Патенты автора Забелин Максим Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, комбустиологии, и касается лечения пациентов с глубокими термическими ожогами. Способ включает использование клеток стромально-васкулярной фракции жировой ткани. Для этого после стабилизации общего состояния пациента и при достижении положительной динамики местного процесса в ране во время проведения плановых хирургических обработок ожоговых поверхностей проводят забор жировой ткани в нижней трети передней брюшной стенки шприцевой липосакцией. Из полученного липоапирата выделяют стромально-васкулярную фракцию жировой ткани путем ферментативной обработки. Непосредственно во время хирургической процедуры осуществляют введение суспензии жизнеспособных клеток стромально-васкулярной фракции жировой ткани в количестве 15×106 или 10×106 в объеме 2-4 мл суспензии в 10-15 точек вокруг каждой раневой поверхности. Способ обеспечивает регуляцию и активацию иммунных и репаративных процессов в дерме, полное восстановление поврежденной сосудистой сети и утраченных кожных покров без грубых рубцовых изменений, создавая в том числе благоприятные условия для приживления пересаженных кожных лоскутов. 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии для лечения протяженных дефектов уретры. При префабрикации используют слизистую щеки с переходом на губу и далее на другую щеку прямоугольной формы, дефект ушивают. Лоскут очищают от жировой ткани и железистых элементов. На внутренней поверхности предплечья удаляют верхний слой дермы в соответствии с площадью лоскута. Лоскут адаптируют к лучевой площадке и фиксируют к коже. Через 1.5 месяца удаляют пораженный участок уретры. Диастаз уретры замещают префабрицированным, тубуляризированным лучевым лоскутом на микрососудистых анастомозах. Способ исключает возможность роста волос внутри неоуретры с образованием конкрементов уретры. 1 пр.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию. Устройство для доставки растворов в виде аэрозоля в анатомические полости включает корпус, внутри которого расположена удлинительная трубка, на одном конце которой установлен хвостовик, выполненный с возможностью соединения с магистралью высокого давления для подачи раствора в устройство. Другой конец удлинительной трубки сообщен с каналом гильзы, и на нем установлен клапан, состоящий из пружины с фиксированной на ее проксимальном конце пробкой, выполненной из эластичного материала, способного обеспечить герметичность. Канал гильзы сообщен с каналом форсунки, в котором расположен завихритель, состоящий из металлического цилиндра с грибовидным основанием на проксимальном крае, предназначенном для упора пружины, и двумя параллельными пазами в форме усеченных параллелепипедов. Завихритель имеет возможность преобразования ламинарного потока раствора в два встречно направленных турбулентных потока с формированием аэрозоля после встречно-касательного их столкновения. Форсунка на торце имеет сопло для выхода аэрозоля. Технический результат состоит в предотвращении попадания в полость капель раствора при снижении давления ниже необходимого для получения аэрозоля. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, онкоурологии, и может быть использовано при проведении гетеротопической тонкокишечной пластики мочевого неоцистиса низкого внутрипросветного давления из изолированного W-образного сегмента подвздошной кишки. Для этого проксимальный и дистальный участки сегмента оставляют недетубуляризированными по 10 см каждый. Расположенные между ними два участка кишки по 20 см вскрывают путем рассечения кишки по противобрыжеечному краю. Затем сшивают задние стенки кишки однорядным узловым швом. Формирование резервуара начинают со сшивания обращенных друг к другу краев рассеченной кишки в состоянии умеренного натяжения по длине и ширине непрерывным швом рассасывающейся нитью. Формируют переднюю стенку резервуара с имплантацией мочеточников. Для этого в дистальном недетубуляризированном участке подводят дистальные концы мочеточников с наложением антирефлюксных пузырномочеточниковых анастомозов. При формировании стомы конец проксимального недетубуляризированного участка выводят через разрез в левой подвздошной области. Способ обеспечивает повышение качества жизни больных за счет формирования мочевого пузыря достаточной емкости, а также уменьшение количества осложнений в отдаленном послеоперационном периоде за счет изменения формы мочевого резервуара из цилиндрической в шаровидную в достаточно ранние сроки послеоперационного периода, уменьшение риска возникновения трофических нарушений стенки мочеточника, что снижает риск такого осложнения, как несостоятельность уретеро-кишечных анастомозов, а также позволяет исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии при лечении болезни Пейрони. Удаляют бляшки в пределах здоровых тканей. Образовавшийся дефект белочной оболочки укрывают моделированным графтом из децеллюляризированной артерии. На окончательном этапе операции производят послойное ушивание раны. Способ препятствует рецидивированию заболевания. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. После имплантации искусственного сфинктера для лечения резидуального недержания мочи в подслизистый слой уретры, по кругу зоны стояния манжеты искусственного сфинктера мочевого пузыря, вводят жировой графт, обогащенный стромально-васкулярной фракцией. Введение производят эндоскопически, через иглу на глубину 2 мм. После инъекции в уретру устанавливают баллонный катетер приблизительно на 24 часа. Способ позволяет выполнить адекватное лечение резедуального недержания и исключить возможность инфицирования ранее установленного искусственного сфинктера мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано в лечении синдрома внутрибрюшной гипертензии. Способ снижения внутрибрюшного давления включает выполнение срединной лапаротомии, санацию брюшной полости, имплантацию дренажной системы, отделяющей стенки брюшной полости от органов, которая выполнена в виде двух листов пленочной мембраны, скрепленных с мягким пористым материалом, расположенным между ними, с обеспечением зазора между листами. При этом в брюшной полости создают отрицательное давление за счет системы активной аспирации путем отсоса экссудата через отверстие в верхнем листе мембраны, обращенном к передней брюшной стенке. Изобретение направлено на получение технологически простого способа лечения и профилактики внутрибрюшной гипертензии у больных с синдромом внутрибрюшной гипертензии различной этиологии за счет создания активной лапаростомии с временным увеличением объема брюшной полости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для инфильтрации зоны операции при липосакции или устранения лимфедемы, включающую физиологический раствор, 0,5% раствор наропина и фосфатидилхолин при соотношении 9:1:6 соответственно на 10-15 см3 жировой клетчатки. Изобретение обеспечивает уменьшение отека, снижение травматизации тканей и объема кровопотери, предупреждение нарушения микроциркуляции мягких тканей, способствует профилактике развития осложнений, уменьшает риск возникновения рецидивов и способствует более быстрой реабилитации больных. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для изучения функциональных и патоморфологических изменений, возникающих при повышенном внутрибрюшном давлении (ВБД). Для моделирования ВБД животным под наркозом производят пункцию и последующую катетеризация брюшной полости катетером с эластичной манжетой на конце. Катетер фиксируют на коже, на спине животного. На область живота надевают корсет таким образом, чтобы животное могло свободно передвигаться. После этого через катетер в манжету нагнетают среду до получения необходимого уровня ВБД. Способ, являясь простым и надежным в работе, позволяет осуществлять наблюдение за животным в условиях опыта и упрощать изучение синдрома внутрибрюшной гипертензии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано в лечении синдрома внутрибрюшной гипертензии. Выполняют срединную лапаротомию. Производят санацию брюшной полости. Фиксируют полупроницаемую мембрану в виде пленки к внутреннему апоневрозу мышц передней брюшной стенки по периметру раны отдельными узловыми швами. Размер полупроницаемой мембраны в 2-3 раза превышает площадь открытой раны. Создают дополнительную герметичность брюшной полости, подшивая поливинилхлоридную трубку по периметру раны между нитями наложенных швов. Способ обеспечивает атравматичную декомпрессию брюшной полости и регулирование внутрибрюшного давления за счет создания пассивной лапаростомии посредством формирования свободного мешка из полупроницаемой мембраны перед содержимым брюшной полости, а также позволяет осуществлять постепенное дозирование лечебных препаратов вводимых в брюшную полость, визуализировать количество и характер оттекающего экссудата за счет использования полупроницаемой мембраны в виде прозрачной пленки. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх