Патенты автора ДЫГАЙ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, клеточным технологиям и регенеративной медицине. Задачей, решаемой настоящим изобретением, является расширение арсенала эффективных средств, стимулирующих регенерацию тканей. Поставленная задача достигается применением в качестве средств, стимулирующих регенерацию тканей, фармакологических веществ, оказывающих прямое действие на PI3K-, PKB-, PKC-, NF-κВ-, MAPK-, JAK/STAT, цАМФ-, PKA/CREB-опосредованный сигналинг в прогениторных клетках. Предлагаемые средства позволяют эффективно стимулировать регенерацию тканей, пораженных патологическим процессом, за счет активации функций резидентных (регионарных) прогениторных клеток путем воздействия на внутриклеточную сигнальную трансдукцию. 7 з.п. ф-лы, 24 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в регенеративной медицине. Выделяют взвесь неадгезирующих мононуклеаров клеток из ткани поджелудочной железы при сахарном диабете, в полученной взвеси оценивают количество мультипотентных прогениторных клеток, олигопотентных прогениторных клеток и инсулин-продуцирующих β-клеток. Затем в течение 30 дней в присутствии ростовых факторов: 4 нг/мл эпидермального фактора роста и 10 нг/мл фактора роста гепатоцитов, наращивают клеточную массу мультипотентных прогениторных клеток. По окончании цикла культивирования индуцируют дифференцировку полученных in vitro мультипотентных прогениторных CD45- TER119-, c-Kit-, Flk-1- клеток в β-клетки глюкагон-подобным пептидом GLP-1 в концентрации 6,7 мкл/мл. Изобретение позволяет эффективно индуцировать дифференцировку мультипотентных прогениторных клеток поджелудочной железы в инсулин-продуцирующие β-клетки при сахарном диабете I типа. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток фиброзированных легких в фибробластные клетки, характеризующийся тем, что из правой доли фиброзированных легких выделяют клетки с фенотипом мезенхимальных стволовых клеток (CD44+, CD73+, CD90+, CD106+, CD31-, CD34-, CD45-), способные самообновляться in vitro в течение 60 дней, затем при добавлении в культуру мезенхимальных стволовых клеток фактора роста фибробластов 2 мкг/мл получают фибробластные клетки. Способ позволяет получить донорские клетки больных идиопатическим фиброзом из тканей фиброзированных легких. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой противоэнтеровирусное и иммуностимулирующее средство для перорального применения в виде капсул, содержащее интерферон и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что в качестве лекарственного вещества содержит интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, иммобилизированный на полиэтиленгликоле молекулярной массой 1,5 кДа с помощью физического способа связывания потоком ускоренных электронов в дозе 1,5 Мрад, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противоэнтеровирусных средств, обладающих иммуностимулирующими свойствами. 6 пр., 10 табл.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для моделирования железодефицитной анемии. Способ включает введение мышам дефероксамина. Дефероксамин вводят подкожно по 0,5 г/кг 2 раза с интервалом через 3 дня. Способ позволяет просто и эффективно моделировать железодефицитную анемию у мышей. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в практическом здравоохранении для повышения точности диагностики и снижения риска тромботических, геморрагических и тромбоэмболических осложнений. В исследуемых объемах крови до и после локальной гипоксии определяют интенсивность контактной коагуляции (ИКК), далее определяют время от начала исследования (t0) до достижения максимального снижения амплитуды вязкоупругих свойств крови (t1) после локальной гипоксии и при уменьшении значения ИКК на 30% и более и одновременном увеличении значения t1 на 30% и более антиагрегантную функцию эндотелия оценивают как нормальную, а при возрастании ИКК или отсутствии ее изменений и одновременном увеличении значения t1 менее чем на 30% или отсутствии увеличения t1 антиагрегантную функцию эндотелия оценивают как сниженную. Применение предлагаемого способа позволяет повысить точность диагностики антиагрегантной функции эндотелия за счет уменьшения механического воздействия на форменные элементы крови, сократить время и стоимость исследования. 5 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, средству коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием. Предложено применение конъюгата гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, иммобилизированного на низкомолекулярном полиэтиленгликоле, полученного с помощью нанотехнологии электронно-лучевого синтеза - воздействия потока ускоренных электронов с энергией 2,5 МэВ, поглощенной дозой 2-10 кГр и скоростью набора 1,65 кГр/ч в качестве средств для коррекции отдаленных последствий нарушений сперматогенеза при цитостатическом воздействии. Технический результат: благодаря проникновению через гематотестикулярный барьер средство корректирует нарушения сперматогенеза, вызванные цитостатическим воздействием, за счет ранней стимуляции процессов ретикулярной регенерации тестикулярной ткани в целом и быстрого восстановления популяции сперматогониев, при этом практически нетоксично. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и гематологии. Заявлено применение зонгорина в качестве гемостимулирующего средства. Вышеописанное средство является высокоэффективным и безопасным гемостимулирующим средством. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции воспаления и фиброза в легочной ткани, развивающихся при назначении цитостатиков. Предложено применение нейролептика спиперона в качестве средства, способного препятствовать развитию нарушений в легочной ткани, вызванных введением цитостатика блеомицина. Технический результат: на моделях частично обратимого и необратимого пневмофиброза, вызванного блеомицином, показано противовоспалительное и антифибротическое действие спиперона; при этом снижается степень десквамации альвеоцитов и замедляется деструкция легочной ткани, т.е. спиперон препятствует токсическому разрушению альвеолярного эпителия. 2 ил., 3 табл.

Предложено средство, обладающее мочегонным и противовоспалительным действием. Показано, что натриевая соль 4-карбоксифенил-O-β-D-глюкопиранозида увеличивала суточный диурез в 2 и более раза, при этом экскреция ионов натрия и калия снижалась по сравнению с контролем; его противовоспалительная активность была несколько выше, чем у нимесулида. Благодаря сочетанию диуретического эффекта с противо-воспалительной и антимикробной активностями средство может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефритов, циститов застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, так как усиливает выделение воды, способствуя тем самым уменьшению отеков. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и гепатологии, и касается терапии гепатитов, изучаемой в эксперименте. Для этого у лабораторных животных (крыс) моделируют вирусный гепатит с помощью D-галактозамина. Лечение гепатита проводят путем однократного перорального введения иммобилизированной гиалуронидазы в дозе 25 ЕД/кг. Введение осуществляют перед моделированием, либо одновременно с началом моделирования. Способ позволяет эффективно снижать тяжесть метаболических и морфологических нарушений печени при моделировании гепатита, идентичного вирусному гепатиту у человека, на фоне снижения ксенобиотической нагрузки на организм. 1 пр., 3 табл.

Предложено применение гипаконитина (гетероциклического азотсодержащего органического соединения, извлекаемого из растений рода Аконит семейства лютиковых с известной ранее анальгетической активностью) в качестве церебропротекторного средства. Показано предотвращение гибели животных после перенесенной гипоксии. Механизмом действия средства является активация нейральных стволовых клеток головного мозга. Изобретение может найти применение в медицине, конкретно в фармакологии, неврологии и клеточных технологиях. 3 табл.
Предложено применение напеллина (гетероциклическое азотсодержащее соединение, его экстрагируют из растений рода Аконит семейства лютиковых) в качестве гемостимулирующего средства. Показано достижение заявленного назначения. Механизмом действия средства является активация гемопоэтических клеток-предшественников за счет прямого действия на них алкалоидов, а также в результате повышения функциональной активности мезенхимальных прогениторных элементов костного мозга и возрастания фидерной способности стромального компартмента гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Предполагается возможность применение средства не только для высокоэффективной гемостимуляции, но также в качестве препарата для регенеративной медицины в целом. 4 табл.

 


Наверх