Качающийся питатель

 

!

8.Ф. Роженцав, И.И. Кузнецов, С.И. Качажй ";= — — -.=-- .

И.П.Губин и А. И. Темников (72) Авторы изобретения

Д,), „ фу „. > (73) Заявитель (54) КАЧФЧОЩИЙСЯ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к подземнотранспортному машиностроению, а именно к устройствам для подачи и погрузки кускового или сыпучего материала, например выпуска и погрузки горной массы из очистных блоков или акку-, 5 мулирующих емкостей. !

Известен качающийся питатель, содержащий неподвижную раму, на кото" рой посредством параллельных катков установлен йодвижный стол и привод возвратно-поступательного движе. Ния И.

Недостатком указанного питателя, является, то что разгрузка материала в последующее оборудование осуществляется неравномерно,. а именно только в моменты движения стола в направлении, обратном направлению разгрузки, т.е. при обратном ходе 20 стола. Это приводит к возникновению больших динамических нагрузок на кор пус и ходовые оси вагонеток, на роликовые опоры конвейера и .корпус

2 бункера, а, следовательно, снижает надежность и долговечность оборудова" ния.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является качающийся питатель, содержащий неподвижную раму, на которой установлен подвижный стол на параллельных катках и привод возвратно-йоступа-: тельного движения. При этом читатель имеет откидной лоток и тягу, которые посредством шарнира соединены между собой, причем откидной лоток шарнирно соединен с подвижным столом, а .тяга - с неподвижной рамой 2).

Недостатком известного питателя является сложность конструкции, обусловленная наличием тяг и шарниров, а также возможность попадания кускового разгружаемого материала между откидными лотком и подвижным столом.

Цель изобретения - упрощение конструкции качающегося питателя.

Устройство работает следующим образом.

При включении приаода 4 подвижный стол 3 совершает возвратно-поступательное движение. При прямом> ходе стол 3 перемещается влево по каткам

2 и осуществляет передвижение материала в сторону разгрузки. При этом он занимает положение, ограниченное пунктирной кривой а,б;

При обратном ходе стол уходит из-под слоя материала, определен25

3 98532

Указанная цель достигается тем, что в качающемся питателе, содержащем неподвижную раму, на которой установлен подвижный стол на параллельных катках, лоток и привод возвратно-поступательного движения, лоток жестко закреплен на раме под углом, меньшим угла трения транспортируемо го материала, а подвижный стол установлен с возможностью полного пере- >О крытия лотка при его прямом ходе.

На чертеже представлен качающийся питатель, общий вид;

Качающийся питатель содержит раму

1, на которой на катках 2 установ- 15 лен подвижный стол 3 и привод 4 возвратно-поступательного движения.

На раме 1 жестко закреплен лоток 5, который установлен.под углом, обеспечивающим аккумулирование на нем ма- 20 териала, а его длина выбрана из условия его полного перекрытия столом при прямом хрде.

3 4 ная порция которого ссыпается в загружаемое оборудование. При этом на лотке 5- аккумулируется часть материала (кривая в, r, д, е, ж). При последующем .прямом ходе стола последний полностью перекрывает лоток 5 и ссыпает аккумулированную на нем часть материала в транспортное средство, а выпускаемая горная масса занимает положение, ограниченное на чертеже кривой а б. Затеи цикл повторяется.

Такое выполнение предлагаемого качающегося питателя упрощает его конструкцию, повышает надежность и долговечность работы.

Формула изобретения

Качающийся питатель, содержащий неподвижную раму, на которой установлен подвижный стол на параллельных катках, лоток и привод возвратно-поступательного движения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкЦии, лоток жестко закреплен на раме под углом, меньшим угла трения транспортируемого материала, а подвижный стол установлен с возможностью полного перекрытия лотка при его прямом ходе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 627244, кл. Е 2 1 Г 13/00, .В 65 5 27/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СCCP

Н 589438, кл. Е 21 F 13/00, В 65 Q 27/00, 1978.

985323

Составитель Г. Малышко

Редактор Ю.Середа Техред А.Бабинец Корректор О.Билак

Заказ 10117/46 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Качающийся питатель Качающийся питатель Качающийся питатель 

 

Похожие патенты:
Наверх