Патенты автора Пригородов Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении продленной эпидуральной анестезии. Для этого выполняют эпидуральную анестезию на поясничном уровне. Затем вводят раствор сибазона в дозе 0,18 мг/кг и раствор натрия оксибата в дозе 36 мг/кг. Способ обеспечивает восстановление микроциркуляции вне зоны кожной анестезии при выполнении продленной эпидуральной анестезии и снижает риск возникновения осложнений со стороны системы кровообращения вне зоны кожной анестезии за счет дозированного введения подобранных препаратов в определенных дозах. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии. Пациенту под общей анестезией с искусственной вентиляцией легких перед заведением назогастроинтестинального зонда через эндотрахеальную трубку через оба носовых хода устанавливают аспирационные катетеры с вакуум-контролем типа Мюлли на глубину, равную расстоянию от мочки уха до крыла носа пациента, на уровне входа в гортань. Затем при введении назогатроинтестинального зонда устанавливают аспирационный катетер с вакуум-контролем М. Schilling длиной 520 мм и фиксируют его лейкопластырем на уровне последних отверстий назогастроинтестинального зонда, что соответствует нахождению назогастроинтестинального зонда в желудке. Во время введения назогастроинтестинального зонда проводят попеременную аспирацию из катетеров, установленных в ларингеальной области. Проводят периодическую аспирацию из катетера, продвигаемого в желудок, а также из назогастроинтестинального зонда. Используют отрицательное давление вакуум-отсоса, не превышающее 15 см водн. ст. Способ позволяет избежать регургитации и аспирации желудочно-кишечного содержимого в трахеобронхиальное дерево и развития синдрома Мендельсона, создать оптимальные условия для декомпрессии желудочно-кишечного тракта. 1 пр.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу определения энергетической потребности пациента в критическом состоянии на спонтанном дыхании в режиме реального времени. Способ включает изучение энергетической потребности пациента в критическом состоянии на спонтанном дыхании с помощью газоанализатора ГКМП-02, изолированного от аппарата Фаза-5НР, анализатора Vamos®, изолированного от наркозного аппарата Fabius®, в котором энергетическую потребность определяют на спонтанном дыхании пациента в критическом состоянии в режиме реального времени, ккал/мин. Пациент в критическом состоянии самостоятельно дышит через лицевую маску с минимальной длиной магистрали вдоха-выдоха. При вдохе воздушная смесь из атмосферы поступает к вентилометру, изолированному от аппарата Фаза-5НР, встроенному в магистраль вдоха, который фиксирует дыхательный объем на вдохе - Vti, мл, а затем из магистрали через тройник к датчику кислорода газоанализатора ГКМП-02, изолированного от аппарата Фаза-5НР, который регистрирует содержание кислорода в воздушной смеси на вдохе - FiO2, %. Далее воздушная смесь через магистраль и нереверсивный клапан подается через тройник в коннектор, соединенный с лицевой маской, а затем в легкие пациента. При выдохе воздух из легких пациента поступает в лицевую маску, коннектор, магистраль, тройник, магистраль выдоха, и в это время нереверсивный клапан перекрывает магистраль вдоха. Далее воздух направляется через магистраль выдоха к вентилометру, изолированному от аппарата Фаза-5НР, который фиксирует дыхательный объем на выдохе - Vte, мл, затем воздушная смесь по магистрали выдоха подается через тройник к датчику кислорода газоанализатора ГКМП-02, изолированного от аппарата Фаза-5НР, который регистрирует содержание кислорода в воздушной смеси на выдохе - FeO2, %. В коннектор перед лицевой маской встроен датчик забора воздуха в боковом потоке, который передает воздух через магистраль во влагоотделитель, а оттуда в анализатор Vamos®, изолированный от наркозного аппарата Fabius®, на дисплее которого отражается информация содержания углекислого газа в воздушной смеси на вдохе - FiCO2, %, содержания углекислого газа в воздушной смеси в конечной порции выдыхаемого воздуха - FetCO2, %. После калибровки аппаратуры во время спонтанного дыхания пациента на экранах мониторов газоанализаторов ГКМП-02, изолированных от аппарата Фаза-5НР, анализатора Vamos®, изолированного от наркозного аппарата Fabius®, получают данные, позволяющие определить Vti, FiO2 и FiCO2, Vte, FeO2 и FeCO2 в режиме реального времени, на основании полученных данных рассчитывают потребление кислорода, элиминацию углекислого газа, а затем энергетическую потребность пациента в критическом состоянии на спонтанном дыхании в режиме реального времени, ккал/мин. Техническим результатом является определение энергетической потребности пациента в критическом состоянии на спонтанном дыхании в режиме реального времени (ккал/мин).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для решения вопроса о состоянии детей в тяжелом состоянии и их готовности к выполнению транспортировки. Определяют у пациента комплекс показателей в зависимости от возраста ребенка от 1 года до 4 лет жизни, характеризующих состояние центральной нервной системы: проводят оценку по шкале ком Глазго (ШКГ, балл); состояние системы кровообращения: системное артериальное давление (АДсист. и АДдиаст. в мм рт.ст.), ЧСС (в мин), среднединамическое давление (СДД, мм рт.ст.), симптом «белого пятна» (в с), состояние респираторной системы: ЧДЦ (в мин), степень стеноза (в баллах), периферическую сатурацию кислорода (SpO2 в %), кислородную емкость крови (в г/л); состояние системы крови: время свертывания по Ли-Уайту (в мин), гематокрит (Ht в %), отношение Hb/Ht (в г/л/%), уровень тромбоцитов (в 106/л); также определяют температурный градиент (в °С) как разницу между центральной и периферической температурой тела; далее показатели оценивают в баллах в соответствии с таблицей 2, содержащейся в описании, полученные баллы суммируют, и если сумма баллов равна 0, то это указывает на компенсированное состояние пациента, ≥2,5 - ≤5 баллов - на субкомпенсированное состояние, ≥5,25 - ≤10 баллов - на декомпенсированное состояние, что позволяет при компенсированном состоянии пациента проводить транспортировку, при субкомпенсированном состоянии выполнять транспортировку при продолжении в полном объеме интенсивного мониторинга и интенсивной терапии, при декомпенсированном состоянии транспортировку не выполнять, продолжить соответствующий интенсивный мониторинг и интенсивную терапию в соответствии с диагнозом и выполнить транспортировку после перехода состояния декомпенсации в состояние субкомпенсации. Способ позволяет оценить транспортабельность детей с острой дыхательной дисфункцией. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в торакальной, абдоминальной хирургии в периоперационный период и при проведении интенсивной терапии. Иглу вводят снизу вверх на уровне Thiv-Thv через середину межостистого промежутка Thiv-Thv под углом 48-50° к дорсальной плоскости, проведенной через вершины остистых отростков Thiv, Thv, Thvi. Способ обеспечивает снижение травматичности и прост в исполнении за счет определения угла введения иглы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для решения вопроса о готовности к транспортировке пациента в критическом состоянии. Проводят балльную оценку состояния пациента для принятия решения о транспортабельности. Определяют показатели центральной нервной системы: проводят оценку по шкале ком Глазго (ШКГ, балл). Определяют показатели системы кровообращения: среднединамическое давление (СДД, мм рт.ст.), ЧСС, оценивают проведение инфузионно-трансфузионной терапии, темп диуреза (мл/кг/мин). Определяют показатели респираторной системы: ЧДД (в мин), фракцию кислорода на вдохе (FiO2, %), периферическую сатурацию кислорода (SpO2, %), кислородную емкость крови. Определяют показатели системы крови: время свертывания по Ли-Уайту (мин), гематокрит (Ht, %), отношение Hb/Ht, уровень тромбоцитов (106/л). Определяют температурный градиент (°С) как разницу между центральной и периферической температурой. Далее показатели оценивают в баллах в соответствии с таблицей 2. Полученные баллы суммируют. Если сумма баллов равна 0, то это указывает на компенсированное состояние пациента, >2,75 - <5 баллов на субкомпенсированное состояние, >5,25 баллов - на декомпенсированное состояние. При компенсированном состоянии пациента следует проводить транспортировку. При субкомпенсированном состоянии следует выполнять транспортировку при продолжении в полном объеме интенсивного мониторинга и интенсивной терапии. При декомпенсированном состоянии транспортировку следует отложить, продолжить интенсивный мониторинг и интенсивную терапию в соответствии с диагнозом и выполнить транспортировку через сутки после перехода состояния декомпенсации в состояние субкомпенсации. Способ позволяет оценить транспортабельность пациента в критическом состоянии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано в торакальной, абдоминальной хирургии. Проводят кардио-респираторное тестирование. В качестве кардио-респираторного тестирования осуществляют велоэргометрический тест в виде трехступенчатой физической нагрузки. Причем первая ступень физической нагрузки составляет 50 Вт в течение 3 мин. Вторая ступень нагрузки - 75 Вт в течение 2 мин. Третья ступень нагрузки - 100 Вт в течение 1 мин. После каждой ступени нагрузки пациенту предоставляют отдых до восстановления исходных параметров АД и ЧСС. При этом до и после выполнения теста определяют энергетическую потребность и артериовенозную (a-v) разницу по кислороду. Сочетанное достижение значений энергетической потребности от 1,14 до 1,92 ккал/мин и a-v разницы по кислороду от 60 до 107 мл О2/1000 мл крови указывают на достижение порога толерантности к нагрузке, что позволяет разделить морфофункциональную операбельность на I ступени нагрузки как низкую, на II ступени нагрузки как среднюю и на III ступени нагрузки как высокую. Способ позволяет безопасно определить предоперационную операбельность за счет осуществления трехэтапности при проведении кардио-респираторного тестирования и оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии. Способ объективизации показаний повторного введения раствора местного анестетика в перидуральное пространство, включающий определение развития перидуральной блокады под контролем формирования границ температурной зоны с помощью термолистов, расположенных вертикально на поверхности кожи. При этом после установления необходимой протяженности перидуральной блокады термолисты фиксируют горизонтально на верхней и нижней границе развившейся температурной зоны. При этом изменение цвета жидкокристаллических термолистов во время проведения перидуральной блокады является показанием для назначения введения повторной дозы раствора местного анестетика в перидуральное пространство. Способ позволяет определить объективно показания повторного введения раствора местного анестетика в перидуральное пространство. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, торакальной, абдоминальной хирургии, и может быть использовано для предоперационного определения риска возникновения периоперационных кардио-пульмональных осложнений. Проводят кардио-респираторное тестирование. В качестве кардио-респираторного тестирования осуществляют велоэргометрический тест в виде двухступенчатой физической нагрузки. Первая ступень физической нагрузки составляет 55 Вт и выполняется в течение трех мин. Вторая ступень нагрузки - 80 Вт и выполняется в течение двух мин. После каждой ступени нагрузки пациенту предоставляется отдых до восстановления исходных параметров АД и ЧСС. До и после выполнения теста определяют параметры: энергетическую потребность и артерио-венозную (a-v) разницу по кислороду. При сочетанном достижении значений энергетической потребности 1,14-1,92 ккал/мин и a-v разницы по кислороду 60-107 мл О2/1000 мл крови прогнозируют возникновение периоперационных кардио-пульмональных осложнений. Способ позволяет безопасно провести предоперационное определение риска возникновения периоперационных кардио-пульмональных осложнений за счет проведения двухступенчатого велоэргометрического теста и оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.
Изобретение относится к анестезиологии-реаниматологии и при проведении интенсивной терапии. Пункцию проводят на уровне Thix-Thx, Иглу вводят снизу вверх через середину межостистого промежутка Thix-Thx под углом 34-36° к дорсальной плоскости, проведенной через вершины остистых отростков Thix, Thx, Thxi. Способ позволяет снизить травматичность выполнения пункции и возникновение после пункционных осложнений, что достигается за счет указанных условий введения иглы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для снижения терапевтических осложнений пациентов при травматичных хирургических вмешательствах

 


Наверх