Устройство для сортировки удлиненных частиц

 

О П И С А Н И Е )990331

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.81 (21) 3275394/29-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 07 В 1/12

Гасударственный кемнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 622.742 (088.8) .

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.83 во делам наееретений и еткрмтий с

Н. P. Маруфенко и В. Ф::Агафонов

t (72) Авторы изобретения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ УДЛИНЕННЫХ

ЧАСТИЦ ям (1 j.

Изобретейие относится к устройствам для сортировки сыпучих материалов и может ,быть использовано при производстве строительных материалов, в деревообрабатывающей промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для сортировки удлиненных частиц, включающее два вала (один приводной) с роликами, на которые

- натянуты канаты, причем диаметр ведущих роликов уменьшается от середины к краНедостатками известного устройства являются сложность его и низкая эффективность сортировки.

Наиболее близким к изобретению по.технической сущности и достигаемому результату является устройство для сортировки удлиненных частиц, включающее загрузочное приспособление, два установленных с возможностью вращения вала с жестко закрепленными дисками, на которых натянуты струны, и разгрузочные течки продуктов сортировки (2) .

Недостатком является низкое качество сортировки.

Цель изобретения — повышение качества сортировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сортировки удлиненных частиц, включающее загрузочное приспособление, два установленных с возможностью вращения вала с жестко закрепленными дисками, на которых натянуты струны, и разгрузочные течки продуктов сортировки, снабжено дополнительными дисками, установленными свободно на каждом валу и расположенными между жестко закрепленными дисками, при этом дополнительные диски одного вала соединены посредством струн с основными дисками другого вала, а валы установлены с возможностью вращения с разной скоростью.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для сортировки удлиненных частиц включает разгрузочное приспособление 1, раму 2, барабанный питатель 3 с приводным шкивом 4, приводные валы 5 и 6 со шкивами .7 и 8. На каждом валу установлены чередующиеся жестко закрепленные 9 и свободно установленные диски 10, охватываемые бесконечными гибкими струнами 11.

Устройство закрыто пылезащитным кожухом 12 с вытяжной трубой 13. Между каждой верхней и нижней ветвями струн установлены вертикальные стенки 14. В нижней части устройства установлены течка 15 для сбора удлиненных частиц и 16— для сбора надрешетного продукта.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал из загрузочной течки 1 подается на барабанный питатель 3, а затем на просеивающую поверхность, образованную струнами 11. Приводные валы 5 и 6 вращаются с различными скоростями в одном направлении, вследствие чего и скорость движения струн 11 различна. Частицы материала попадая на просеивающую поверхность перемещаются вместе с ней.

При этом частицы, благодаря различным скоростям соседних струн, поворачиваются, удлиненные частицы, принимая положение вдоль струн, проваливаются в щель между струнами и поступают в течку 1 5. Частицы, . размер которых превышает расстояние между струнами, двигаясь с просеивающей поверхностью, поступают в течку 16. Вертикальные стенки 14 служат для предотвращення попадания частиц между струнами 11 и дисками 9 и 10.

С целью соблюдения техники безопасности при эксплуатации устройства оно закры990331

4 то кожухом 12, а пыль, образующаяся в примеси сортировки, удаляется через вытяжную трубу 13.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество сортировки материалов, содержащих значительное .количество удлиненных частиц.

Формула изобретения

Устройство для сортировки удлиненных частиц, включающее загрузочное приспособление, два установленных с возможностью вращения вала с жестко закрепленными дисками, на которых натянуты струны, и разгрузочные течки продуктов сортировки, Отличающееся тем, что, с целью повышения качества сортировки, устройство снабжено дополнительными дисками, установленными свободно на каждом валу и расположенными между жестко закрепленными дисками, 20 при этом дополнительные диски одного вала соединены посредством струн с основными дисками другого вала, а валы установлены с возможностью вращения с разной скоростью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 47995, кл. В 07 В 1/12, 1933.

2. Авторское свидетельство СССР

3О № 170875, кл. В 07 В 1/12, 1963 (прототип).

990331

Фиг. 2

12

Составитель Ю. Правоторов

Редактор Г. Ус Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1108В/12 Тираж Si5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП <Патент>, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки удлиненных частиц Устройство для сортировки удлиненных частиц Устройство для сортировки удлиненных частиц 

 

Похожие патенты:

Рассев // 986513

Грохот // 986512

Грохот // 984506

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх