Патенты автора Розанов Иван Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лучевой терапии у пациентов со злокачественными глиомами. Способ включает определение показателей гемостаза, определение в сыворотке крови значения Д-димера, выбор режима фракционирования послеоперационной лучевой терапии. Дополнительно определяют скорость роста фибринового сгустка и выявляют образование спонтанных сгустков, и если фиксируют уровень Д-димера крови ≤2 мкг/мл, скорость роста фибринового сгустка ≤29 мкм/мин, отсутствие образования спонтанных сгустков, назначают курс лучевой терапии в режиме РОД-2 Гр до СОД-60 Гр. Если фиксируют уровень Д-димера крови >2 мкг/мл, скорость роста фибринового сгустка >29 мкм/мин и отсутствие образования спонтанных сгустков, назначают лучевую терапию в режиме РОД-2,5 Гр до СОД 60 Гр. Если фиксируют уровень Д-димера крови >2 мкг/мл, скорость роста фибринового сгустка >29 мкм/мин и образование спонтанных фибриновых сгустков, назначают расщепленный курс лучевой терапии в режиме РОД-3 Гр до СОД-60 Гр с перерывом 2 недели на СОД 30 Гр. Использование изобретения позволяет назначать послеоперационную лучевую терапию при злокачественной глиоме головного мозга в независимости от возраста в режиме, который обеспечивает наивысшую эффективность этого вида лечения с учетом степени гипоксии в зоне резидуальной глиобластомы, возникающей в ответ на гиперкоагуляцию с последующим тромбообразованием в сосудах микроциркуляторного русла, расположенных в ложе резецированной опухоли, увеличить срок продолжительности жизни данной категории больных. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора лечения метастазов в головной мозг у больных с трипл негативным раком молочной железы и метастатическим поражением паренхиматозных органов. Проводят исследование МРТ с контрастированием головного мозга. Выявляют количество метастазов и определяют их диаметр, установливают индекс Карновского. С учетом полученных данных выбирают режим и схемы проведения лучевой терапии. При этом дополнительно определяют период между выявленным метастатическим поражением паренхиматозных органов и выявлением метастазов в головной мозг. При значении этого периода меньше 24 месяцев назначают тотальное облучение головного мозга при любом значении показателей количества метастазов, их диаметра и индекса Карновского. Если период равен или больше 24 месяцев, при этом диаметр наибольшего метастаза в головном мозге меньше или равен 3 см, назначают тотальное облучение головного мозга с исключением из объема мишени зон расположения гиппокампа с обеих сторон. Если этот период равен или больше 24 месяцев, при этом диаметр наибольшего метастаза больше 3 см, назначают тотальное облучение головного мозга с исключением из объема мишени зон расположения гиппокампа с обеих сторон, с последующим проведением через 3-4 недели стереотаксической лучевой терапии на метастатические очаги, диаметр которых на момент начала тотального облучения превышал 3 см. Способ обеспечивает выбор лечения метастазов в головной мозг у больных с трипл негативным раком молочной железы и метастатическим поражением паренхиматозных органов за счет определения критериев выбора лечения. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, радиотерапии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы. Осуществляют андрогенную депривацию золадексом, контроль уровня простатспецифического антигена ПСА и тестостерона крови для корректировки лечения, проведение лучевой терапии. Проводят андрогенную депривацию до снижения уровня ПСА крови менее 1 нг/мл. После этого осуществляют определение уровня тестостерона крови. При выявлении его значения меньше 20 нг/дл назначают введение золадекса в течение последующих 6 месяцев и расщепленный курс лучевой терапии до СОД 66-70 Гр. Если уровень тестостерона крови выявляется в пределах от 20 нг/дл до 50 нг/дл, назначают введение золадекса и ежедневный прием 100 мг касодекса в течение последующих 9 месяцев и лучевую терапию расщепленным курсом до СОД 70-74 Гр. Если уровень тестостерона крови составляет более 50 нг/дл, продолжают андрогенную депривацию золадексом и ежедневный прием 150 мг касодекса в течение последующих 9 месяцев. Каждые 3 месяца исследуют уровень тестостерона крови и только после того, как уровень тестостерона снизится до уровня менее 50 нг/дл, назначают лучевую терапию непрерывным курсом до СОД 76 Гр. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет индивидуализации назначения андрогенной депривации и лучевой терапии, в том числе и в отношении суммарной дозы облучения, что обеспечит снижение вероятности тяжелых лучевых осложнений со стороны мочевого пузыря, прямой кишки и, как следствие, повышение комфортности жизни таких пациентов и оптимизацию финансовых затрат на их лечение, увеличение безрецидивной продолжительности жизни. 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения люминального подтипа рака молочной железы. Проводят морфологическое исследование. Выявляют метастатическое поражение лимфатических узлов. При выявлении по меньшей мере одного лимфогенного метастаза дополнительно определяют индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза. Если индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза превышает индекс пролиферации Ki67 в клетках первичной опухоли более чем на 10%, то назначают 4 курса адъювантной химиотерапии на основе таксанов и проводят адъювантную дистанционную лучевую терапию на область аксиллярных лимфоузлов третьего уровня и надподключичные лимфоузлы с последующим длительным назначением гормональной терапии ингибиторами ароматазы. Если индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза больше на 5-10% индекса пролиферации Ki67 в клетках первичной опухоли, то назначают 4 курса адъювантной химиотерапии по схеме доксорубицин/циклофосфан по известной схеме и проводят адъювантную дистанционную лучевую терапию на область аксиллярных лимфоузлов третьего уровня и подключичные лимфоузлы, после чего назначают гормональную терапию тамоксифеном в течение 7-8 лет. Если индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза превышает индекс пролиферации Ki67 в клетках первичной опухоли менее чем на 5%, то назначают адъювантную дистанционную лучевую терапию на область аксиллярных лимфоузлов третьего уровня и подключичные лимфоузлы с последующим назначением тамоксифена в течение 5 лет. Способ обеспечивает оптимизацию лечения пациента за счет определения индекса пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, радиологии. Проводят определение уровня ПСА крови, химиотерапии и лучевой терапии расщепленным курсом в режиме фракционирования дозы. Определяют количественные морфологические признаки, свидетельствующие о дифференцировке опухолевых клеток по шкале Глиссона. Выявляют значения ПСА в пределах 10 нг/мл <ПСА≤20 нг/мл и уровне дифференцировки опухоли по шкале Глиссона ≤7 в зону первого этапа расщепленного курса облучения, включают наружные подвздошные и обтураторные лимфоузлы с обеих сторон. При том же значении ПСА и уровне дифференцировки опухоли по шкале Глиссона >7 в зону облучения включают общие, наружные, внутренние подвздошные лимфоузлы и обтураторные лимфоузлы. При выявлении значения ПСА >20 нг/мл и уровне дифференцировки опухоли по шкале Глиссона ≤7 - в зону первого этапа облучения включают наружные подвздошные, общие подвздошные, внутренние подвздошные, обтураторные и параректальные лимфоузлы. При ПСА >20 нг/мл и индексе Глиссона >7 - в объем облучения также включаются общие, наружные, внутренние подвздошные, обтураторные, параректальные и парааортальные лимфоузлы. Лучевую терапию проводят до СОД 40 Гр на первом этапе расщепленного курса, а облучение на весь курс составляет 68-74 Гр. Способ позволяет достичь высоких показателей продолжительности жизни, крайне низкой степени повреждений критических органов, расположенных в непосредственной близости от предстательной железы, что существенно повысит качество жизни пациента. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора тактики проведения химиолучевой терапии после резекции рецидива злокачественной глиомы головного мозга. Способ включает проведение морфологического исследования операционного материала, назначение повторного курса облучения, химиотерапии. При проведении морфологического исследования дополнительно выполняют трансмиссионную электронную микроскопию операционного материала вещества головного мозга на границе с периферической зоной рецидива глиомы с выявлением по меньшей мере 5 капилляров. При обнаружении признаков апоптоза эндотелиоцитов капилляров менее чем в 20% капилляров назначают проведение лучевой терапии в режиме гипофракционирования с одновременной химиотерапией по выбранной стандартной схеме. При обнаружении признаков апоптоза эндотелиоцитов капилляров в пределах от 20 до 40% капилляров назначают повторный курс лучевой терапии в режиме классического фракционирования с последующим проведением химиотерапии. При обнаружении признаков апоптоза эндотелиоцитов более чем 40% капилляров повторный курс лучевой терапии не проводят. Использование изобретения позволяет индивидуализировать назначение повторного курса лучевой терапии, обеспечить хорошую переносимость лечения в полном объеме, увеличить продолжительность жизни пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к лучевой диагностике и радиологии, и может быть использовано для проведения адъювантной лучевой терапии глиобластомы. Проводят МРТ головного мозга с внутривенным контрастным усилением. Выявляют периферическую границу зоны накопления контрастного препарата. Определяют границы мишени облучения. Далее проводят лучевую терапию области мишени до СОД 60 Гр. Серии нативных программ сканирования головного мозга дополняют бесконтрастной ASL перфузией. Определяют тканевую перфузию в зоне накопления контрастного препарата. При значении тканевой перфузии 50-94 мл/100 г в минуту диагностируют отсутствие остаточной опухоли. При этом устанавливают границу мишени облучения на 0,7-1,0 см кнаружи от периферической границы зоны накопления контрастного препарата. Проводят облучение указанной мишени в режиме РОД 2,5 Гр. При значении тканевой перфузии 95-180 мл/100 г в минуту диагностируют наличие остаточной опухоли. При этом устанавливают границу мишени облучения на 1,5-2,0 см кнаружи от периферической границы того отдела зоны накопления контрастного препарата, который является остаточной опухолью. Также устанавливают границу мишени облучения на 0,7-1,0 см в остальных отделах данной зоны накопления контрастного препарата, которые не относятся к остаточной опухоли. Проводят облучение данной мишени в режиме РОД 3 Гр. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на интактное вещество головного мозга и повышение радиотоксичности адъювантной лучевой терапии только в зоне резидуальной глиобластомы за счет количественных показателей перфузии с последующим избирательным окончательным определением границы мишени облучения. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения люминального подтипа рака молочной железы N1 в постменопаузальном периоде. Для этого определяют рецепторы эстрогена, суммарный диаметр метастазов D в аксиллярных лимфоузлах и среднее количество метастатических клеток К, ядра которых экспрессируют рецепторы эстрогена, в них. При выявлении 2≤D<10 мм и значении К, превышающем 1%, проводят лучевую терапию по выбранной схеме лечения, а после ее завершения осуществляют сочетанное введение тамоксифена и неселективного бета-адреноблокатора ежедневно в терапевтических дозах в течение 1-5 лет. При выявлении D≥10 мм и при значении К≥33% осуществляют последовательное проведение адьювантной химиотерапии с одновременным подкожным введением фрагмина в суточной дозе 2500 ME ежедневно, затем проводят лучевую терапию по выбранным схеме лечения, а после этого проводят гормонотерапию ингибитором ароматазы в течение 5-7 лет. При выявлении D≥10 мм и при значении К<33% осуществляют одновременное проведение химиолучевой и гормонотерапии, при этом одновременно с химиотерапией вводят подкожно фрагмин в дозе 5000 ME ежедневно, а в качестве гормонотерапии используют ингибитор ароматазы в течение 7-10 лет. Способ обеспечивает возможность в более короткие сроки провести лечение, в ряде случаев сохранить трудоспособность во время его проведения, избавить пациента от возможных осложнений при обеспечении высокой эффективности терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Для выбора индивидуального объема локорегионарной лучевой терапии после хирургической операции по поводу люминального подтипа рака молочной железы (МЖ) проводят морфологическое исследование подмышечных лимфоузлов с метастазами. При этом определяют экспрессию Ki 67. В случае Ki 67<20% проводят облучение оставшейся ткани МЖ или послеоперационного рубца после ее удаления, а также тканей передней грудной стенки и зоны нижних и средних лимфатических узлов подмышечной области. При Ki 67≥20% проводят облучение оставшейся ткани МЖ или послеоперационного рубца после ее удаления, а также тканей передней грудной стенки и зоны лимфатических узлов подмышечной и подключичной области. Способ обеспечивает существенное снижение лучевой нагрузки при облучении пациентов раком МЖ, короткие сроки реабилитации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований. Способ включает проведение химиотерапии и подкожное введение Эноксапарина натрия. До начала химиотерапии проводят исследование периферической крови пациента с определением уровня Д-димера и при его значении в интервале 1-3,8 мкг/кг назначают введение Эноксапарина натрия в дозировке 15-25 мг в течение 7-10 дней, а при значении 3,9-6,5 мкг/мл назначают введение Эноксапарина натрия в дозировке 35-45 мг в течение 7-10 дней, при определении до начала лечения значения Д-димера выше 6,5 мкг/мл, назначают введение Эноксапарина натрия в дозировке 35-45 мг/кг в течение 10-14 дней. Затем в последний день введения Эноксапарина натрия повторно определяют уровень Д-димера и при его значения ниже 1 мкг/мл дальнейшую терапию Эноксапарином натрия не продолжают, при определении уровня Д-Димера равным и выше 1 мкг/мл назначают повторную терапию Эноксапарином натрия в соответствии с вышеуказанными значениями Д-димера. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет индивидуализации суточной дозировки Эноксапарина натрия и снизить риск профузного кровотечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения злокачественной опухоли головного мозга. Для этого проводят лучевую терапию в сочетании с ежедневным внутримышечным введением дексаметазона и пероральным введением метформина в дозе 500 мг. До начала лечения и через 7-10 дней после начала лечения определяют уровень C-пептида в сыворотке крови. В случае его увеличения не более чем на 25% по сравнению первоначальным значением суточную дозу метформина не увеличивают. При увеличении уровня C-пептида более чем на 25% вводят метформин в дозе 850 мг в течение 7-10 дней. После этого снова определяют уровень C-пептида. При уменьшении уровня C-пептида по сравнению с предыдущим измерением на 5% сохраняют прием метформина в суточной дозе 850 мг. Если его значение не изменилось или возросло - вводят метформин в суточной дозе 1000 мг и продолжают его прием в этой дозе до окончания приема дексаметазона. Способ обеспечивает коррекцию изменений состояния микроциркуляции и глиальных элементов мозга у пациентов с опухолью мозга на фоне лечения дексаметазоном и лучевой терапии. 3 пр.

 


Наверх