Установка для мойки автомобилей на конвейере

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< >9981.,71

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 889504 (22) Заявлено 17.09.81 (21) 3336587/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83 (51) М. Кл.з

В 60 $3/06

Гасударственный квмнтвт

СССР ло делам нзвбрвтвннй н етнрытий (53) УДК 629.119..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Василевский, П. С. Богданов, В. Ф. и В. Ю. Георгиев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д,ЛЯ МОЙКИ АВТОМОБИЛЕЙ

НА КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение относится к технике для мойки транспортных средств, в частности к установкам для мойки автомобилей на конвейере, используемым в автотранспортных предприятиях и на станциях технического обслуживания автомобилей.

По основному авт. св. № 889504 известна установка для мойки автомобилей на конвейере, содержащая смонтированные на раме горизонтальную ротационную щетку для мойки верхних поверхностей автомобиля, вертикальные ротационные щетки, закрепленные на поворотных консолях стоек для мойки передней и задней поверхностей автомобилей. Каждая поворотная консоль смонтирована с возможностью вращения вокруг стойки и снабжена кулачком с подпружиненйым роликом для задания режима движения каждой вертикальной ротационной щетки, и дугообразной направляющей, смонтированной со стороны подпружиненного ролика, для перемещения щетки на холостом ходу, при этом кулачок выполнен за одно целое с корпусом шарнира стойки 111.

Однако при таком техническом решении не обеспечивается плавность работы верти-кальных ротационных щеток, в результате чего снижается качество мойки автомобилей.

Целью изобретения является улучшение качества мойки путем обеспечения плавности работы вертикальных ротационных щетбк.

s Поставленная цель достигается тем, что в установке дугообразная направляющая выполнена в виде цилиндрического с перемен. ным радиусом сегмента, образованного двумя сопряженными цилиндрами разных диа1О метров, рассеченных плоскостью, проходящей через ось поворота консоли вокруг стоики параллельно конвейеру, причем ось большего цилиндра совпадает с осью поворота консоли, а ось меньшего смещена в сторону подпружиненного ролика для перемещения

ts щетки на холостом ходу.

На фиг. 1 изображена установка для мойки, общий вид; на фиг. 2 — щеточный узел на поворотной консоли; на фиг. 3— то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; о на фиг. 6 — схема работы установки при холостом ходе щетки; на фиг. 7. — дугообразная направляющая.

Установка для мойки автомобилей на конвейере состоит из, горизонтального, ще998171

Формула изобретения

SS точного узла 1, двух вертикальных щеточных узлов 2 и 3, двух закрепленных на поворотной консоли вертикальных щеточных узлов 4 и 5 и конвейера 6 для колес обмываемого автомобиля.

Горизонтальный щеточный узел 1 состоит из закрепленной на подвижной раме ротационной щетки с электроприводом и предназначен для мойки верхних поверхностей автомобиля.

Вертикальные щеточные узлы 2 и 3 состоят из жестко закрепленных на стойках ротационных щеток и предназначены для мойки боковой поверхности автомобиля.

Вертикальный щеточный узел, закрепленный на поворотной консоли, содержит ротационную щетку 7 с приводом от электродвигателя 8 через редуктор 9.

Вал 10 щетки 7 смонтирован в подшипниках ступицы 11, которая соединена консолью 12 с аналогичной ступицей (корпусом) 13, установленной на подшипника 14 и 15 на полой стойке 16, закрепленной на основании 17. Подшипниковый узел уплотнен сальником 18. На ступице 13 жестко закреплен кулачок 19. На стойке 16 смонтирована платформа 20, на которой установлена ось 21, несущая втулку с рычагом 22, на свободном конце которого закреплен ролик 23 с пружиной 24 и регулировочным винтом 25.

К стойке 16 прикреплены кронштейны 26 и 27, на которых установлена со стороны, противоположной обмываемому автомобилю дугообразная направляющая 28, выполненная в виде цилиндрического сегмента, поверхность которого задана двумя сопряженными цилиндрами с радиусами окружностей R и К (К, больше R ), рассеченных плоскостью, проходящей через ось поворота консоли 12 с щеткой 7 вокруг стойки 16 параллельно конвейеру 6.

Ось большего цилиндра совмещена с осью поворота консоли 12, а ось меньшего цилиндра лежит в плоскости, перпендикулярной конвейеру 6 и смещена в сторону подпружиненного ролика для перемещения щетки на холостом ходу. Поверхность дугообразной направляющей 28, образованная цилиндром с радиусом R, расположена между точками В и Г. Радиус цилиндра R2 и расположение его оси подобраны так, чтобы в месте касания щетки 7 с устройством для замедления ее скорости ворс щетки 7 лишь слегка касался направляющей 28. На стойке 16 установлены также коллекторы 29 с соплами 30 для подвода моющей жидкости к щетке 7. В верхней части стойки 16 установлена изоляционная втулку 31, на которой помещены контактные кольца 32, 33 и 34, соединенные с питающим проводом 35, помещенным в полости стойки 16. На консоли 12 укреплено токосъемное устройство 36, 5

ЗО

З5 соединенное приводом 37 с электродвигателем 8. Колпак 38 защищает электрооборудование от попадания грязи и влаги.

Работа моечной установки заключается в следующем.

Щеточные узлы 1, 2, 3 обмывают верхнюю и боковые поверхности автомобиля при его проходе чер з установку. Мойка передней и задней части автомобиля осуществляется щеточ ыми узлами 4 и 5. При перемещении автомобиля по стрелке Д щетка 7 перемещается из положения Е в положение,Ж, обмывая его переднюю часть. После этого щетка 7 из положения Ж до положения 3 совершает холостой ход. При этом на участке И вЂ” 3 она замедляет свой ход.

После прохода задней части автомобиля щетка 7 перемещается из положения 3 до исходного положения Е, обмывая его заднюю часть.

Кроме того, для обеспечения дополнительного торможения щетки, с целью увеличения плавности ее работы, дугообразная направляющая 28 выполнена в виде цилиндрического сегмента. При обкатке дугообразной направляющей 28 щеткой 7, начиная с точки Г, происходит ослабление контакта ворса щетки 7 с поверхностью дугообразной направляющей 28 за счет изменения ее кривизны.

Участок дуги К вЂ” Л служит для удобства крепления дугообразной направляющей 28 к стойке 16 и для сглаживания работы щетки 7 в случае удлинения отдельных пучков ворса.

Конструкция дугообразной направляющей, выполненная в виде цилиндрического сегмента с переменным радиусом, позволяет значительно повысить плавность работы щетки.

Установка для мойки автомобилей на конвейере по авт. св. № 889504, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки путем обеспечения плавности работы вертикальных ротационных щеток, дугообразная направляющая выполнена в виде цилиндрического с переменным радиусом сегмента, образованного двумя сопряженными цилиндрами разных диаметров, рассеченных плоскостью, проходящей через ось поворота консоли вокруг стойки параллельно конвейеру, причем ocb большего цилиндра совпадает с осью поворота консоли, а ось меньшего смещена в сторону подпружиненного ролика для перемещения щетки на холостом ходу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 889504, кл. В 60 S 3/06, 1978 (прототип).

998171

<йа. 7

Составитель Е. Иконников

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Е. Рош ко

Заказ 1041/28 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для мойки автомобилей на конвейере Установка для мойки автомобилей на конвейере Установка для мойки автомобилей на конвейере Установка для мойки автомобилей на конвейере Установка для мойки автомобилей на конвейере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к оборудованию для очистки колесных пар железнодорожного транспорта
Наверх