Двухъярусная конвентерная линия для изготовления железобетонных изделий

 

(»)977173

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4r Z аФ;. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.05.81 (21) 3296107/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 28 В 5/04

Гевудврствелвмв квмитвт

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень №44

Дата опубликования описания 10.12.82 (53) УДК 666.97. .033 (088.8) ло делам лэввретвник и вткрмтий (72) Авторы изобре"еии я

«Ф к

В. П. Егоров, Г. E. Шигаев и А. В. Мещерин, Конструкторское бюро.по железобетону им. А. А. Якушева.

Госстроя РСФСР (71) Заявитель (54) ДВУХЪЯРУСНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ, ЛИНИЯ

Д,ЛЯ ИЗГОТОВ.ЛЕНИЯ ЖЕ,ЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к конвейерным линиям для производства железобетонных изделий.

Известна конвейерная линия для изготовления железобетонных изделий, включающая расположенные на верхнем ярусе формы-вагонетки, посты подготовки, формования и камеру термообработки — на нижнем ярусе, направляющие с перемещаемыми по ним формами, подъемник и снижатель для передачи форм с одного яруса на другой.

На верхнем ярусе линии формы-вагонетки перемещаются в продольном, а на нижнем ярусе — в поперечном направлениях. Поворот формы-вагонетки осуществляется постами для поворота, сопряженными с подъемниками-снижателями (1).

Недостатком данной линии является то, что она не обеспечивает нужной производительности при малой длине формующих цехов.

Наиболее близкой к предлагаемой является двухъярусная конвейерная линия для изготовления железобетонных изделий, содержащая расположенные на верхнем ярусе посты подготовительных операций с устройст2 вами для распалубки и сборки форм, формовочные посты с бетоноукладчиком и отделочными устройствами, тоннельную камеру на нижнем ярусе, установленные по торцам линии подъемники-снижатели с подъемными столами, механизмы поворота форм в горизонтальной плоскости на 90 и толкатели (2), Недостатком известной линии является низкая производительность линии и большие габариты в длину.

Цель изобретения — повышение производительности конвейерной линии и сокращение занимаемой производственной площади.

Поставленная цель достигается тем, что двухъярусная конвейерная линия для изготовления железобетонных изделий, содержащая расположенные на верхнем ярусе посты подготовительных операций с устройствами для распалубки и сборки форм, формовочные посты с бетоноукладчиком и отделочными устройствами, тоннельную камеру на нижнем ярусе, установленные по торцам линии подъемники-снижатели с подъемными столами, механизмы поворота форм в горизонтальной плоскости на 90 и толкатели, снабжена цепным конвейером для пакетов

977173

25 зо

Формула изобретения

55 форм, расположенным в нижнем ярусе, отсекающими устройствами для разборки форм из пакетов и сборки последних, смонтированными над подъемными столами, на которых установлены механизмы поворота форм.

На фиг. 1 и 2 изображена конвейерная линия, общий вид; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Двухъярусная конвейерная линия включает расположенные на верхнем ярусе 1 посты подготовительных операций 2 с устройствами 3 для распалубки и сборки форм, формовочные посты 4 с бетоноукладчикрм 5 и отделочными устройствами 6, тоннельную камеру 7, образующую нижний ярус 8.

Подъемники-снижатели 9 с подъемными столами 10 для перевода форм 3 с яруса на ярус установлены по торцам линии. Линия содержит также механизмы 11 поворота форм 3 в горизонтальной плоскости на 90 и толкатели 12. Линия снабжена в нижнем ярусе 8 цепным конвейером 13 для пакетов форм, расположенным в нижнем ярусе 8.

Подъемники-снижатели 9 оснащены отсекающими устройствами 14 с возможностью разборки форм 3 из пакетов и их сборки.

Механизмы 11 поворота форм 3 расположены непосредственно над подъемными столами 30 подъемника-снижателя 9. Подъемный стол 10 снабжен поворотной платформой 15, поворот Которой осуществляется гидроцилиндром 16 через рычаг 17 и ось 18 вращения по роликам 19. Подъемный стол 10 снабжен гидроцилиндром 20. Перемещение подьемного стола 10 производится по направляющим 21.

Работа конвейерной линии происходит в следующей последовательности.

Подъемный стол 10 с поворотной платформой 15 опускают ниже уровня опорной плоскости 22 цепного конвейера 12, на котором установлены пакеты форм 3, которые расположены поперек оси конвейера 23.

Подъемным столом 10 с поворотной платформой 15 посредством гидроцилиндра 20 пакет форм 3 поднимают по направляющим 21 до отметки верхнего яруса и поворачивают его на 90 вдоль оси конвейера 24.

Отсекающими устройствами 14 отделяют верхнюю форму от пакета путем опускания подъемного стола 10 с нижней формой на расстояние 80 — 100 мм. С отсекающего устройства 14 форму захватывают толкатели.12 и перемещают на посты подготовительных операций 2. Подъемный стол 10 с оставшейся на ней формой поднимают до отметки верхнего яруса 1. Отсекающим устройством

14 отделяют нижнюю форму 3 от подъемного стола 10, который опускают ниже уровня цепного конвейера 13. Расстояние от оси подъемного стола 10 до оси поста подготовительных операций 2 кратно шагу толкателя 12, а также расстоянию между технологическими постами верхнего яруса 1. После передвижения форм 3 на один шаг на верхнем ярусе 1 производят распалубку изделий, подготовку формы для следующего цикла формования, укладку, уплотнение бетонной смеси и отделочные работы. Одновременно с этим при передвижении поезда форм 3 на один шаг на верхнем ярусе последнюю форму проталкивают на отсекающее устройство ,14 подъемника-с ни ж ателя 9. Подъемный стол 10 поднимают выше уровня верхнего яруса 1, снимая форму 3 с изделием с отсекающего устройства 14. После этого подъемный стол 10 опускают на величину 80— ,100 мм, превышающую высоту формы 3, этим самым освобождая отсекающие устройства 14 для приема следующей формы с изделиее м. Подъемный стол 10, поди им аясь вверх, снимает с отсекающих устройств 14 форму, образуя пакет форм. Далее подъемный стол 10 опускают вниз на расстояние

80 †1 мм более высоты пакета и посредством гидроцилиндра 16 механизма поворота

11 пакеты форм на поворотной платформе

l 5 поворачиваются на 90 . После этого подъемный стол 10 опускает пакет форм на цепной конвейер 13 нижнего яруса 8 для транспортирования пакетов форм через тоннельную камеру термообработки.

Применение предлагаемой конвейерной линии даст экономический эффект 30 тыс. руб. в год для завода мощности 50 тыс. м сборного железобетона.

Двухъярусная конвейерная линия для изготовления железобетонных изделий, содержащая расположенные на верхнем ярусе посты подготовительных операций с устройствами для распалубки и сборки форм, формовочные посты с бетоноукладчиком и отделочными устройствами, тоннельную камеру на нижнем ярусе, установленные по торцам линии подъемники-снижатели с подъемными столами, механизмы поворота форм в горизонтальной плоскости на 90 и толкатели, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, сокращения занимаемой производственной площади, она снабжена цепным конвейером для пакетов форм, расположенном в нижнем ярусе, отсекающими устройствами для разборки форм из пакетов и сборки последних, смонтированными над подъемными столами, на которых установлены механизмы поворота форм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 476990, кл. В 28 В 5/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 555016, кл. В 28 В 5/04, 1975.

977173 т.иг. У

Вид Б и

15 Ф

Составитель А. Копкова

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Пилипенко

Заказ 9074/16

Двухъярусная конвентерная линия для изготовления железобетонных изделий Двухъярусная конвентерная линия для изготовления железобетонных изделий Двухъярусная конвентерная линия для изготовления железобетонных изделий Двухъярусная конвентерная линия для изготовления железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления керамических плиток или панелей, в частности к способу формования таких панелей, а также к соответствующей установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к технологии строительных материалов и оборудованию для их производства

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для изготовления облицовочных вермикулитовых плит, используемых в различных отраслях народного хозяйства, таких как атомной энергетика, судостроение, железнодорожный транспорт, авиация, в холодильное хозяйство

Изобретение относится к производству строительных изделий сложной конфигурации и может быть применено для производства железобетонных подрельсовых оснований, в частности железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии
Наверх