Кантователь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>997886

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл з (22) Заявлено 16. 12. 81 (21) 3364270/22-02

В 21 В 39j32 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2332.83. Бюллетень ¹ 7 ($3jУДК 621.771. .237.067 (088.8) Дата опубликования описания 23.02.83

- (72) Авторы изобретения

A.A.ÊàëàøHHêoâ, И.Ф.Дворжак, Ю.С, Котелеве

Т.К,Славгородский и М.K.Ïàí÷åíêî

Старокраматорский машиностроительный заво (71) Заявитель

{ 5 4) КАН 1 ОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к конструк.ции кантователей, применяемых в прокатных цехах черной и цветной метал. лургии.

Примером применения кантователей в агрегатных линиях могут быть линии с различными технологическими процессами линии контроля и укладки, обмотки толстых листов и плит,различные агрегаты закалки, отделки, резки и др...

Как отдельностоящие машины, кантователи имеют также широкое распространение и могут применяться для кантовки листов, плит, пакетов, профильного металла, .специальных конструкций, с целью производства на нижней поверхности кантуемой штуки определенных технологических операций, которыми могут быть контроль« ный осмотр, защитное покрытие, маркировка, обработка поверхности или нижних элементов конструкции и многие другие. Во многих случаях применения кантователи являются основными технологическими машинами, от которых зависят технологические и качественные показатели работы оборудования той или иной агрегатной линии.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению. является канTîâàòåëü, содержащий подводящий рольганг с роликами, катующие механизмы и размещенные между роликами н ниже их подвижные опоры, выполненные с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси роликОв о 1

К недостаткам данного кантователя следует отнести сравнительно большой вес и габариты рабочего органа . контейнера, большой ход подъема и, опускания контейнера и защитный тип контейнера.

Первые два недостатка влияют на производительность кантователя, так как повышенная масса способствует понижению скорости, а большие габариты и ход, зависящий от них, влияет на увеличение времени кантовки. Например, в агрегатных линиях контроля листов бракованный лист необходимо выводить из кантователя на рольганг.

25 или транспортер, установленный последовательно эа кантователем, и толь ко оттуда лист, как некондиционный, можно убрать с линии.

Целью изобретения является расширеЗО ние технологических возможностей и

997886 области применения и снижение метал.лоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что н кантователе, содержащем подводящий рольганг с роликами, кантующие механизмы и размещенные между роликами и ниже них подвижные опоры, выпол5. ненные с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси роликов, кантующие механизмы выполнены н виде вертикальных подъемноопускающихся. расположенных между ро-.. ликами симметрично оси рольганга

)цнух рядов штанг со встроенными в них вверху горизонтальными цилиндрами, штоки которых направлены к оси рольганга, причем каждая штанга в верх- 35 ней ее части снабжена роликовой проводкой с регулируемым наклоном, а подвижные опоры снабжены поворотными подпятниками.

На фиг.1 изображейа кинематичес- ;щ к я схема кантователя в исходном положении на фиг.2 — кинематическая ! схема кантователя B промежуточном положении кантующего листа; на фиг.3 кинематическая схема кантователя в положениях сбрасывания листа.

Каннатель состоит из цилиндра 1, направляющей 2, приводного, подающего рольганга 3, подпятника 4, .шарнирно закрепленного на подвижной опоре 5, связанной с цилиндром 1, опорного ролика б, устанонленного на штанге 7, цилиндра 8, установленного на той же штанге 7,. роликовой проводки 9 и цилиндров 10 подъема штанг.

Кантователь работает по схемам кантонки листа на 80-90 ; кантонки листа на 180, †сбрасыван листа.

По первой схеме кантователь работает (фиг.2) в следующей последовательности. 40

После подачи листа 11 на рольганг

3 лист останавливается. Дальше включаются в работу подвижная опора 5 и правая штанга 7, которыми лист одновременно перемещается и поднимает- 45 ся в вертикальное положение на угол

80-85о При этом подвижная опора 5 с подлятником 4 перемещается с помощью цилиндра 1 слева направо и так до вертикальной оси рольгайга. Подьем штанги производится на высоту, несколько большую половины ширины листа. Это делается с тем, чтобы .не произошло опрокидывание листа после подъема.

Поднятый таким образом лист осматривается, после чего опускается впервоначальное положение, т.е. ниж.ней поверхностью вниз. При этом подвижная опора 5 с подпятником 4 перемещаются справа налево, а штанга 7 dO опускается в нижнее положение. Лист после этого транспортируется (подается) на следующую операцию.

По второй схеме кантователь работает (фиг.2) следующим образом. 65

Подъем листа осуществляется по первой схеме. После этого производится подъем левой штанги (фиг.2). Затем лист перебрасывается с помощью цилиндра 8 с праной штанги на левую.

После этого производится опускание вначале правой штанги,. потом левой с одновременным перемещением опоры

5 от середины рольганга напрано. Таким образом, лист укладывается на рольганге нижней поверхностью, т.е. кантуется на 180О. Скантованный таки: образом лист подвергается дальнейшей обработке.

Работа по третьей схеме произво дится с целью сбрасывания листа с агрегативной линии в одну из сторон, правую или левую (на фиг ° 3 показан сброс н правую сторону ). Сбрасывание производится после обнаружения (или с другой целью) на поверхности листа дефектов.

Сбрасывание производится следующим образом.

Лист левой и правой штангами поднимается на определенную высоту под рольгангом, После этого правая штанга опускается. По мере образования наклона (разности уровней между левой и правой штангами) лист под действием собственного веса скатывается по роликам б и роликовым проводкам 9 и сбрасывается на пакет некондиционных листон, В случае сбрасывания листов на обе стороны, на каждой штанге предусматривается установка роликовой проводки.

Таким образом, кантователь способствует сокращению габаритов и массы агрегатной линии, так как сбрасывание листа может производиться непосредственно из района кантовки непосредственно кантователем, Конструкция кантователя .имеет малый нес и габариты. Она открытая, благодаря чему расширяются нозможности по проведению технологических операций непосредственно в районе кантонки, визуального осмотра поверхности. Кроме того, благодаря широкому диапазону технологических возможностей конструкции кантователя универсального типа и поэтому может найти применение но многих технологических лини. ях Лри этом она способствует унеличеHHtto произнодительности, так как нсе движущиеся узлы имеют небольшой ход.

Кантователь, помимо этого, имеет малую энергоемкость при эксплуатации, так как при подъеме листа исключены второстепенные массы, такие как контейнер, рычаги.

Экономический эффект может быть получен за счет сокращения массы агрегатной линии, упаковки, где может быть применен кантонатель..Конструкция предлагаемого кантонателя по сравнению с известным исключает из линии дне машины: рольганг (15 тонн>

997886

Формула изобретения иг.Я и сбрасыватель листов (17 тонн).

Кроме того, масса самого кантователя по сравнению с -контейнерным ниwe на 5,8 т.

Общая экономия на одну установку кантователя составляет Зб830 руб 5

Общий ожидаемЫй экономический эффект от использования одного кантователя в линии контроля составит

50000 руб.

Кантователь, содержащий подводящий рольганг с роликами, кантующие механизмы и размещенные между роликами и ниже них подвижные опоры, выполненные с возможностью возвратно-, поступательного перемещения вдоль. оси роликов, отличающийся тем, что, с целью расширения техноло гических возможностей, области применения и снижения металлоемкости, кант ющие механизмы выполнены в виде вертикальных, подъемно-опускающихся расположенных между роликами симметрично оси рольганга двух рядов штанг со встроенными в них вверху горизонтальными цилиндрами, штоки которых направлены к оси рольганга,. причем каждая штанга в верхней ее части снабжена роликовой проводкой с регулируемым наклоном, а подвижные опоры снабжены поворотными под« пятниками, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 432944, кл. В 21 В 39/32, 1971 °

997886

Составитель Г. Ростов

Редактор Т.Кугрышева Техред М.Коштура Корректор М.Шароши

Заказ 1011/14 „ Тираж 814 goäïèñíîå

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Кантователь Кантователь Кантователь Кантователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для кантовки проката
Наверх