- дыдущих клетей по сигналу датчика 10 нен с задатчиком 16 времени, выпол- который поступает через ключ 11 в ненным в виде потенциометра, а вто- блок 6, электродвигатель 5 уменьшает рой вход - со вторым выходом ключа 11 1$ момент до нуля, и давление в гидроРаботу устройства рассмотрим на цилиндрах сбрасывается, обеспечивая примере клети У 10 непрерывного ста- снятие усилия распора, что приводит на 1700 горячей прокатки. к уменьшению межвалкового зазора, а

Перед началом прокатки задатчиком следовательно и к дополнительному

14 устанавливают необходимую величину 20 обжатию заднего конца полосы. задания давления жидкости. С выхода Если необходимо дополнительное обзадатчика сигнал поступает на вход жатие и заднего и переднего концов блока 13 задания величины давления полосы, ключ 11 устанавливают в поло жидкости, в котором формируется сиг- жение "передний и задний концы". Донал, пропорциональный заданному дав- 2$ полнительное обжатие заднего конца лению, и с выхода блока 13 поступает осуществляется за счет сброса давлена первый вход блока 6 управления ния, как и в предыдущем случае. Наэлектродвигателем. Однако с выхода бор давления начинается не по сигналу блока 6 сигнал к электродвигателю не датчика 10 наличия металла перед поступает до тех пор, пока не посту- 30 клетью, а по сигналу датчика наличия пит команда либо на второй вход бло- металла в очаге деформации клети Ю 10, ка 6 управления, соединенный с клю- котоРый поступает на второй вход реF чом 11 выбора режима, либо на его ле 15 времени через ключ 11 выбора третий вход, соединенный с реле 15 режима. времени.

При этом, если задатчик 16 времени установлен в нулевое положение, сигЕсли необходимо дополнительно обнал с реле 1 5 времени сразу we пожать только задний конец полосы, ключ ступает в блок 6 управления электро11 выбора режима устанавливают перед двигателем, и в гидроцилиндрах 1 напрокаткой в положение "задний конец". о чинается набор давления жидкости. За

В этом случае при захвате металла интервал времени, в течение которого валками одной из предыдущих клетей давление возрастает до заданного знасигнал датчика 10 наличия металла чения, осуществляется дополнительное переД клетью, фУнкЦию котоРого обжатие переднего о жатие переднего конца полосы. выполняет реле тока двигателя главного пРивоДа одной из пРедыдУщих клетей, И п р ая и втора первая и вторая схемы дополнипоступает через ключ 11 на второй тельного обжатия м тельного о жатия могут быть реализовход блока 6 управления электродви- ваны известным устройством. Однако гателем. В результате блок 6 воздейпередние утолщенные концы различных ствует на электродвигатель 5, который создает на своем валу момент, пропор чаются по дл н Т чаются по длине, ак, при прокатке на рассматриваемом стане 1700 полос толциональный сигналу, поступившему от блока 6 ynpaBneHVIR Под действием мо- )циной мм длин мм длины передних утолщенных мента двигателя гидромашина 4 подает концов и имерно концов примерно вдвое больше, чем при жидкость из бака 7 по напорной ма- прокатке полос толщиной 6 мм. гистрали 8 в гидроцилиндры 1, создавая в них давление жидкости, равное Известное устройство не обеспечизаданному. Под действием давления вает варьирование длиной дополнитель,жидкости гидроцилиндры создают уси- но обжатых передних концов.

7 978964 8

Описываемое же устройство позволяет изменять длину дополнительно обжатого переднегр конца полосы. Для увеличения длины дополнительно обжатого переднего конца задатчиком 16 времени в устанавливают отличное от нуля значение интервала времени. Сигнал, пропорциональный заданной величине, поступает с задатчика 16 на первый вход реле времени 15. При поступлении сиг- >О нала от датчика 9 наличия металла в очаге деформации клети Р 16 через ключ 11 выбора режима на второй вход реле 15 времени с выхода реле сигнал. в блок 6 управления на начало набора 1З поступает не сразу, а по истечении интервала времени, установленного эадатчиком 16. Дополнительное обжатие переднего конца полосы происходит с момента захвата полосы валками не 20 только в течение времени набора давления, íî k в течение паузы от момента захвата металла валками до начала набора давления, равной интервалу времени, установленному задатчиком в 2$ зависимости от типоразмера прокатываемых полос.

На чертеже представлен вариант исполнения устройства. Значение интервала времени, вводимого в реле 15 30 времени, устанавливают вручную задатчиком 16 в зависимости от типоразмера прокатываемой полосы. Возможный вариант устройства - значение интерва-. ла времени поступает на вход реле 15 у времени не от ручного задатчика 16, а от функционального блока (на чертеwe не показан), который вычисляет необходимое значение интервала времени в функции жесткости полосы, скорости щ прокатки, величины обжатия, величины давления жидкости в гидроцилиндрах и других параметров.

Наличие дополнительных элементовреле времени и эадатчика времени и их4 связей позволяет устройству повысить точность прокатываемых полос, что в условиях рассматриваемого непрерывного полосового стана 1700 горячей прокатки даст значительный экономичес- S0 кий эффект.

Формула изобретения

Устройство гидрораспора клети, содержащее гидроцилиндры, сопряженные с подушками прокатных валков, регулируемый источник давления жидкости, например реверсивную обратимую аксиально-поршневую гидромашину роторного типа с приводом от электродвигателя постоянного тока, с блоком управления электродвигателем, напорную гидромагистраль, соединяющую гидромашину с гидроцилиндрами, блок задания величины давления жидкости с задатчиком, ключ выбора режима дополнительного обжатия концов полосы, датчик наличия металла в очаге деформации, датчик наличия металла перед клетью, причем выход датчика наличия металла в очаге деформации и выход датчика наличия металла перед клетью соединены соответственно с первым и вторым входами ключа выбора режима дополнительного обжатия концов полосы, выход блока задания величины давления жидкости и первый выход ключа выбора режима соединены соответственно с первым и вторым входами блока управления электродвигателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности прокатки, oHQ дополнительно содержит реле времени и эадатчик времени, при этом первый и второй входы реле времени соединены соответственно с задатчиком времени и вторым выходом ключа выбора режима дополнительного обжатия полосы, а выход реле времени соединен с третьим входом блока управления электродвигателем регулируемого источника давления жидкости.

ИстОчники информации принятые во внимание при экспертизе

Иеерович И.И. и др. Эксплуатация систем гидрораспора клети и противоизгиба валков на базе безклапанного регулятора давления, "Сталь", 1980, с. 792...795.

2. Горелик В.С. и др. Новое в обработке металлов давлением, Киев, "Техника", 1974, с. 75...80.

978964

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоЬретений и открытий

"113035, Москва, И-35 Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9461/13 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Рыбьев

Редактор Б. Федотов Техред М.Гергель Корректор Г. Огар

Устройство гидрораспора клети Устройство гидрораспора клети Устройство гидрораспора клети Устройство гидрораспора клети Устройство гидрораспора клети 

 

Похожие патенты:
Наверх