Патенты автора Кучеренко Надежда Александровна (RU)

Способ предусматривает очистку трепанга, его термообработку при температуре 75-95°C в течение 1-3 мин при постоянном перемешивании, измельчение, внесение меда, нагретого до температуры 26-35°C, и перемешивание измельченного трепанга с медом в куттере при соотношении массовых долей: меда 30-60%, трепанга 40-70% до образования однородной массы, которую выдерживают с ежедневным перемешиванием в течение 3 недель при температуре от 0°C до 5°C. Затем полученную массу разливают в технологические емкости слоем 8-10 мм, замораживают до температуры не выше минус 20°C, разрезают на куски определенной формы, которые подвергают сублимационной сушке до содержания влаги не выше 12-14%, затем на подсушенные формованные изделия наносят кондитерское покрытие. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает измельчение филе рыбы, приготовление смеси с добавлением вкусоароматических и пищевых добавок, перемешивание компонентов, формование и тепловую обработку. Для приготовления смеси используют филе нежирных и жирных видов рыб, которое солят и выдерживают при температуре от 0°C до 10°C в течение 6-12 ч до среднего содержания соли не менее 3%. В смесь вносят шинкованный на кусочки сырой мускул морского гребешка, который предварительно смешивают с фаршем жирной рыбы, и измельченный свиной шпик. Все компоненты используют в определенных соотношениях по массе. Изобретение обеспечивает сырье для приготовления рыбных колбас. 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для посола продуктов из гидробионтов. Посольная смесь включает соль и сахар, при массовом соотношении 1:1,5-10, соответственно. На 100 кг обрабатываемых гидробионтов используется смесь, содержащая соли не менее 1 кг, а сахара не более 10 кг. Изобретение обеспечивает при посоле мягкость и сочность натуральных неизмельченных гидробионтов. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает очистку трепанга с предварительным выпусканием воды, его измельчение, внесение меда, перемешивание, выдерживание с ежедневным перемешиванием и упаковку. Перед измельчением очищенный трепанг подвергают тепловой обработке при температуре 75-95°C в течение 1-3 минут при постоянном перемешивании. Измельчают трепанг на кусочки размером не более 1 см2, затем куттеруют в течение 5-15 минут. Мед вносят нагретым до температуры 26-35°C. Перемешивание компонентов проводят в куттере при соотношении массовых долей: меда 30-60%, трепанга 40-70%, до образования однородной массы. Массу выдерживают с ежедневным перемешиванием в течение 3 недель при температуре от 0°C до 5°C. Затем в полученную массу вводят, перемешивая, пищевую желирующую добавку в количестве 1-10% от общей массы трепанга и меда. Смесь прогревают при температуре 55-95°C в течение 10-40 минут. Изобретение обеспечивает получение продукта, обладающего высокой биологической активностью и длительным сроком хранения. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает очистку трепанга с предварительным выпусканием воды. Очищенный трепанг подвергают тепловой обработке при температуре 75-95°С в течение 1-3 минут. Затем трепанг измельчают на кусочки размером не более 1 см2 и куттеруют в течение 5-15 минут. Вносят нагретый до температуры 26-35°С мед. Перемешивание компонентов проводят в куттере до образования однородной массы при соотношении массовых долей: меда 30-60%, трепанга 40-70%. Полученную массу выдерживают с ежедневным перемешиванием в течение 3 недель. Изобретение позволяет получить продукт с однородной консистенцией, который в процессе хранения не разделяется на фракции. 1 з. п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает тепловую обработку очищенного трепанга при температуре 75-95°C в течение 1-3 минут при постоянном перемешивании. Затем трепанг измельчают на кусочки размером не более 1 см2 и куттеруют в течение 5-15 минут. Смешивают нагретый до температуры 45-60°C мед и пищевую желирующую добавку, взятую в количестве 5-25% от массы меда. Полученную смесь прогревают при температуре 45-60°C до полного растворения добавки, затем охлаждают до температуры 26-35°C и вносят в измельченный трепанг. Перемешивание компонентов проводят в куттере при соотношении массовых долей: смесь меда с желирующей добавкой 30-60%, трепанг 40-70%. После фасовки готовый продукт охлаждают до температуры не выше 15°C. Изобретение позволяет получить продукт однородной консистенции с сохранением полезных веществ трепанга и меда. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Способ предусматривает подготовку кальмара, посол, копчение, охлаждение и упаковку. Подготовка включает промывку и подваривание кальмара в течение 1-15 минут в горячей воде при температуре 75-95°С. Посол ведут пересыпанием послойно сухой посольной смесью, содержащей в массовом соотношении соль:сахар, равном 1:1,5-10, соответственно, при этом на 100 кг обрабатываемых гидробионтов посольная смесь содержит соли не менее 1 кг, а сахара не более 10 кг. Перед копчением дополнительно осуществляют предварительную подсушку, которую ведут при температуре 30-50°С в течение 15-30 минут. Копчение ведут при температуре 55-85°С в течение 40-120 минут. Изобретение обеспечивает мягкую и сочную консистенцию продукта. 4 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии переработки гидробионтов
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам производства кулинарных изделий из сырья морского происхождения
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности, в частности к технологии производства сушеных изделий из гидробионтов
Изобретение относится к технологии переработки гидробионтов

 


Наверх