Устройство для внутриглазных операций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 1986419 (61)Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240381 (21) 326S 967/28-13 с присоединением заявки М— (И)М Кл з

A 61 F 9/00

Государстаениый комитет

СССР по деаам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070183. Бюллетень Ио 1 (531 УДК 617. 7 (088.8) Дата опубликования описания 07.0133

Г с

° -J

М . Т . Аз н абаев, С . A . Лавров и Г . Г . Садыков

Уфимский научно-исследовательский институт .глазных / болезней "- -:- ., Г

-(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам офтальмохирургии.

Известно устройство для внутриглазных операций, содержащее электропривод, магнитострикционный вибратор с якорем, ультразвуковой волновод, рабочий наконечник с системой подвода и отвода физиологического раствора (13.

Однако это устройство имеет сложную конструкцию и неудобно в эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для внутриглазиых операций, содержащее расположенные внутри корпуса рабочий орган с электроприводом, и системы аспирации и ирригации (2).

Однако при прйменении такого устройства необходим вакуумный айпарат для отсасывания удаленных масс, пусковая и регулирующая аппаратура, а наличие трубок системы аспирации, соединенных с устройством и вакуум ным аппаратом, и пуско-регулирующей аппаратуры создают неудобства и делают устройство сложным и ненадежным в работе.

Целью изобретения является повышение надежности.

Цель достигается тем, что в устройстве для внутриглазных операций, содержащем расположенные внутри корпуса рабочий орган с элек=роприводом, и системы аспирации и ирригации, устройство снабжено ротором турбокомпрессора, установленным на конце вала привода рабочего органа., а направляющие лопатки размещены в корпу- се, причем в стенке последнего выпол нены радиальные отверстия, служащие для регулирования величины вакуума в системе аспирации, и электропривод рабочего органа и турбокомпрессора совмещены, при этом направляющие лопатки и рабочие колеса турбокомпрессора чередуются между собой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для внутриглазных операций.

Устройство для внутриглазных операций, содержащее расположенные внутри корпуса 1 рабочий орган 2 с электроприводом 3, систему аспирации, включающую трубку 4, полость А, отверстие В, кольцевую выточку 5, каналы 6, полостУ В, камера 7 с абсорбентом, систему ирригации, вклю986419 чающую входной штуцер 8 для подачи физиологического раствора и наружную трубку 9, снабжено ротором 10 турбокомпрессора, установленным на конце вала 11 привода 3 рабочего органа 2, а направляющие лопатки 12 размещены в корпусе 1, причем в стенке последнего выполнены радиальные отверстия Г, служащие для регулирования величины вакуума в .системе аспирации, и электропривод 3 рабочего органа 2 и турбокомпрессора совмещены, при этом направляющие лопатки

12 и рабочие колеса 13 турбокомпрессора чередуются между собой,, а.регулирование величины вакуума осуществляется заслонкой 14.

Устройство работает следующим образом.

Штуцер 8 соединяют с системой подачи физиологического раствора.

Через микроразрез в роговице глаза конец наружной трубки 9 рабочего органа 2 вводят в полость глазного яблока. Включают электропривод 3.

Внутреннюю трубку 4 рабочего органа 2 и турбокдмпрессор приводят во 25 вращательное движение, Режущая часть внутренней трубки 4 фрагментирует подлежащие к удалению массы. Одновременно происходит удаление этих фрагментов из полости глазного ябло- 30 ка в силу создаваемого турбокомпрессором вакуума. Глубина передней камеры глаза во время операции подцерживается за счет ирригации физиологического раствора через штуцер 8. 35

Путь прохождения удаленных масс: трубка 4, полость й, отверстие Б, кольцевая выточка 5, каналы б, полость В, камера 7 с абсорбентом.

Регулирование величины вакуума в 4g системе аспирации осуществляют посредством вращения заслонки 14. В связи с установкой рабочих колес 13 турбокомпрессора непосредственно на верхний конец вала 11 привода 3 рабочего органа 2 отпадает необходимость в дополнительных вакуумных аппаратах, повышает автономность устройства и упрощает конструкцию.

Предложенное устройство применено в эксперименте на глазах кроликов, При этом установлено, что предложенное устройство обеспечивает надежную работу при внутриглазных операциях, удобно в эксплуатации и эффективно, причем оно проще по конструкцииg чем известное устройство.

Формула изобретения

Устройство для внутриглазных операций, содержащее расположенные внутри корпуса рабочий орган с электроприводом, и системы аспирации и ирригации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения е6Ь надежноСти, оно снабжено ротором турбокомпрессора, установленным на конце вала привода рабочего органа, а направляющие лопатки размещены в корпусе, причем в стенке последнего выполнены радиальные отверстия, служащие для регулирования величины вакуума в системе аспирации, и электроприводы рабочего органа и турбокомпрессора совмещены, при этом направляющие лопатки и рабочие колеса турбокомпрессора чередуются между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 428749, кл. A б1 F 9/00, 1976.

2. 0auvas Катарактальный ротоэкстрактор.-".Ophthalmology" 1977, Р б, 1973, с. 792-800.

986419

Составитель Ю. Алмазов

Редактор О. Юркова Техред,С. Мигунова Корректор М. 1Мароши

Заказ 10363/g Тираж 711 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"-, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 о

Устройство для внутриглазных операций Устройство для внутриглазных операций Устройство для внутриглазных операций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх