Патенты автора Николаев Александр Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления высоковольтными трехуровневыми преобразователями частоты с активными выпрямителями. Техническим результатом является повышение надежности работы преобразователей частоты с активными выпрямителями при возникновении кратковременных перенапряжении или провалов напряжений в питающей сети. Устройство дополнительно снабжено блоком измерения напряжения на входе активного выпрямителя (17), блоком формирования тока задания по реактивной составляющей (18), блоком сравнения уровней напряжений питающей сети с напряжением на входе активного выпрямителя (16), причем первый, второй и третий входы последнего подключены к четвертому, пятому и шестому выходам блока измерения напряжения питающей сети (1), а четвертый, пятый и шестой входы - подключены к первому, второму и третьему выходам блока измерения напряжения на входе активного выпрямителя (17), три входа последнего подключены к трехфазной силовой цепи на входе активного выпрямителя (15), при этом выход блока сравнения уровней напряжений питающей сети с напряжением на входе активного выпрямителя (15) соединен с входом блока формирования тока задания по реактивной составляющей тока (18), выход которого подключен ко второму входу блока сравнения тока фактического с током задания по реактивной составляющей тока (10). Это позволяет в режиме реального времени производить оценку состояния питающей сети и в зависимости от возмущения формировать ток задания на потребление или генерацию реактивной мощности, что позволяет сократить аварийные отключения из-за провалов напряжения (перенапряжений) и снизить экономический ущерб, вызванный простоем оборудования. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения лактоферрина верблюда, включающий центрифугирование молока верблюда и удаление образовавшейся жировой фракции. Далее проводят термическую обработку безжировой фракции молока верблюда, полученную фракцию подвергают центрифугированию, а надосадочную жидкость подвергают аффинной хроматографии на иммобилизованном лектине бодяги речной, для чего через колонку лектин-сефарозы, уравновешенную трис-НCl (рН=8,0) буфером, пропускают весь объем фракции, полученной на предшествующей стадии. Далее колонку промывают 1 М раствором хлорида натрия, забуференного трис-НCl буфером (рН=8,0), а затем элюируют связанный на колонке лактоферрин верблюда 0,1 М раствором лактозы в боратном буфере рН=9,0. Полученный элюат диализуют и концентрируют. Способ позволяет получить электрофоретически и хроматографически гомогенный препарат лактоферрина верблюда. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сталеплавильного производства и может быть использовано для поддержания заданного электрического режима работы дуговых сталеплавильных печей. Система управления содержит блок расчета параметра регулирования, датчик фазного напряжения, фазные датчики тока электрической дуги, блок расчета удельного расхода электроэнергии, блок матрицы уставок параметров регулирования, блок вычисления, блок усреднения, блок выбора режима, блок расчета напряжения дуги, блок управления второго уровня, связанный с устройством РПН реактора и устройством РПН печного трансформатора, и блок управления первого уровня, выход которого подключен к сервоклапану, установленному в линии подачи рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра подъема электрододержателя печи. При этом система обеспечивает своевременное переключение ступеней печного трансформатора, реактора и параметров рабочего профиля плавки в соответствии с реальным технологическим процессом, протекающим в ванне печи. Использование изобретения позволяет снизить удельные расходы электроэнергии и электродов. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу выделения карбоксилэстеразы из семенной плазмы человека, заключающемуся в том, что выделение проводят, используя сочетание нескольких видов хроматографии, причем семенную плазму человека смешивают с анионообменным тойоперлом, уравновешенным трис-НС1 буфером, далее полученную смесь центрифугируют и собирают надосадочную жидкость, затем через колонку иммобилизованного лектина бобов солодки гладкой пропускают весь объем полученной на предшествующей стадии надосадочной жидкости, далее колонку промывают 1М раствором хлорида натрия, забуференного трис-НCl буфером, а затем элюируют связанную на колонке карбоксилэстеразу семенной плазмы человека 0,1 М раствором лактозы в боратном буфере рН=9,0. 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу выделения лектина бобов солодки гладкой, в котором высушенные и измельченные бобы солодки смешивают с буфером Трис-HCl и инкубируют полученную смесь при постоянном перемешивании, затем центрифугируют указанную смесь с получением осадка и надосадочной жидкости, отбрасывают полученный осадок и используют надосадочную жидкость для преципитации лектина бобов солодки гладкой 75-80% насыщения сульфата аммония с получением осадка, который подвергают гидрофобной хроматографии и высокоэффективной хроматографии на обращено-фазном носителе силисорб С-8 в градиенте ацетонитрила, и при концентрации ацетонитрила от 35 до 39% получают чистый препарат лектина бобов солодки гладкой. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения биологически активных веществ из растительного сырья, а также имеет отношение к биологической химии и молекулярной биологии. Предлагаемое изобретение направлено на выделение полифенольных соединений из корневищ имбиря Zingiber officinale с последующим концентрированием этих соединений на микрокристаллической целлюлозе в качестве адсорбента. Указанный технический результат достигается тем, что к измельчённым корневищам имбиря добавляют 40 %-ный водный раствор этанола в пропорции 1:7 по массе, тщательно перемешивают, кипятят на водяной бане в течение 15 минут, затем 10 дней настаивают при комнатной температуре, центрифугируют при 10000 оборотов в течение 30 минут и получают в супернатанте экстракт полифенолов; затем центрифугат пропускают через порошок микрокристаллической целлюлозы такой же массы, как измельчённые корневища имбиря, и обогащённую полифенолами пасту сушат на воздухе трое суток; полученный концентрат содержит 2,50±0,098 мг полифенольных соединений на 1 г высушенной массы. 4 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для прогноза идиопатического бесплодия мужчин. Для этого методом латексагглютинации определяют концентрации термостабильной карбоксилэстеразы в семенной плазме в начале исследования и через 4-6 недель и по сумме концентраций двух определений выше 16,0 нг/мл прогнозируют идиопатическое бесплодие мужчин. Изобретение направлено на повышение точности прогноза идиопатического бесплодия мужчин. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области экспериментальной медицины. Способ оценки характера экзогенных воздействий на сперматогенез у экспериментальных животных включает добавление к 0,2 г пробы гомогенизированной ткани семенника с придатком 2 мл физиологического раствора, перемешивание, приливание 1 мл 40%-ного раствора трихлоруксусной кислоты, затем центрифугирование 10 мин при 3000 об/мин, отбор центрифугата и измерение оптических плотностей при 220, 254 и 280 нм в кювете толщиной 1 см. Индекс характера воздействия ИХВ вычисляют по формуле: где ИХВ - индекс характера воздействия; ΣE(пробы) - сумма экстинкций пробы Е220, Е254, Е280; ΣЕ(конт.) - сумма экстинкций контроля Е220, Е254, Е280 при длинах волн 220, 254 и 280 нм соответственно каждому набору (в у.е.). При значении ИХВ больше 1 судят об отрицательном характере воздействия, при ИХВ меньше 1 судят о положительном характере воздействия, при ИХВ равном 1 - о нейтральном характере воздействия. Изобретение позволяет с высокой точностью оценить характер экзогенных воздействий на сперматогенез у экспериментальных животных. 4 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано, в частности, для определения фертильности сперматозоидов у пациентов с идиопатическим бесплодием. Изобретение раскрывает способ определения фертильности сперматозоидов у пациентов с идиопатическим бесплодием, в котором у пациентов берут две аликвоты спермы, на одну аликвоту воздейстуют низкоинтенсивным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона с длиной волны λ=7,1 мм, частотой f=42,194 ГГц и плотностью мощности Р=0,1 мВт⋅см-2, далее сперматозоиды отмывают от семенной плазмы, получая опытный образец, а сперматозоиды второй аликвоты отмывают, получая контрольный образец, после проводят ресуспендирование сперматозоидов в образцах, далее в образцы вводят реагенты Аннексии V-FITC и йодид пропидия, образцы инкубируют, отмывают и осуществляют флуоресцентную микроскопию, подсчитывая процентное содержание в опытном и контрольном образцах окрашенных сперматозоидов. О нарушении фертильности сперматозоидов судят по величине индекса апоптоза. Изобретение направлено на повышение точности определения фертильности сперматозоидов у пациентов с идиопатическим бесплодием. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения липополисахарида Chlamydia trachomatis. Способ включает экстрагирование липополисахарида из бактериальных клеток 90%-ным водным раствором фенола при 50°С. Далее супернатант отделяют от нерастворенных компонентов центрифугированием, разводят 0,1 М трис-HCl буфером в соотношении 1:9. Выделение липополисахарида Chlamydia trachomatis проводят методом аффинной хроматографии на конканавалин-А-сефарозе 4В. После выделения промывают 1 М раствором NaCl, забуференным трис-HCl буфером, и элюируют 0,4-0,45 М раствором N-ацетил-D-глюкозамина в трис-HCl буфере с дальнейшей диализацией и лиофилизацией. Изобретение обеспечивает повышение степени чистоты выделенного липополисахарида. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области андрологии, физиологии и социальной гигиены, а также имеет отношение к спортивной медицине. У мужчин измеряют продольные и поперечные диаметры обоих яичек. Затем вычисляют суммарный объем яичек, который относят к индексу массы тела ИМТ, и получают величину индекса репродуктивной функции ИРФ по математической формуле. В зависимости от полученного в процессе расчета значения ИРФ судят о средней репродуктивной функции, слабой или сильной. Способ позволяет оценить выраженность репродуктивной функции конкретного мужчины за счет определения относительного суммарного объема яичек. 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения щелочной фосфатазы плацентарного типа. Способ выделения щелочной фосфатазы плацентарного типа путем гомогенизации ткани плаценты до однородной массы, экстракции трис-HCl буфером, содержащим бутанол, через сутки указанную смесь центрифугируют с диэтиловым эфиром, собирают водную фазу и далее проводят аффинную хроматографию щелочной фосфатазы плацентарного типа на иммобилизованном лектине бодяги речной, после чего промывают раствором NaCl, забуференным трис-HCl буфером, и элюируют связанную на колонке щелочную фосфатазу плацентарного типа раствором лактозы в боратном буфере при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет упростить и ускорить выделение щелочной фосфатазы плацентарного типа, а также увеличить выход и степень её чистоты. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии. Способ позволяет прогнозировать вероятность развития гестоза беременных. Задачей представленного изобретения является комплексная оценка белковых факторов риска с учетом клинической картины и значимости каждого фактора в числовом эквиваленте. Поставленная задача в изобретении решается тем, что для прогнозирования гестоза беременных предлагается определять уровни плацентарной щелочной фосфатазы и лактоферрина в суточной моче беременных на 20-22 неделе беременности и повторно через 2 недели и по суммам концентраций плацентарной щелочной фосфатазы и концентраций лактоферрина выше 16,0 нг/мл судить о возможности развития гестоза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности коррекции сперматогенеза у животных в условиях воздействия микроволнового излучения. Проводят количественную оценку половых клеток семенника. Для этого самцам белых крыс перорально вводят селексен и аскорбиновую кислоту соответственно в дозах 1,5 и 500 мг/кг массы тела животного 1 раз в сутки в течение 50 дней. Через 14 дней на фоне введения селенсодержащего биокомплекса воздействуют микроволновым излучением с частотой 42 ГГц (λ=7,1 мм) в течение 30 дней по 30 минут ежедневно. По окончании схемы экспериментальных воздействий оценивают корректирующие свойства биокомплекса в отношении морфофункционального состояния эпидидимальных сперматозоидов по формуле: ИМФС=А+В, где ИМФС - индекс морфофункционального состояния, А - доля нормальных сперматозоидов относительно контроля, В - доля подвижных сперматозоидов относительно контроля. При значениях ИМФС меньше или равно 1,3 судят о неэффективной коррекции сперматогенеза, а при ИМФС больше 1,3 судят об эффективной коррекции сперматогенеза в условиях воздействия микроволнового излучения. Изобретение позволяет оценить эффективность коррекции сперматогенеза на фоне вводимого биокорректора. 2 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа выделения спермаспецифического ингибитора трипсина человека из семенной плазмы, заключающегося в том, что выделение проводят сочетая преципитацию сульфатом аммония и аффинную хроматографию на иммобилизованном лектине бодяги речной. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение выделения спермаспецифического ингибитора трипсина, а также увеличение выхода и степени его чистоты. 2 пр., 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования степени злокачественности рака предстательной железы. Для этого путем биохимического исследования сыворотки крови определяют уровень матрилизина и растворимого Fas-антигена (sFas). Если сумма их концентраций до 7,0 нг/мл, судят о незлокачественном процессе, если сумма концентраций от 7,0 до 12,0 нг/мл, судят об умеренной степени злокачественности, и если сумма концентраций выше 12,0 нг/мл, судят о высокой степени злокачественности. Изобретение позволяет точно прогнозировать степень злокачественности рака предстательной железы на основе комплексной оценки серологических факторов риска, коррелирующих с морфологической картиной по шкале Глиссона. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области спортивной медицины и физиологии, а также имеет отношение к андрологии и социальной гигиене. Измеряют окружности груди, талии и таза, а также рост в см. Затем определяют индекс физического развития ИФР путем отношения суммы измеренных окружностей к росту по формуле: ИФР=(Сh+О+Т):Н, где: ИФР - индекс физического развития, Ch - окружность груди, см, О - окружность талии, см, Т - окружность таза, см, Н - рост, см. При величине ИФР ниже 1,6 судят о преобладании продольных размеров над поперечными. При величине ИФР выше 1,6 судят о преобладании поперечных размеров над продольными. При значении ИФР в интервале 1,54-1,70 определяют среднее развитие поперечных параметров, при значении ИФР ниже 1,54 определяют слабое развитие, а при значении ИФР выше 1,70 - сильное развитие поперечных параметров. Способ позволяет выявить степени физического развития по соотношению продольных и поперечных размеров тела мужчин. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области молекулярной физиологии и биохимии и может быть использовано для нормализации сперматогенеза у животных в условиях хронической интоксикации природным газом
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения и очищения лактоферрина из бульонной культуры микроорганизмов
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области медицины, а именно пульмонологии, и может быть использовано для определения формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и может быть использовано для культуральной диагностики трихомоноза

 


Наверх