Патенты автора Иванов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система глубокого охлаждения наддувочного воздуха комбинированного двигателя содержит двигатель (1) внутреннего с впускным и выпускным трубопроводами (2) и (3) турбокомпрессор, состоящий из компрессора (5) и турбины (4), вихревой охладитель (7) и теплообменник (8). Устанавливают теплообменник (9) второй ступени, охлаждаемый с помощью турбовентилятора. Турбовентилятор состоит из турбины (10) с электромагнитной муфтой (11) и лопастей (12). Турбовентилятор выполнен с возможностью управления от электронного блока (14) управления в зависимости от показаний датчика (13) температуры наддувочного воздуха. Технический результат заключается в улучшении охлаждения наддувочного воздуха за счет полезного использования энергии потока горячего воздуха отводимого из вихревого охладителя в окружающую среду. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам форсирования двигателей внутреннего сгорания с целью улучшения приемистости. Изобретение позволяет повысить полноту сгорания топлива, повысить мощность дизельного двигателя, снизить динамическую нагруженность двигателя, скорость коррозии деталей силовой установки и абразивного износа деталей цилиндропоршневой группы, а также исключить обводнение моторного масла. Предложено устройство кратковременного форсирования силовой установки танка, содержащее дизельный двигатель 1, систему пуска двигателя сжатым воздухом, электронный блок управления 14, электромеханический корректор угла начала впрыска топлива 13, кнопочный выключатель 15. В цилиндры двигателя 1 через элементы системы пуска двигателя сжатым воздухом осуществляется поступление природного газа, который подается из баллона 5 высокого давления с ручным запорным вентилем в воздухораспределитель 2 по магистрали 6, включающей датчик давления 7, электроуправляемый клапан 8, фильтры грубой 9 и тонкой 11 очистки газа, редуктор 10 и обратный клапан 12, исключающий попадание сжатого воздуха в магистраль 6 природного газа, при этом магистраль системы пуска двигателя сжатым воздухом содержит обратный клапан 16, исключающий попадание потока природного газа в магистраль сжатого воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, стройиндустрии и к области высокотемпературного сжигания твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) в агрегатах барботажного типа и предназначено для осуществления высокоэффективного уничтожения непрерывного образующихся объемов жизнедеятельности человечества - твердых бытовых отходов (ТБО). Техническим результатом является обеспечение оптимальных условий технологического процесса. Топка содержит кессонированную шахту, боковые и торцевые дутьевые фурмы с соплами, свод, подину, загрузочные устройства и приспособления для выпуска жидких и газообразных продуктов плавки, с установленными в горне топки по всему периметру кессонированной шахты подкладными и закладными кессонами на глубину 10-12 калибров дутьевых фурм и с шагом между кладкой, равным 1-3 толщины закладного кессона, оснащенная на стыке топка-котел газоуплотняющим устройством, с защищенной обечайкой котла с огневой стороны огнеупорными блоками, установленными по всему периметру котла, с глубиной погружения обечайки в песочную ванну, обеспечивающей гидравлическое сопротивление, при этом кожух горна топки собирается из отдельных металлических секций, не связанных между собой, и сжимается по длине и ширине специальными шпильками, оснащенными пружинами и гайками, а выбор оптимальной длины топки определяется по эмпирической формуле. Загрузочная камера имеет загрузочную секцию, совместно с энергетическим котлом образует комплекс термической переработки твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) совместно с углем и известняком, содержащий приемно-разгрузочное устройство, оснащенное траншеями для приема и хранения перерабатываемых компонентов и оборудованное грейферными кранами с пультом управления, обеспечивающими подачу перерабатываемых материалов в припечные шихтовые бункеры, оборудованные ленточными весовыми дозаторами с регулируемой скоростью движения ленты и работающими в автоматизированной системе управления технологическим процессом (АСУ ТП), который при условии установки вышеуказанного оборудования в определенной последовательности позволяет осуществлять непрерывный технологический процесс. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ядерной электроники, а именно к амплитудным спектрометрам ионизирующего излучения. Формирователь сигналов амплитудного спектрометра ионизирующего излучения содержит фильтр для максимизации отношения сигнал-шум, вход которого является входом формирователя сигналов, амплитудный дискриминатор и первый пиковый детектор, входы которых подключены к выходу фильтра для максимизации отношения сигнал-шум, высокочастотный полосовой фильтр, вход которого подключен ко входу формирователя сигналов, и временной дискриминатор, вход которого подключен к выходу высокочастотного полосового фильтра, при этом в него введены быстродействующий пиковый детектор, двухканальный мультиплексор и инспектор наложений, причем вход быстродействующего пикового детектора подключен к выходу высокочастотного полосового фильтра, выход быстродействующего пикового детектора подключен к первому входу двухканального мультиплексора, а второй вход двухканального мультиплексора подключен к выходу первого пикового детектора, входы управления обоих пиковых детекторов и двухканального мультиплексора подключены к соответствующим выходам инспектора наложений, два входа которого подключены к выходам временного и амплитудного дискриминаторов, а выход двухканального мультиплексора является выходом формирователя сигналов. Технический результат - повышение его пропускной способности устройства. 6 ил.

Способ анализа заряженных частиц (ионов) в гиперболоидных масс-спектрометрах относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использован при создании аналитических приборов с высокой разрешающей способностью и чувствительностью. Технический результат- повышение разрешающей способности за счет использования областей общей диаграммы стабильности с повышенной эффективностью сортировки заряженных частиц по удельным зарядам. Высокая чувствительность достигается тем, что при разрешениях несколько сот тысяч удалось найти условия, при которых число избранных ионов, удерживаемых в объеме анализатора, достигает 40%. Анализируемые заряженные частицы вводят в анализатор масс-спектрометра, сортируют по удельным зарядам путем воздействия на них импульсным высокочастотным с постоянной составляющей электрическим полем, заставляя ионы с избранным удельным зарядом совершать движение по "базовым траекториям", а ионы с отличным от избранного значения удельным зарядом выводят из рабочего объема на полезадающие электроды анализатора, после чего оставшиеся в объеме анализатора ионы с избранным значением удельного заряда направляют в измерительное устройство. Рабочую точку ионов с избранным удельным зарядом на общей диаграмме стабильности путем подбора параметров электрического поля размещают на прямой, перпендикулярной оси общей диаграммы стабильности, проходящей через точку пересечения этой оси с границей зоны стабильности, соответствующей значению параметра стабильности β0=-1, при этом по другой координатной оси рабочую точку располагают в одной из стабильных областей общей диаграммы стабильности. 5 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого геморроя 2-3 ст. методом локального тромболизиса. Вводят интранодулярно в тромбированный узел тромболитический препарат. После размягчения содержимого геморроидального узла его пунктируют с удалением лизированной крови и вводят в полость узла противовоспалительный препарат из группы глюкокортикостероидов, а затем проводят тугую наружную тампонаду перианальной области. Способ позволяет повысить эффективность лечения острого геморроя. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к телеметрии и сжатию данных при трансляции данных измерений в системах контроля и мониторинга, при проведении измерений в труднодоступных местах, а также при хранении измерительных данных, например, в черных ящиках самолетов и судов. Техническим результатом является ограничение количества данных при проведении измерений, а также повышение скорости кодирования данных с обеспечением безопасности данных. В способе создают контекст для сжатия измерительных данных, при котором энтропия измерительных данных, характерных для конкретных устройств, обеспечивающих измерения, и условий проведения измерений, настраивается, в том числе посредством модуляции измерительных параметров, для реальной и/или требуемой точности измерений, а коэффициент сжатия и состав передаваемых/сохраняемых данных настраиваются посредством системы исходных данных, представляющей собой один или несколько связанных массивов данных о параметрах измерений и один или несколько массивов данных о составе измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам переработки золошлаковых отходов получением пеносиликата. Технический результат изобретения заключается в расширении номенклатуры сырья, повышении пористости и метастабильности пеносиликата. Способ получения пеносиликата включает плавление шихты в восстановительной среде с предварительным доведением содержания оксида кремния и кальция в исходной шихте до массового отношения SiO2/CaO, равного интервалу 1-2. Шихту на основе золошлаковых отходов подвергают плавке в барботируемом шлаковом расплаве в печи Ванюкова - печи жидкой ванны. Печь имеет двухзонную конструкцию, с разделением процесса на зону получения расплава и зону глубокого восстановительного плавления золошлаковых отходов. Зона глубокого восстановительного плавления золошлаковых отходов создается за счет дополнительного обогащения углем и подачей воздушно-кислородного дутья в нижние слои расплава. Слив металлической и силикатной составляющих расплава осуществляют раздельно. Силикатную часть расплава охлаждают в режиме термоудара отливом в воду с получением пеносиликата. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Поливинилхлоридная композиция предназначена для изготовления профильно-погонажных строительных изделий, используемых для внешней отделки зданий, сооружений, преимущественно сайдинга. Способ получения экструзионной поливинилхлоридной композиции включает предварительное смешение в отдельной емкости основного термостабилизатора - трехосновный сульфат свинца с дополнительным термостабилизатором. В первый смеситель, нагретый до 110-125°С, последовательно вводят суспензионный поливинилхлорид, наполнитель, смесь основного термостабилизатора с дополнительным термостабилизатором и целевые добавки, и перемешивают до достижения температуры 115-125°С. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой смеситель и продолжают смешение до достижения температуры 40-45°С. Данный способ позволяет повысить термостабильность получаемой композиции. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области переработки полимеров в материалы строительного назначения, пригодные для изготовления методом экструзии профильно-погонажных строительных изделий, преимущественно сайдинга

Изобретение относится к области масс-спектрометрии

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании квадрупольных масс-спектрометров пролетного типа с высокой разрешающей способностью и чувствительностью

Изобретение относится к металлургии, в частности к плавильным агрегатам с барбатируемым шлаковым расплавом, используемым для переработки сульфидных полиметаллических руд и концентратов

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании квадрупольных масс-спектрометров пролетного типа с высокой разрешающей способностью и чувствительностью

Изобретение относится к химии и технологии получения силиконовых олигомеров

Изобретение относится к способам получения самоэмульгирующихся в воде кремнийорганических соединений и композициям на их основе

Изобретение относится к гидрофобизирующим композициям на основе производных олигоорганоалкоксисилоксанов и органоалкоксисиланов

Изобретение относится к теплоэнергетике и стройиндустрии и может быть использовано для получения шлакоситаллов при сжигании топлива в барботируемом шлаковом расплаве

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для продувки шлакоштейновых расплавов или продувки жидкого металла

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива, переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций и государственных районных электростанций в барботируемом кислородосодержащим газом шлаковом расплаве и получения пара энергетических параметров

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании искусственных спутников и других космических аппаратов

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при создании приборов с высокой разрешающей способностью и чувствительностью
Изобретение относится к производству модифицированных полимеров и сополимеров -олефинов, в частности к разработке комплексного дисперсного модификатора сшивки силоксановыми связями линейных полимерных цепей

Изобретение относится к кремнийорганическим карбоксилатам редкоземельных элементов (РЗЭ), используемых в качестве термостабилизаторов полиорганосилоксановых жидкостей, и к способу их получения

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного вида с высокой чувствительностью и разрешающей способностью

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании масс-спектрометров типа «ионная ловушка» с высокими разрешением и чувствительностью

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании масс-спектрометров типа «ионная ловушка» с высокими разрешением и чувствительностью

 


Наверх