Пустотообразователь

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 996199

Союз Соввтских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (22)Заявлено 17 Я3.81 (21) 3260951/29-33 (51) NL. Кл. с присоелннением заявки М

В 28 е 7i30 йвуауствешый кеввщв

CCC3 ав Nina втефетевввII Фт3фытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень .яв 6

-(И) УДК 693 54 .057 5.002. .54 (088.8) Дата опубликования описания 16.02.83 (72) Автор. изобретения

E. Б. Терехов

Проектное конструкторско-технологическое бюро

"Узводприбор автоматика" (7(j Заявитель (5") ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится .к производст= ву -железобетона и может быть использовано при изготовлении сборных и минолитных железобетонных конструкций с-полостями постоянного сечения.

Известен пустотообразователь, содержащий оболочку из эластичного материала, имеющую в рабочем состоя. нии плоские участки, в зоне которых закреплены пластины. В рабочее состояwe пустотообразователь приводят путем создания в оболочке избыточного давления, для чего необходимо подсоединить его, например к магистрали сжатого воздуха 11 ), Недостатком данного пустотообразоватвля является, сложность его извлечения.

Наиболее близким к предлагаемому является пустотообразователь, содержащий корпус, выполненный цельным из тонкого листового материала, к стен-.: кам которого шарнирно прикреплены диафрагмы с элементами жесткости и ме2 ханизм для распалубки, выполненный в виде. тяг,соединенных с эксцентри- . ковым валом и с эксцентриками, а так- . же гидроустройство (21.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и ненадежность работы из-за большого количества подвижных элементов и наличия гидроустройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, чт в пустотообразователе, содержащем корпус из тонкого листового ма" териала с элементами жесткости, расположенными внутри него:, и механизм для распалубки,. последний вы- полнен в виде гофрированной трубки, открытой с конца, которым ее полость сообщена с полостью корпуса и винтовой пары, закрепленной к корпусу посредством кронштейна, причем винт па ры контактирует с закрытым концом гоф3 9961 рированной трубки и расположен соосно с последней и корпусом.

На фиг. 1 представлен пустотообразователь в рабочем состоянии, общий вид; на фиг. 2 -то же, в момент распалубки; на фиг. 3» разрез А-A на фиг. 1; на фиг . 4 - разрез Б-Б.на фиг. 2 °

Пустотообразователь состоит из корпуса 1, выполненного цельным, герме- 16 тичным из тонкого листового материала с элементами жесткости 2, располо-, женными внутри корпуса и механизма для распалубки, выполненного в виде гофрированной трубки 3, открытой с ,конца, которым ее полость сообщена посредством окна 4 с полостью корпуса 1, и винтовой пары 5, закрепленной к корпусу посредством кронштейна

6, имеющего резьбовое отверстие под винт 7 пары. Вйнт 7 контактирует с закрытым концом 8 гофрированной трубки 3 и расположен соосно с ней и корпусом.

Пустотообразователь работает сле- п дующим образом.

Вращая винт 7 любым известным способом,.воздействуя на конец 8 гофрированной трубки 3, сжимают ее, при этом воздух из полости трубки через окно 4 поступает в полость корпуса"1, создавая в нем избыточное давление, что приводит стенки корпуса в проектное положение.

Элементы жесткости 2 предотвращают .3$ выпучивание плоских участков корпу" са 1.

После затвердевания бетона для обеспечения возможности извлечения пустотообразователя вращением винта 7

49 в обратную сторону растягивают гофрированную трубку 3 (см. Фиг. 2 и 4).

При этом воздух из полости корпуса через окно 4 поступает в полость трубки 3. В корпусе создается разрежение и стенки корпуса отделяются от изделия.

Предлагаемый пустотообразователь прост по конструкции и удобен в эксплуатации. Для облегчения его работы нет необходимости в подключении к компрессору или магистрали сжатого воздуха.

Формула изобретения

Пустотообразователь, содержащий корпус из тонкого листового материала с элементами жесткости, расположенными внутри него и механизм для распалубки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, механизм для распалубки выпЬлнен в виде гофрированной трубки, открытой с конца, которым ее полость сообщена с полостью корпуса и винтовой пары, закрепленной к корпусу посредством кронштейна, причем винт пары контактирует с закрытым концом гофрированной трубки и расположен соосно с последней и корпусом.

Источники инфор.мации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 547518, кл. F- 04 6 15/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 380459, кл. В 28 В 7/30, 1969 (прототип).

996199

Составитель А. Копкова

Техред O.Неце Корректор А. Дзятко

Редактор Н. Горват

Ф

Заказ 806/25 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотообразователь Пустотообразователь Пустотообразователь Пустотообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки
Наверх