Патенты автора Федоров Юрий Николаевич (RU)

Ковшовый элеватор содержит тяговую ленту, ковши, приводной и натяжной барабаны, устройства для загрузки и выгрузки зерна. Тяговая лента выполнена в виде цепи из ковшей, подвижно соединенных между собой и являющихся звеньями этой цепи. У ковшей, каждый из которых образован задней, двумя прямоугольными боковыми и передней наклонной стенками, на верхней части задней стенки ковша закреплены две втулки, а в середине противоположной нижней ее части закреплена втулка длиной, соразмерной с расстоянием между первыми двумя втулками. Во втулках рядом расположенных ковшей размещен соединительный штифт, с возможностью вращения таким образом, что ковши образуют замкнутую цепь с возможностью ее вращения. В голове и башмаке элеватора установлено по два ролика, с возможностью перемещения по ним ребер жесткости, расположенных на задней стенке ковша и соединяющих верхнюю и нижнюю втулки. Обеспечивается снижение повреждения оболочек семян элементами устройства при их перемещении по тракту элеватора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности молодняка свиней. Способ характеризуется тем, что в комбикорм для молодняка свиней вводят консервированные гомогенизированные личинки трутневого расплода, тщательно смешанные с экструдированными отрубями в соотношении 1:4 из расчета 25 мг сухого вещества личинок на 1 кг корма, причем консервирование гомогенизированных личинок трутневого расплода осуществляют смесью кислот сорбиновой и лимонной. Использование изобретения позволит стимулировать обменные процессы в организме животного и повысить продуктивные показатели. 1 пр.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Фреза содержит корпус с продольными прямоугольными пазами, в которых установлены гребенки с режущими зубьями, две крышки и шайбы с пружинными изогнутыми вовнутрь лепестками. С одной стороны корпуса установлена базовая крышка так, чтобы торцовая плоскость базовой крышки плотно сопрягалась с торцовой плоскостью корпуса. В продольных прямоугольных пазах корпуса установлены гребенки с режущими зубьями до плотного контакта их торцовых плоскостей с торцовой плоскостью базовой крышки. С противоположной стороны корпуса установлена вторая крышка, между ними установлена шайба так, чтобы пружинные лепестки были изогнуты вовнутрь и каждый лепесток контактировал с торцовой плоскостью каждой гребенки. Повышается точность зубообработки. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения антирабической диагностической сыворотки. Для этого проводят иммунизацию животных-продуцентов антигенным материалом и адъювантом. В качестве адъюванта используют смесь ланолина и полиэтилсилоксановой жидкости, взятых в весовых соотношениях 1:2-9 соответственно, дополнительно используют иммуномодулятор иммунофан из расчета 0,8-1,2 мл на одно животное. Иммунизацию осуществляют 5-кратно, причем вначале трехкратно с интервалом 20-24 часа вводят антиген совместно с адъювантом, взятых в весовых соотношениях 1:0,8-1,0 из расчета 10-14 мл смеси антигена с адъювантом на одно животное и одновременно – иммунофан. Затем через 12-16 суток антиген вводят из расчета 5-7 мл антигена на одно животное и одновременно - иммунофан, затем через 7-8 суток вводят антиген из расчета 5-7 мл антигена на одно животное. Кроме того, в способе получения антирабической диагностической сыворотки в качестве полиэтилсилоксановой жидкости используют полиэтилсилоксановую жидкость марки ПЭС-2 или марки ПЭС-3, а в качестве антигенного материала используют штамм вируса бешенства «овечий» ВГНКИ и референс-штамм CVS. Использование данного способа позволяет повысить качество целевого продукта за счет увеличения специфической активности сыворотки. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к средствам связи, а именно к конструкциям для монтажа волоконно-оптического кабеля на воздушных электрических линиях. Заявленная навивочная машина волоконно-оптического кабеля содержит ходовую тележку, кабельную тележку с резервным барабаном оптического кабеля, присоединительный механизм кабеля к тросу, при этом ходовая тележка состоит из рамы, включающей в себя торцевые кронштейны и резьбовые шпильки, при этом на последних с возможностью вращения вокруг оси шпильки закреплены ходовые ролики с двигателями, которые в свою очередь прикреплены к пластинам, прикрепленным при помощи сварки к гайкам, идентичным гайкам, удерживающим пластину от смещения от своего местоположения, также к пластинам с противоположной стороны от двигателей прикреплены штанги-противовесы, к которым подвешиваются аккумуляторы и блок управления машины, а на торцевых кронштейнах установлены четыре опорных колеса с опорными спицами-валиками, установленными с возможностью вращения вокруг собственной оси, а также с возможностью вращения вокруг оси опорного колеса, при этом к одному из кронштейнов крепится кабельная тележка при помощи втулки с продольной прорезью для троса, на которой имеется ось, механически связанная с электроприводом, а на оси имеется держатель съемного вала, на концах которого расположены съемные резервные барабаны с волоконно-оптическим кабелем, и каждый резервный барабан имеет электроприводы, а также к оси крепится направляющее устройство в виде двух гильз с зажимными механизмами для оптического кабеля, и присоединительный механизм для крепления волоконно-оптического кабеля к тросу зажимами. Технический результат заключается в снижении временных ресурсов на монтаж волоконно-оптического кабеля на высоковольтных линиях электропередач на участках между промежуточными прямыми опорами с подвесными поддерживающими гирляндами-изоляторами. 5 ил.

Обработка цилиндрического зубчатого колеса включает вращение двухрядной резцовой головки и согласованные поступательное и вращательное движения обката заготовки обрабатываемого колеса в одном направлении с монотонно возрастающей по приведенной зависимости скоростью, при котором правый ряд резцов двухрядной резцовой головки формирует одну боковую сторону зуба цилиндрического колеса. После этого следует возврат заготовки в исходное положение. Затем согласованные поступательное и вращательное движения обката осуществляют в противоположном направлении также с монотонно возрастающей скоростью, в результате чего левый ряд резцов двухрядной резцовой головки формирует противоположную сторону другого зуба цилиндрического зубчатого колеса. Далее следует возврат заготовки в исходное положение и деление ее на один зуб. Затем цикл повторяют до тех пор, пока не будут обработаны все зубья цилиндрического колеса. Достигается повышение качества зубчатых передач за счет уменьшения погрешности профиля зубьев обрабатываемых колес путем уменьшения и стабилизации величины огранки профиля зубьев. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических зубчатых колес. Устройство для компенсации размерного износа инструмента для обработки цилиндрических зубчатых колес, выполненного в виде двухрядной резцовой головки, содержит две полуголовки, подпружиненные в осевом направлении двумя упругими элементами, и установлено на вращающейся оправке. Между полуголовками установлены два скошенных диска, между которыми установлена клиновая пластина с двумя отверстиями. В верхнем отверстии расположен вращающийся круговой эксцентрик, а нижним отверстием пластина охватывает вращающуюся оправку с зазором. Два упругих элемента выполнены в виде пружин и установлены с внешних сторон полуголовок. Повышается точность процесса зубообработки цилиндрических колес. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Устройство для зубообработки цилиндрических колес содержит резцовую головку, состоящую из двух полуголовок, установленных на цилиндрической оправке с возможностью их осевых перемещений, и приводной червяк. Полуголовки с внутренних сторон выполнены со ступицами, имеющими наружные резьбовые поверхности разного направления, которые сопряжены с внутренними разнонаправленными резьбовыми поверхностями червячного колеса. Достигается повышение точности зубообработки цилиндрических колес по параметру длины общей нормали за счет управления расстоянием между резцами двух полуголовок. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес. Устройство состоит из контейнера с кассетным приспособлением, в продольном пазу которого размещают комплект затачиваемых взаимозаменяемых резцов. С обеих сторон поворотного контейнера закрепляют крышки с осями для поворота, совпадающими с осью радиусных режущих кромок взаимозаменяемых резцов. В результате обеспечивается повышение производительности и точности процесса затачивания взаимозаменяемых резцов. 2 ил.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов функционального назначения. Способ получения мясного фарша включает смешивание говядины жилованной 2 с, свинины жилованной жирной, эмульсии из свиной шкурки, яиц или меланжа, гидратированного соевого белка, растительной добавки из измельченных, экструдированных и гидратированных семян голосеменной тыквы, биологически активной добавки «Лактумин», лука, специй и воды. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Способ позволяет упростить технологию, расширить ассортимент мясных фаршей для приготовления мясопродуктов функционального назначения, повысить биологическую ценность и органолептические показатели готовых продуктов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней. Способ предусматривает использование кормовой добавки в следующих дозировках: подсвинкам в возрасте 2-4 мес по 300 мл на голову в сутки; с 5- до 7-месячного возраста - по 800 мл на голову в сутки в течение 21 дня с 30-дневным перерывом между курсами. В качестве кормовой добавки используют суспензию хлореллы штамма Chlorella vulgaris ИФР №С-111, выращенную на питательной среде, обогащенной йодом в виде йодида калия и селеном в виде селенит натрия. Предлагаемый способ выращивания молодняка свиней позволяет повысить мясную продуктивность и качество мяса молодняка свиней, находящегося на откорме. 5 табл.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических зубчатых колес. Обработку торцовых поверхностей зубчатых венцов цилиндрических колес осуществляют резанием на токарном станке с двух сторон одновременно двумя подрезными резцами. Подрезным резцам, выполненным с удлиненными режущими кромками, в исходном положении, при котором их режущие кромки расположены по касательной к наружной окружности зубчатого венца, сообщают круговую подачу, монотонно изменяющуюся от нулевого до максимального значений в соответствии с принятой схемой резания, до совпадения их режущих кромок с осевой плоскостью обрабатываемого зубчатого венца. В результате обеспечивается уменьшение вибраций при точении заготовок с предварительно оформленными зубьями и повышение стойкости инструмента путем уменьшения ударных нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Обработку зубчатых колес начинают с момента включения главного движения резания - вращения резцовой головки и движений подачи обката. Перед началом формообразования эвольвентного профиля зуба заготовке сообщают радиальную подачу врезания для формирования модифицированного профиля в области вершины зуба. Затем следует радиальная подача отвода заготовки в исходное положение, при котором формируют номинальный эвольвентный профиль зуба. Для формирования модифицированного профиля в области переходной кривой заготовке сообщают радиальную подачу врезания. Аналогично формируют участки модифицированного профиля в области вершины зуба и в области переходной кривой соседнего зуба. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей за счет управления схемой формообразования зубчатых венцов с модифицированным профилем зубьев под последующую их обработку шевингованием. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес. Заготовку устанавливают и закрепляют на рабочей оправке. Резцовые головки наклоняют к начальной прямой под одинаковым углом, при котором режущие кромки резцов образуют в среднем сечении зубчатого венца обрабатываемого колеса исходный контур производящей рейки со стандартным углом профиля. Затем сообщают заготовке вращательное движение с одновременной подачей обката. Далее вырезают впадину зубчатого венца с последующим делением заготовки на зуб и реверсированием ее обката для возврата в исходное положение. Для образования эллиптического характера линии зуба оси резцовых головок наклоняют под углом в пределах от 55° до 90°. В результате обеспечивается расширение технологических и эксплуатационных возможностей зубчатых колес с криволинейной формой зубьев. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, касается лекарственного средства, стимулирующего защитные силы организма, и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением

Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается биологически активного стимулятора и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для гарантированного автономного энергоснабжения потребителей

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к детским игрушкам и может быть использовано в развлекательных целях

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к ветеринарии, касается средства растительного происхождения, обладающего иммуностимулирующим действием, и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу иммунокоррекции у коров, включающему введение смеси янтарной и аскорбиновой кислоты в соотношении 1:1 в дозе от 0,5 до 1,5 г на голову в сутки per os в течение 20-25 дней до и 20-25 дней после отела
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения секреторного иммуноглобулина A (S-IgA), используемого для оценки иммунного статуса животного

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики бесплодия у коров

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, производству зубчатых колес

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения секреторного иммуноглобулина A (S-IgA) из молозива животных

 


Наверх