Вертикальная направляющая

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк Социалнстическнк

Республик

Р М К з (22) Заявлено С4. 08. 81 (21) 3326727/25-27 с присоединением заявки ¹â€”

Р 16 С 29/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДКЬ 21. 822.

9 (088 ° Ы) Опубликовано 301282.Бкзллетень № 48

Дата опубликования описания 3о.1282 (72) Авторы изобретения

Р.М.Рогатынский и Ю.М.данильченко и (71) заявители (54) ВЕРТИКАЛЬНАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ

Изобретение относится к технологической оснастке для штамповки и мОжет быть использовано для относительного перемещения деталей или узлов в штамповках..

Известна шариковая направляющая пара. штампа, содержащая втулку и колонку, взаимодействующие между собой через тела качения, размещенные. в гнездах сепаратора, и пылепредохранительное устройство t1 3.

К недостаткам данной пары относится отсугствие смазки рабочих поверхностей и сложность эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является вертикальная направляющая, содержащая подвижный и неподвижный элементы, взаимодействующие между собой через тела качения, размеденные в гнездах сепаратора, и систему подачи жидкой, смазки(2 1.

Недостатком известной направляющей является интенсивный износ в свяаи с тем, что система подачи жидкой смазки выполнена открытой, из нее быстро вытекает смазывающая-жидкость и не исключено попадание. пыли и посторонних элементов.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации прн использовании вертикат;ьной направляющей в штампе.

Поставленная цель достигается тем, что в вертикальной направляющей, содержащей подвижный н неподвижный элементы, взаимодействующие между со-. бой через тела качения, размещенные в гнездах сепаратора, и систему подачи жидкой смазки, неподвижный элемент выполнен в виде ступенчатой пустотелой колонки с центральным отверстием, заполненным жидкой смазкой, подвижный элемент выполнен в виде втулки со ступенчатым . центральным отверстием, охватывающей колонку; а система подачи жидкой смазки выполнена в виде сети подводящих и отводящих смазку кана-. лов, расположенных соответственно в верхней и нижней частях колонки, верхнего уплотнительного устройства, выполненного в виде крышки с размещен« ными в ней прямым и обратным клапанами, и нижнего уплотнительного устройства, размещенного во втулке и выпол« ненного в виде подпружиненного плунжера, охватывающего колонку.

На чертеже изображена вертикальная направляющая, разрез.

985495

Вертикальная направляющая содержит ступенчатую колонку 1, в которой выполнено центральное отверстие 2, заполненное жидкой смазкой, и имеется сеть подводящих 3 и отводящих 4 каналов, расположенных соответственно в верхней и нижней частях колонки.

Сверху колонка закрыта крышкой 5, в которой выполнено отверстие 6 для соединения центрального отверстия 2 с атмосферой и центральное отверс- 10 тие, в котором установлена ступенчатая пробка-клапан 7 с возможностью поворота вокруг оси и имеющая ради" альные отверстия 8, которые в опре-, деленном положении могут совпадать 15 с подводящими каналами 3. Кроме того, в пробке-клапане 7 размещен прямой клапан 9 для сообщения отверстия 2 с атмосферой, а снизу вставлена трубка 10 для подачи жидкой смаз- 20 ки из центрального. отверстия к подводящему каналу 3.

Для лучшей фиксации пробки 7 центральное отверстие 2 выполнено ступенчатым. В нижней части колонку охватывает плунжер 11, подпружиненный пружиной 12 и перекрывающий в верхнем положении отводящие каналы 4„

Осевое перемещение плунжера ограничивается установочной шайбой 13 и 30 ступенью колонки.

Вертикальная направляющая содержит также направляющую втулку 14, взаимодействующую с колонкой 1 посредством тел качения 15, размещенных в гнездах сепаратора 16.

Центральное отверстие направляющей втулки выполнено с четырьмя ступенями таким образом, что в верхней части втулки 14, колонка 1 и крышка

5 образуют камеру 17, на уровне под- 40 водящего канала 3 втулка 14 с колонкой 1 образуют узкую кольцевую щель

18, а в нижней части втулки 14, колонна 1 и плунжер 11 образуют камеру 19, объем которой немногим больше "5 камеры 17.

Для уплотнения закрытой системы крышка .5 и плунжер 11 снабжены сальниками 20, а во избежание разрешения в системе вертикальная направляющая 50 снабжена обратным клапаном 21, размещенным в крышке 5.

Вертикальная направляющая работает следующим образом.

При движении направляющей втУлки

14 вниз объем камеры 19 уменьшается, а объем камеры 17 увеличивается и воздух перекачивается в камеру 17. В узкой щели 18 скорость воздушного потока увеличивается, создается раз- gg режение и, соответственно, подсасывается масло иэ отверстия-резервуара:

2 через трубку 10 и отверстия 8 и 3, которое распыляется в камере 17.

Поскольку объем камеры 19 больше объема камеры 17, то плунжер 11 под действием избыточного давления перемещается вниз, открывая при этом радиальное отверстие отводящих каналов

4, и излишки масла, образующиеся в процессе. работы, удаляются из камеры 19.

При движении втулки вверх воздух из камеры 17 перекачивается в камеру

19. При этом тоже происходит эжекция масла и в полость размещения тел ка чения 15 подается уже обогащенная воздухо-масляная смесь, создающая благоприятные условия работы пары, Плунжер 11 при ходе втулки 14 вверх под действием пружины 12 перемещается вверх и перекрывает радиальные отверстия отводящих каналов 4.

Расход масла регулируется поворотом пробки 7 вокруг оси, при этом частично или полностью перекрываютея радиальные отверстия подводящих каналов 3.

Предлагаемая конструкция обеспечивает надежную смазку вертикальных направляющих источников при минимальном расходе смазывающей жидкости и улучшает условия эксплуатации при использовании ее в штампе.

Формула изобретения

Вертикальная направляющая, содержащая подвижный и неподвижный элементы, взаимодействующие между собой через тела качения, размещенные в гнездах сепаратора, и систему подачи жидкой смазки, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации при использовании ее в штампе, неподвижный элемент выполнен в виде ступенчатой пустотелой колонки с центральным отверстием, заполненным жидкой смазкой, подвижный элемент выполнен в виде втулки со ступенчатым центральным отверстием, охватывающей колонку, а система подачи жидкой смазки выполнена в виде сети подводящих и отводящих смазку каналов, расположенных соответственно в верхней и нижней -части колонки, и расположенных во втулке верхнего уплотнительного устройства, выполненного в виде крышки с размещенными в ней прямым и обратным: клапанами, и нижнего уплотнительного устройства, выполненного в виде подпружиненного плунжера, охватывающего колонку..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Романовский В.П. Справочник,. по холодной штамповке, Л., "Машиностроение", 1979, с. 359, фиг. 305в.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 462030, кл,,F 1g С 29/04, 07,03.72 (прототип1.

Составитель А, Чернявский

Редактор В . Петрам Техред С.Пигуновa корректор A. Гринденко

Закаэ 10131/54 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам H á e r-ний H oTKpblTHA

113035, Москва, Ж-35, Рау:аская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальная направляющая Вертикальная направляющая Вертикальная направляющая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках, приспособлениях, подшипниковых узлах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к направляющим шахтных подъемных сосудов-клетей и скипов

Изобретение относится к опорам трубопроводов, протаскиваемых внутри защитного кожуха при строительстве переходов через автомобильные и железные дороги

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках с перемещающимся рабочим органом, а также в конструкциях приборов, оборудования и технологических машин

Изобретение относится к конструкции опор для шариков или роликов, которые могут быть использованы в машиностроении для прямолинейного перемещения подвижной части конструкции относительно неподвижной ее части, в частности при изготовлении дверных полотен, и могут быть размещены между подвижной и неподвижной частями дверного полотна

Опора // 2385423
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для установки блоков линейного ускорителя на рельсовый путь, с возможностью последующего регулирования положения блоков с целью юстировки тракта транспортировки пучка ионизирующего излучения ускорителя
Наверх