Патенты автора Мартюшов Геннадий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к двигателестроению. Роторный двигатель внутреннего сгорания содержит статор, вал с эксцентриком и ротор. Статор состоит из корпуса с внутренней цилиндрической расточкой, двух боковых крышек с подшипниковыми опорами и с всасывающими и выпускными окнами, и установленными в нем свечами зажигания или форсунками. Вал установлен в подшипниках. Ротор вращается на эксцентрике вала и выполнен в виде диска. Торцевые поверхности диска ротора представляют собой плоскость. Рабочая поверхность ротора выполнена по эпициклоиде. Боковые крышки имеют участки плоской поверхности, сопряженной с торцевыми поверхностями ротора. Внутренняя цилиндрическая поверхность расточки статора выполнена также по эпициклоиде. На поверхности впадин расточки статора и/или на поверхности выступов ротора выполнены дополнительные впадины для образования камер сгорания. Техническим результатом является повышение эффективности работы двигателя при упрощении его конструкции и уменьшении габаритов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области получения износостойких и коррозионно-стойких покрытий на изделиях из алюминия и его сплавов. Способ характеризуется тем, что изделие подвергают микродуговому оксидированию в анодно-катодном режиме при плотности тока 7-7,5 А/дм2 и соотношении анодного и катодного токов 1,0:0,9 в течение 70-75 мин в щелочном электролите, содержащем водные растворы гидроксида натрия и силиката натрия концентрацией 3,5-4 и 11,5-12 г/л соответственно, шлифуют до параметра шероховатости Ra 0,8-1,6, очищают от минеральных и органических загрязнений, пропитывают в ультразвуковой ванне в течение 10-13 мин суспензией политетрафторэтилена Ф-4Д, сушат и термически обрабатывают при температурах 40-50 и 290-300°С в течение 10-12 и 60-62 мин соответственно. Техническим результатом является повышение износостойкости и антифрикционных свойств покрытий. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебным средствам для травматологии, и может быть использовано для лечения термических, солнечных, химических и инфицированных ожогов разной степени и ран различного происхождения, а также для лечения обморожений. Описано средство для лечения ожогов и ран в виде пластыря, который содержит, как минимум, одно перфторорганическое соединение и дополнительно гемостатическое гидрофильное средство в виде пористой губки, предварительно на стадии изготовления или после нее пропитанное и/или антисептическим, и/или антимикробным, и/или ранозаживляющим, и/или обезболивающим средством в количестве до 5% от веса губки, которую затем пропитывают вышеуказанными перфторуглеродами в количестве, исключающем самопроизвольное его вытекание из пористой губки, губку с одной стороны накрывают газопроницаемой полимерной мембраной и губку с полимерной мембраной помещают в герметичный воздухонепроницаемый пакет. Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области изготовления изделий медицинского назначения на основе пиролитического углерода и может быть использовано для протезов клапана сердца. Технический результат изобретения - повышение качества изделий путем снижения шероховатости и поверхностной пористости. Поверхность изделий на основе пиролитического углерода, например элементы искусственного клапана сердца на основе углеситалла, пропитывают 5-7% спиртовым раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана в ультразвуковой ванне в течение 5-10 минут, а затем подвергают термической обработке при температуре 250- 400°С в течение 20-30 минут. Этапы пропитки и термообработки повторяют до 3 раз. Шероховатость и открытая пористость образцов снижаются примерно на 30%. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца. Протез включает кольцеобразный корпус 1, запирающий элемент в виде трех выпукло-вогнутых створок 2 и ограничители хода створок. Корпус ограничен дистальной 4 и проксимальной 5 торцевыми плоскими поверхностями. Запирающий элемент установлен в корпусе 1 с возможностью поворота для образования проходного сечения и его перекрытия. Ограничители хода створок выполнены в виде крюкообразных выступов 3 и 7. На створках 2 выполнены взаимодействующие с выступами 7 ответные выступы 8. На являющемся частью манжеты 6 металлическом кольцевом элементе выполнены выступы 9 для фиксации створок 2 от перемещения вдоль оси поворота. Технический результат заключается в надежности удержания створок при перемещении, снижении тромбообразования и исключении регургитации. 4 ил.

Изобретение относится к метрологии, а именно к средствам для клинических лабораторных исследований. Устройство для определения времени свертывания крови содержит средство для размещения пробы крови, два измерительных металлических электрода, расположенных в зоне размещения пробы крови с возможностью электрического контакта с пробой, и преобразователь сопротивления в электрический сигнал, подключенный к этим электродам. Также устройство содержит счетчик времени, выход которого соединен с дисплеем, логическое устройство, импульсный детектор и вычислитель второй производной электрического сигнала, поступающего с выхода преобразователя сопротивления в электрический сигнал, подаваемый на вход вычислителя и вход логического устройства. Выход вычислителя второй производной через импульсный детектор соединен со вторым входом логического устройства, выход которого соединен со счетчиком времени. Технический результат - повышение точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажным устройствам. Дренажное устройство содержит сливную трубку, трубку для подачи лекарственных средств и вставку. Нижний конец сливной трубки соединен с емкостью-сборником экссудата. В ставке выполнены открытые дренажные каналы. При этом один конец вставки жестко соединен с верхним концом сливной трубки, а вдоль всей вставки выполнено отверстие, образующее общий канал с внутренней полостью трубки для подачи лекарственных средств. Трубка для подачи лекарственных средств жестко закреплена с конца вставки, находящейся в сливной трубке, и выведена наружу герметично через стенку сливной трубки. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
АДЪЮВАНТ // 2550263
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии, а именно к применению наногранул фторуглеродного материала в качестве адъюванта для вакцин. Предложенное изобретение может быть использовано в области медицины и ветеринарии для конструирования и производства высокоэффективных вакцин. Предложенное изобретение позволяет создавать вакцины, обладающие низкой токсичностью, повышенной иммуногенной активностью и стабильные при хранении.

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки воды путем ее замораживания и может быть использовано в быту. Для получения чистой воды емкость 1 заполняют водой до уровня, превышающего на 1,0-1,5 см уровень воронки 4. В это время вентили 6 и 7 закрыты, сливной кран 10 также закрыт. Емкость 1 подвергают охлаждению на время, достаточное для образования льда над поверхностью воронки 4 толщиной 0,5-1,0 мм. После этого открывают вентиль 6, уровень воды в емкости 1 понижается и весь образовавшийся слой льда с дейтерием оказывается во внутренней полости воронки. После этого воду в емкости подвергают дальнейшему охлаждению до образования льда в количестве до 70-80% от начального количества воды. В процессе вторичного замораживания исходная вода, содержащая примеси в виде растворенных солей, органических веществ и ядохимикатов, разделяется на пресный чистый лед и остаточный рассол, который сосредотачивается в нижней части емкости 1. После этого производят сброс рассола, открывая вентиль 9. Образовавшийся лед размораживают и сливают его через сливной кран 10. Вода готова к употреблению. Технический результат - упрощение технологии получения чистой воды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции. Фаллоэндопротез состоит из проксимальной, промежуточной, центральной и дистальной частей. Проксимальная и дистальная части выполнены из мягкой силиконовой резины. Центральная часть выполнена вместе с промежуточной частью в виде единого стержня из полиэтилена. Проксимальная часть имеет гнездо цилиндрической формы с глубиной 10 мм. Проксимальная часть выполнена в виде конусовидного стержня. Дистальная часть выполнена в виде цилиндрического хвостовика с округленной вершиной и имеет цилиндрическое гнездо глубиной 10 мм. Центральная часть имеет по всей длине множественные отверстия, которые позволяют исключить продольное смещение фаллоэндопротеза во время его эксплуатации. Концы центральной части снабжены цилиндрическими выступами. Центральная часть содержит вогнутую промежуточную часть, сечение которой меньше дистальной и проксимальной частей. После подбора частей их жестко соединяют между собой нейтральным по отношению к организму человека клеем. Технический результат изобретения - повышение технологичности изготовления и надежности за счет исключения уменьшения площади поперечного сечения в сочленениях и исключение травматичности. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротез изготовляется, например, из силиконовой резины и состоит из проксимальной, промежуточной и дистальной частей. Промежуточная часть выполнена вогнутой с сечением меньше дистальной и проксимальной частей. Торец дистальной части выполнен мягче его основной части. На дистальной части выполнена канавка в виде цилиндрической спирали и канавка в виде цилиндрической спирали противоположного направления. Канавки выполнены в виде полукруга со скруглением углов и имеют равные шаги. Глубина канавок составляет 1,0-1,5 мм. Технический результат изобретения - снижение травматизации тканей и удобство в использовании. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротектор из эластичного материала содержит дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей и кольцевой магнит. Промежуточная часть заключена в эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью. Канавки имеют полукруглую форму и расположены в виде цилиндрической спирали. Кольцевой магнит имеет внутреннюю полость для расположения промежуточных частей фаллоэндопротезов, имплантируемых при одной операции, и выполнен с возможностью закрепления на половом члене перед половым актом. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения произвольного положения полового члена в обыденной жизни, а перед началом полового акта обеспечения его поднятия в горизонтальное положение с последующим сохранением этого положения во время полового акта. 1 ил.
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности

 


Наверх