Патенты автора Скрябин Константин Георгиевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к рекомбинантной белковой молекуле, предназначенной для создания вакцины против гриппа, аминокислотная последовательность которой включает аминокислотную последовательность флагеллина бактерии Salmonella typhimurium, к С-концу которой присоединена аминокислотная последовательность консервативного фрагмента второй субъединицы гемагглютинина вирусов гриппа первой филогенетической группы RLENLNKKMEDGFLDVWTYNAELLVLMENERTLDFHDSNVKNLYDKVRMQLRDNA, или присоединена аминокислотная последовательность консервативного фрагмента второй субъединицы гемагглютинина вирусов гриппа второй филогенетической группы RIQDLEKYVEDTKIDLWSYNAELLVALENQHTIDLTDSEMNKLFEKTRRQLRENA, и включает 2 копии аминокислотной последовательности M2e пептидов вируса гриппа А человека SLLTEVETPIRNEWGCRCNDSSD и 2 копии аминокислотной последовательности M2e пептидов вируса H1N1pdm09 SLLTEVETPTRSEWECRCSDSSD, а также соединяющие указанные выше элементы глицин-богатые линкеры, а также относится к кандидатной вакцине против инфекции, вызываемой вирусом гриппа, включающей рекомбинантную белковую молекулу. Группа изобретений обеспечивает повышение иммуногенности противогриппозной вакцины и расширение спектра защиты. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр.

Изобретение относится к иммунологии и белковой инженерии. Описана кросс-реактивная рекомбинантная вакцина против вируса гриппа А человека, содержащая рекомбинантный белок HBc-4M2eh, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 6, в количестве от 20 до 90 мкг и адъювант дезоксирибонуклеат натрия в количестве от 1000 до 10000 мкг, а также фосфатно-буферный раствор (ФБР), рН 7,2-7,4. Изобретение обеспечивает противогриппозную вакцину широкого спектра защиты («универсальную»), эффективную для борьбы с пандемией и эпидемией гриппа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 25 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к химическому соединению 17α-ацетокси-3β-гексаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он формулы I, обладающему гестагенной, контрацептивной и противоопухолевой активностью. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы I. Технический результат: получено новое соединение формулы I, проявляющее высокую гестагенную, контрацептивную и противоопухолевую активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для производства макролидного антибиотика рапамицина - лекарственного средства, широко используемого в трансплантологии и терапии опухолевых процессов. Предложен штамм Streptomyces hygroscopicus ВКМ Ac-2737D и способ получения антибиотика рапамицина, предусматривающий внесение штамма Streptomyces hygroscopicus ВКМ Ac-2737D в питательную среду, содержащую соевую муку, лизин, дрожжевой экстракт, соевый пептон, глюкозу, хлорид натрия, сульфат магния, сульфат аммония, 30% кислорода и дистиллированную воду при заданных соотношениях компонентов и его культивирование при температуре 29±1°С и рН среды 6,8-7,0 в течение 216±24 ч. При этом глюкозу вносят в питательную среду начиная с 72-го часа биосинтеза. Группа изобретений позволяет повысить выход рапамицина. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к ДНК-маркеру для количественного определения геномной ДНК картофеля S. tuberosum в растительном сырье, а также в продуктах, получаемых на его основе, путем проведения массового анализа методом ПЦР в режиме реального времени по технологии TaqMan. Изобретение позволяет эффективно определять количество геномной ДНК картофеля S. tuberosum в растительном сырье, а также в продуктах, получаемых на его основе. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 17α-ацетокси-3β-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она, включающего стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия с последующей стадией ацилирования полученного осадка масляным ангидридом, разложение избытка масляного ангидрида, выделение целевого продукта путем высаживания и сушки осадка, в котором стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия осуществляют в 87%-ном водном растворе изопропанола в присутствии соляной кислоты при температуре (11±2)°С, а стадию ацилирования полученного осадка масляным ангидридом - в ацетоне в присутствии каталитического количества третичного амина, а высаживание целевого продукта осуществляют трехкратным по отношению к ацетону количеством смеси изопропанола, воды и соляной кислоты при температуре 13±2°С, причем изопропанол и воду используют в объемных отношениях 2:1, а соляную кислоту берут в соотношении моль на моль к суммарному количеству третичных аминов. Технический результат: способ позволяет получить целевой продукт с чистотой не менее 98% и выходом не менее 93% (в расчете на ацетат мегестрола) без дополнительной очистки, простым и безопасным способом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Предложен усовершенствованный способ получения известного соединения ряда андростана, 17,17-этилендиоксиандроста-1,4-диен-3-она. Технический результат: разработан новый усовершенствованный способ, который осуществляется взаимодействием андроста-1,4-диен-3,17-диона с этиленгликолем в гетерогенной среде в присутствии триалкилортоформиата и арилсульфокислоты с последующим выделением целевого продукта путем фильтрации непосредственно из предварительно нейтрализованной реакционной массы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рекомбинантной продукции факторов свертываемости крови, и может быть использовано для экспрессии фактора свертываемости крови IX человека (hFIX). Конструируют плазмиду для экспрессии hFIX в клетках СНО, состоящую из области начала репликации плазмиды pUC, открытой рамки считывания бета-лактамазы (bla) и прокариотического промотера гена bla; участка терминального повтора EBVTR, функционального промотора и первого интрона гена фактора элонгации 1 альфа китайского хомячка, фланкированного 5' нетранслируемой областью этого гена; открытой рамки считывания гена, кодирующего hFIX; внутреннего сайта IRES EMCV; открытой рамки считывания DHFR, экспрессирующейся в составе бицистронной мРНК вместе с геном, кодирующим hFIX; и функционального терминатора гена фактора элонгации 1 альфа китайского хомячка, фланкированного 3' нетранслируемой областью этого гена. Изобретение позволяет повысить эффективность продукции hFIX. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения дигаплоидных растений ячменя из культивируемых микроспор in vitro, включающий: - выращивание растений-доноров при пониженной температуре воздуха 15-20°C, световом режиме: 16 ч день/8 ч ночь, влажности воздуха 60-70%, интенсивности освещения 10000-15000 люкс, с проведением фитосанитарной обработки, при этом выращивание растений-доноров осуществляют до стадии от открытия влагалища флагового листа, когда соцветие находится внутри флагового листа, - стрессовую обработку колосьев при 4°C, в пробирках с бедной средой, содержащей KCl - 1,5 г/л, MgSO4×7H2O - 0,25 г/л, CaCl2×2Н2О - 0,1 г/л, маннитол - 60 г/л, калий-фосфатный буфер - 1 мл/л, pH 7,0, в течение 7 дней для переключения из гаметофитного пути развития микроспоры на спорофитный путь, - выделение микроспор из колосков в стерильных условиях, - культивирование выделенных микроспор на модифицированной среде для индукции эмбриогенеза, включающей 6% мальтозу, 10 завязей на 1,5 мл культуры и регуляторы роста растений в количестве 1 мг/л 2,4-Д, 0,2 мг/л зеатина, причем добавление вышеуказанных компонентов осуществляется перед добавлением микроспор, - регенерацию растений из эмбриоидов путем культивирования на твердой питательной среде Мурашига и Скуга без добавления регуляторов роста растений, - обработку гаплоидных растений ячменя антимитотическим препаратом N-диацетил-N-(β,γ-эпоксипропил) аминоколхицином для удвоения хромосом и получения дигаплоидых растений. Изобретение позволяет получить дигаплоидные гомозиготные линии ячменя для селекции новых сортов и гибридов с улучшенными свойствами. 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биотехнологии бактерий, и связано с получением полифункциональных магнитных наночастиц. В качестве настоящего изобретения предложен способ получения полифункциональных магнитных наночастиц на основе бактериальных магнетосом и гибридного белка MGG, позволяющий получать магнетосомы, связывающие иммуноглобулины класса IgG по фрагменту Fc. Задачей настоящего изобретения является получение полифункционального магнитного сорбента, несущего на поверхности магнитных наночастиц лиганды, позволяющие проводить присоединение к частицам иммуноглобулины класса IgG. Результат достигается тем, что в состав липидной мембраны бактериальных магнетосом посредством ультразвуковой обработки интегрируется гибридный белок MGG, аминокислотная последовательность которого содержит трансмембранный домен и область связывания иммуноглобулинов. 4 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биологическому ДНК маркеру, позволяющему идентифицировать ген Rx у культурного картофеля S. tuberosum и его гомологи у родственных дикорастущих видов рода Solanum sect. Petota. Изобретение позволяет эффективно идентифицировать ген Rx у культурного картофеля S. tuberosum и его гомологи у родственных дикорастущих видов рода Solanum sect. Petota. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к химико-фармацевтической промышленности. Проводят очистку правастатина от стереоизомера 6-эпиправастатина. Центрифугируют культуральную жидкость с содержанием 6-эпиправастатина 7% от массы правастатина для отделения мицелия. Получают нативный раствор, имеющий рН 6,6. Осуществляют очистку нативного раствора путем фильтрации через слой основной окиси алюминия с рН 10, имеющей активность, соответствующую 8% влажности. Окись алюминия берут в количестве 25:1 по отношению к количеству правастатина, находящегося в нативном растворе. Экстрагируют правастатин органическим растворителем. Проводят доочистку правастатина через получение промежуточной аммонийной соли с использованием 25% водного раствора аммиака и последующим переводом ее в натриевую соль. Изобретение позволяет провести очистку правастатина до содержания 6-эпиправастатина не более 0,01%, что соответствует фармацевтическим требованиям по качеству.1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к полиэпитопному вакцинному белку, предназначенному для иммунизации против вируса ящура, нуклеиновой кислоте, кодирующей данный белок, рекомбинантной плазмиде pA7248-AMV-H-PE для продукции в растениях данного белка и к вакцинному препарату для профилактики и защиты от инфекции, вызываемой вирусом ящура

Изобретение относится к области биотехнологии, генной инженерии и вирусологии

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярно-генетическим исследованиям, к области, связанной с сортовой идентификацией картофеля, контроля сортовой однородности картофеля, интрогрессии генетического материала в потомстве от скрещиваний при создании новых сортов

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную термостабильную алкогольдегидрогеназу TsAdh319 из археи Thermococcus sibiricus, проявляющую активность в реакциях окисления спиртов и сахаров до соответствующих альдегидов и кетонов и в обратных реакциях восстановления альдегидов и кетонов при температурах до 100°С
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу 11 -гидроксилирования 4-3-кетостероидов с помощью биомассы мицелия штамма Curvularia lunata ВКПМ F-988
Изобретение относится к медицине, точнее к технологии получения лекарственных средств, предназначенных для лечения тромботических состояний
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к области генной инженерии и вирусологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области генетической инженерии и направлено на получение устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля на основе высокопродуктивного отечественного сорта и разработку надежного средства для идентификации соответствующего трансформационного события в геноме растения

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии и может быть использовано в растениеводстве

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в микробиологической промышленности при получении полусинтетических бета-лактамных антибиотиков нового поколения

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в микробиологической промышленности при получении полусинтетических бета-лактамных антибиотиков нового поколения
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическому получению андроста-1,4-диен-3,17-диона (АДД)
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения генетически модифицированных растений капусты белокочанной

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля

Изобретение относится к селекции и биотехнологии растений, в частности к высокоэффективной системе генетической трансформации сахарной свеклы

 


Наверх