Волокодержатель для волочения труб и прутков

 

ОП ИСАНИЕ („995958

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву № 192741 (22) Заявлено 08.07.81 (21) 3312824/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 (51) М. К .

В 21 С 3/12

Гвсудврстмнвьй юмитбт

СССР (53) УДК 621 778.07 (088.8) пв аиам нзебретеиий и етхрвпий (72) Авторы изобретения

С. И. Топтун и В. М. Ермаков и (71) заявители (54) ВОЛОКОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ

И ПРУТКОВ

Изобретение относится к волочению металла, в частности труб и прутков.

По основному авт. св. № 192741 известен волокодержатель для волочения труб и прутков, состоящий из волочильной доски, в которой установлены гидравлические цилиндры, равномерно расположенные вокруг размещенных в доске стакана с волокой, и сообщающие последним пространственное движение путем попеременного поворота стакана на определенный угол (1).

Недостатком этого устройства является невозможность регулировки угла поворота подвижного стакана с волокой.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем введения регулировки угла поворота стакана с волокой.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве на волочильной доске установлен с возможностью поворота кулачок, поверхность которого состоит из нескольких одинаковых эксцентрично выполненных относительно оси сегментов, а штоки гидроцилиндров снабжены упорами, взаимодействующими с сегментами.

На фиг. 1 изображен волокодержатель, осевой разрез, по двум гидроцилиндрам; на фиг. 2 — разрезы А — А и Б — Б на фиг. l.

Устройство состоит из волочильной доски 1, установленной в пазах стойки 2, сферической шайбы 3, стакана 4, волоки 5, трех гидроцилиндров 6, фиксирующих пальцев 7 с пружинами 8. На волочильной доске закреплен поворотный кулачок 9, 1О разделенный на одинаковые рабочие секторы по числу гидроцилиндров. Поверхность каждого сектора выполнена с эксцентриситетом относительно оси кулачка 9.

Шток каждого гидроцилиндра снабжен упором 10, расположенным над соответствующим рабочим сектором кулачка.

Устройство работает следующим образом.

После начала волочения в один из О гидроцилиндров 6 подают . под давлением жидкость, и поршень этого гидроцилиндра поворачивает стакан 4 на определенный угол. Затем распределительное устройство (не показано) направляет жидкость под

995958 фиг2

Составитель А. Какойло

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лазуренко

Заказ 783/13 давлением в следующий гидроцилиндр, что вызывает поворот стакана в другом направлении и т. д. В конце хода поршня упоры 10 опираются на соответствующие поверхности кулачка 9. Для изменения величины угла поворота стакана 4 волочение прекращают, кулачок 9 поворачивают относительно оси, при этом изменяется расстояние от оси кулачка до опорных поверхностей рабочих секторов и, следовательно, изменяется ход поршней гидроцилиндров. Кулачок фиксируют в этом положении и осуществляют волочение. При необходимости вновь изменить угол поворота стакана 4 операции повторяют. При этом угол увеличивают, если величина искривления протягиваемых изделий превышает допустимую, и уменьшают, если на поверхности протягиваемых изделий образуются вмятины в виде спиралевидной волнистости.

Применение предлагаемого волокодержателя позволяет расширить сортамент нзготавливаемых изделий.

Формула изобретения

Волокодержатель для волочения труб и прутков по авт. св. № 192741, гличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулировки угла поворота стакана с волокой,,на волочильной доске установлен с возможностью поворота кулачок, поверхность которого состоит из нескольких одинаковых эксцентрично выполненных относительно его оси сегментов, а штоки гидроцилиндров снабжены упорами, взаимодействующими с сегментами.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 192741, кл. В 21 С 3/12, 1967.

Волокодержатель для волочения труб и прутков Волокодержатель для волочения труб и прутков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб

Изобретение относится к производству изделий методом волочения

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для использования при волочении прутков, труб и профилей на станах линейного типа, включая многониточные

Изобретение относится к области изготовления из прутковой заготовки гвоздей-костылей и может быть использовано в метизной промышленности для производства крепежных изделий

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки

Волока // 1398946
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции инструмента для волочения
Наверх