Патенты автора Зенов Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, ветеринарной биотехнологии и касается производства профилактических и диагностических препаратов, в частности вакцин против ящура. Предложена вакцина против ящура, включающая вирусный антиген ящура, представляющий вирус ящура типа А штамм А/Iran/2005/10, или вирус ящура типа О штамм O/IND-2001/2015, или типа О штамм 0/PanAsia-2ANT-10, или вирус ящура типа Азия-1 Asia-l/Sindh-08, или вирус ящура типа А штамм A/G-VII/SAU 2015, и масляный адъювант ISA 201 VG или ISA 206 VG. Дополнительно вакцина может содержать натриевую соль сукцината хитозана, сапонин. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта за счет новых производственных штаммов вируса ящура, обладающих более высокой антигенной и иммуногенной активностью, и обеспечивает изготовление диагностических и вакцинных препаратов, гомологичных эпизоотическим вирусам, появившимся в странах Закавказья и Ближнего Востока. 4 н.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения вакцины против бруцеллеза позвоночных животных, включающий культивирование бруцеллезного штамма рода Brucella abortus с последующим культивированием на стерильной питательной среде с последующим выделением антигена в виде бактериальной массы и его конъюгацией со стабилизатором, содержащим сахарозу и желатин, стерилизацией, фасовкой и лиофилизацией, в качестве бруцеллезного штамма рода Brucella abortus используют штамм Brucella abortus RB-51/ЩБК, а в качестве антигена используют бактериальную массу штамма Brucella abortus RB-51/ЩБК с содержанием клеток 1,0-4,0×1010 м.кл./см3, при определенном содержании компонентов, причем рН стабилизатора доводят до 7,4-7,6 15-20% раствором едкого натрия, стерилизуя его при 116°-120°С в течение 20-30 мин. Также в способе получения вакцины против бруцеллеза позвоночных животных, культивирование бруцеллезного штамма рода Brucella abortus с последующим культивированием на стерильной питательной среде с последующим выделением антигена в виде бактериальной массы и его конъюгацией со стабилизатором, содержащим сахарозу и желатин, стерилизацией, фасовкой и лиофилизацией, в качестве бруцеллезного штамма рода Brucella abortus используют штамм Brucella abortus RB-51/ЩБК, а в качестве антигена используют бактериальную массу штамма Brucella abortus RB-51/ЩБК с содержанием клеток 1,0-4,0×1010 м.кл./см3, причем стабилизатор дополнительно содержит бета-циклодекстрин, при определенном содержании компонентов, причем рН стабилизатора доводят до 7,4-7,6 15-20% раствором едкого натрия, стерилизуя его при 116°-120°С в течение 20-30 мин. Изобретение позволяет увеличить срок хранения целевого продукта с сохранением его иммуногенности против бруцеллеза позвоночных животных. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Способ изготовления вакцины включает культивирование вирусного антигена в суспензионной культуре клеток ВНК-21 при температуре 36-37°С, очистку вирусной суспензии от балластных примесей, инактивацию, концентрирование полученного антигена вируса ящура и соединение концентрата антигена с адъювантом. При этом, начиная с 6-8 часов культивирования вирусного антигена, через каждые 2 часа определяют процент мертвых клеток. При достижении уровня мертвых клеток 95% и выше осуществляют дальнейшее культивирование в течение 2-8 часов в зависимости от типа вируса. Вакцина против ящура, полученная данным способом, содержит антигенный материал вируса ящура типа А, и/или вируса ящура типа О, и/или вируса ящура типа Азия-1 в эффективном количестве 146S-компонента, гель гидроокиси алюминия, сапонин и поддерживающую среду. Способ позволяет увеличить количество антигенного материала по 146S-компоненту при культивировании вируса ящура, а полученная по данному способу вакцина является безвредной, авирулентной и иммуногенной, 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и вирусологии и может быть использовано специалистами, работающими в области производства медицинских и ветеринарных биопрепаратов. Изобретение раскрывает способ определения иммуногенной активности вакцины против бешенства, отличающийся тем, что в лунки планшетов вносят моноклональные антитела, специфичные к гликопротеину вируса бешенства, в 0,1-0,2 М фосфатном буфере с pH 7,2-7,4, инкубируют, добавляют 1,0-1,5% раствор бычьего сывороточного альбумина в 0,1-0,2 фосфатном буфере с pH 7,2-7,4 с добавлением в него 0,1-0,25% Tween-20, инкубируют, вводят испытуемые вакцины и референс-вакцину, инкубируют 45-60 мин при комнатной температуре, отмывают лунки планшетов 0,1-0,2 фосфатным буфером с pH 7,2-7,4, содержащим 0,1-0,8% Tween-20 с последующим добавлением конъюгата моноклональных антител, специфичных к гликопротеину вируса бешенства, с пероксидазой хрена в рабочем титре 1:5000-6000, инкубируют, добавляют 100-120 мкл на лунку однокомпонентного субстратного раствора ТМБ-теста с экспозицией 10-15 минут, после чего добавляют в каждую лунку по 50-60 мкл 0,5-0,6 М раствор H2SO4 и измеряют величину оптической плотности раствора при длине волны 450 нм, а иммуногенную активность вакцин против бешенства определяют на основании сопоставления сигналов оптической плотности раствора исследуемого образца, и сравнения его с сигналом оптической плотности раствора референс-вакцины. Изобретение направлено на ускорение и упрощение определения иммуногенной активности вакцины против бешенства. 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, сфера суспензионного культивирования перевиваемых культур клеток ВНК-21. ВНК-21/13-02 - адаптированная линия к суспензионному способу выращивания с использованием питательной среды для суспензионного выращивания на основе гидролизатов: мышечного и лактальбумина. Культура клеток ВНК-21/13-02 предназначена для репродукции в промышленных условиях вируса ящура типа А, О, С, Азия, вируса бешенства шт."Щелково-51" используемых для изготовления противовирусных вакцин против ящура и бешенства. Клетки ВНК-21/13-02 чувствительны к вирусу ящура, который накапливается в количестве 7,01 g ТЦД50/мл, при содержании иммуногенного компонента до 1 млг/мл, а также чувствительны к вирусу бешенства, обеспечивая титр инфекционности 6,5 ЛД50/мл.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве питательных сред для суспензионного культивирования клеток. Питательная среда для суспензионного культивирования клеток млекопитающих содержит натрий хлористый, калий хлористый, магний сернокислый, натрий фосфорнокислый двузамещенный, калий фосфорнокислый однозамещенный, кальций хлористый, натрий двууглекислый, L-аргинин, L-глутамин, L-тирозин, L-триптофан, L-цистин, пантотенат кальция, пиридоксаль НСl, тиамин, мезо-инозит, никотинамид, рибофлавин, фолиевую кислоту, глюкозу, ферментативный гидролизат мышечных белков, ферментативный гидролизат лактальбумина, сыворотку крупного рогатого скота, амфотерицин, бензилпенициллина натриевую соль, канамицина сульфат и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет получить качественную и экономически выгодную питательную среду. 2 табл.
Представленная группа изобретений касается способа получения концентрата культуры клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для приготовления бруцеллезных антигенов, способа получения концентрата клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для получения сыворотки бруцеллезной диагностической, способа получения единого бруцеллезного антигена РА, РСК и РДСК, способа получения бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (РБП), способа получения бруцеллезного антигена для кольцевой реакции (КР) с молоком, способа получения сыворотки бруцеллезной диагностической, тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в РА, РСК и РДСК, тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в РБП и тест-системы для диагностики бруцеллеза животных в КР с молоком. Охарактеризованный способ получения концентрата культуры клеток бруцелл из штамма Brucella abortus 19 для приготовления бруцеллезных антигенов, используемых в диагностических тест-системах, включает получение посевного материала бактериальных клеток и их культивирование в глубинных условиях на жидкой питательной среде с регулированием уровня концентрации растворенного в культуральной среде кислорода на протяжении всего процесса культивирования, нактивацию выросших бактериальных клеток нагреванием с последующим их концентрированием. При этом процесс культивирования бактериальных клеток осуществляют при температуре 36-38°C, в процессе культивирования на этапе накопления бактериальных клеток от концентрации 1,5-2,5 млрд м.к./см3 до концентрации 10 млрд м.к./см3 выдерживают концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде в интервале 20-25 мг/л, а свыше 10 млрд м.к./см3 и до достижения бактериальными клетками стационарной фазы роста обеспечивают концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде в интервале значений 40-45 мг/л, а концентрирование выросших бактериальных клеток осуществляют посредством осаждения флокулянтом, в качестве которого используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), который добавляют в культуральную среду в количестве 0,1-0,15 г по сухому веществу на 1 литр культуральной среды, после чего сливают надосадок с получением концентрата инактивированных бактериальных клеток для последующего приготовления бруцеллезного антигена в РА, РСК, РДСК, антигена РБП; антигена КР с молоком. Изобретения могут быть использованы для диагностики бруцеллеза животных. 9 н. и 29 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве питательных сред для суспензионного культивирования клеток, в частности суспензионного культивирования клеток почки сирийского хомячка. Питательная среда содержит натрий хлористый, калий хлористый, магний сернокислый, натрий фосфорнокислый двузамещенный, калий фосфорнокислый однозамещенный, кальций хлористый, натрий двууглекислый, L-аргинин, L-глутамин, L-тирозин, L-триптофан, пантотенат кальция, пиридоксаль HCl, тиамин, мезо-инозит, никотинамид, рибофлавин, фолиевую кислоту, глюкозу, ферментативный гидролизат мышечных белков, ферментативный гидролизат лактальбумина, бензилпенициллина натриевую соль с активностью 0,09×105-1,1×105, канамицина сульфат с активностью 0,09×105-1,1×105, нистатин с активностью от 6×104 до 6,5×104 ЕД/л, холина хлорид, янтарную кислоту и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить качество получаемого продукта. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. ВНК-21/13-13 - перевиваемая монослойно-суспензионная сублиния клеток почки новорожденного сирийского хомячка задепонированна в Российской коллекции клеточных культур (РКК) в специализированной коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (СХЖ РАСХН) под №89 и предназначена для репродукции вируса ящура типа А, О, С, Азия-1, CAT-1, CAT-2, CAT-3 и вируса бешенства штамм «Щелково-51», используемых для изготовления противовирусных вакцин против ящура и бешенства. Результат, достигаемый при использовании данной клеточной культуры, заключается в повышении иммуногенности, инфекционности и концентрации клеток ВНК-21/13-13 при промышленном суспензионном культивировании в биореакторах. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для получения антирабической вакцины. Для этого культивирование культуры перевиваемых клеток ВНК осуществляют в течение 48-72 часов до концентрации (2,5-3,0)×106 кл./мл с последующим инфицированием клеток вирусом бешенства в дозе 0,01-0,1 ММЛД50/кл. Выдерживают при температуре 38,5-39,5°C в течение 60-90 минут с последующим разбавлением ростовой средой до концентрации сублинии клеток (0,5-0,6)×106 кл./мл и продолжением культивирования полученной суспензии в течение 48-72 часов при температуре 37-38°C и pH 7,1-7,3. После чего вируссодержащую суспензию охлаждают до температуры 4-8°C при pH 7,8-8,0 и добавляют трис(гидроксиметил)аминометан и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, взятых в конечных концентрациях 0,7-0,9% и 0,006-0,01% соответственно. Для инактивации вируса в биореактор вносят β-пропиолактон. Использование данного способа позволяет повысить качество целевого продукта за счет увеличения выхода вирусного антигена, т.е. накопления вирусных частиц, гликопротеина, ответственного за выработку вируснейтрализующих антител, а также позволяет повысить стабилизацию антигенных свойств вирусного гликопротеина. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической профилактики и, в частности, для получения вакцины против бешенства животных. Способ получения антирабической вакцины для животных включает приготовление посевного материала из штамма вируса бешенства, инфицирование посевным материалом культуры перевиваемых клеток, культивирование вируса бешенства, сбор вируссодержащей суспензии с последующей ее инактивацией и приготовлением целевого продукта, при этом инактивацию проводят добавлением к вируссодержащей суспензии этанола в конечной концентрации 18-20%, экспозицией 20-22 часа при температуре 36-37 °С при постоянном перемешивании, далее добавляют 4-6%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:(4,5-5,0). Изобретение обеспечивает упрощение способа и повышение качества продукта за счет увеличения срока хранения целевого продукта. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцины против ящура. Способ изготовления вакцины против ящура включает культивирование вирусного антигена в суспензионной культуре клеток ВНК-21 при температуре 36-37 °С, очистку вирусной суспензии от балластных примесей, инактивацию, концентрирование полученного антигена вируса ящура и соединение концентрата антигена с адъювантом, при этом очистку вирусной суспензии от балластных примесей проводят добавлением производных полигуанидинов в конечной концентрации 0,005-0,01% или смеси хлороформа и производных полигуанидинов, взятых в весовых соотношениях (40-160):1, соответственно, в конечной концентрации 0,4-0,8. В качестве производных полигуанидинов используют дигидрохлорид 1,12-дигуанидиногексана, или дигидрохлорид бис(3-гуанидинопропил)пиперазина, или дигидрохлорид 3,6-диоксаоктан-1,8-дигуанидина, или дигидрохлорид 4,9-диоксадодекан-1,2-дибигуанида. Изобретение обеспечивает повышение уровня очистки вирусной суспензии от балластных примесей и повышение иммуногенности целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,16 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве питательных сред для суспензионного культивирования клеток
Изобретение относится к области биотехнологии

 


Наверх