Способ получения антирабической вакцины

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической профилактики и, в частности, для получения вакцины против бешенства животных. Способ получения антирабической вакцины для животных включает приготовление посевного материала из штамма вируса бешенства, инфицирование посевным материалом культуры перевиваемых клеток, культивирование вируса бешенства, сбор вируссодержащей суспензии с последующей ее инактивацией и приготовлением целевого продукта, при этом инактивацию проводят добавлением к вируссодержащей суспензии этанола в конечной концентрации 18-20%, экспозицией 20-22 часа при температуре 36-37 °С при постоянном перемешивании, далее добавляют 4-6%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:(4,5-5,0). Изобретение обеспечивает упрощение способа и повышение качества продукта за счет увеличения срока хранения целевого продукта. 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической профилактики и, в частности, для получения вакцины против бешенства животных.

Известен способ получения антирабической вакцины для животных, включающий приготовление посевного материала из штамма вируса бешенства, инфицирование посевным материалом культуры перевиваемых клеток, культивирование вируса бешенства, сбор вируссодержащей суспензии с последующим ее инактивацией и приготовлением целевого продукта. Инактивацию вируса проводят β-пропиолактоном (Патент РФ №2287343. «Способ получения антирабической вакцины», МПК A61K 39/205, Бюл. №26, 31.05.2005).

Недостатками известной вакцины являются сложность сбора вируссодержащей суспензии, недостаточный срок хранения целевого продукта.

Задачей заявленного технического решения является упрощение способа и повышение качества продукта за счет увеличения срока хранения целевого продукта.

Поставленная задача решается в способе получения антирабической вакцины для животных, включающем приготовление посевного материала из штамма вируса бешенства, инфицирование посевным материалом культуры перевиваемых клеток, культивирование вируса бешенства, сбор вируссодержащей суспензии с последующей ее инактивацией и приготовлением целевого продукта тем, что инактивацию проводят добавлением к вируссодержащей суспензии этанола в конечной концентрации 18-20%, экспозицией 20-22 часа при температуре 36-37 °С при постоянном перемешивании, далее добавляют 4-6%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:(4,5-5,0).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизна».

Предложение осуществимо в лабораторных и промышленных условиях, направлено на решение реальной технической задачи, т.е. предложение «промышленно применимо».

Нами впервые установлено, что инактивация вируссодержащей суспензии при определенных режимах этанолом приводит к получению целевого продукта без потери иммунологически активного материала, а это недопустимо при производстве эффективной инактивированной антирабической вакцины для животных, что позволяет получить неочевидный положительный эффект - упрощение и ускорение способа, увеличение срока хранения целевого продукта без потери его качества, т.е. предложение соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Культивирование зараженных вирусом бешенства клеток ВНК-21 проводят в суспензии в 10-литровом биореакторе при постоянном перемешивании. Через 1,2 и 3 сутки отбирают пробы для контроля инфекционной активности и отсутствия контаминации посторонней микрофлорой. По достижении титра инфекционности вируса 7,0 lg ЛД50/см3 к вируссодержащей суспензии добавляют при постоянном перемешивании 96%-ный водный раствор этанола до конечной его концентрации 18%, при этом продолжается перемешивание суспензии и поддержание температуры 36 °С. Через 20 ч к вируссодержащей суспензии с инактивированным вирусом добавляют 4%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:4,5.

Пример 2. Культивирование инфицированных клеток проводят, как в примере 1, но к 7 л вируссодержащей суспензии добавляют 98%-ный водный раствор этанола до конечной концентрации 20%, при этом продолжаются перемешивание суспензии и поддержание температуры 37 °С. Через 22 ч к вируссодержащей суспензии с инактивированным вирусом добавляют 6%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:5,0.

Контроль вакцин, полученных согласно примерам 1 и 2 (Сер-1 и Сер-2) относительно национальной референс-вакцины и прототипа на остаточную инфекционность проводили через 1,5 года хранения их путем интрацеребральной инокуляции исследуемого материала мышам массой 10-12 г. Иммуногенность исследовали методом NIH. Результаты выражали в международных единицах (ME). Антителоиндуцирующую активность определяли путем исследования сыворотки крови вакцинированных однократно в дозе 1 мл собак и кошек в реакции нейтрализации (рH). Сыворотку получали через 27 дней после иммунизации животных. рH проводили на мышах против стандартного вируса бешенства шт.CVS относительно национальной референс-сыворотки с активностью 20 МЕ/мл.

Исходные серии вакцины (Сер-1 и Сер-2) не содержали в своем составе живого вируса бешенства и обладали практически одинаковой иммуногенной активностью при испытании их на мышах на уровне 2,53 МЕ/мл и 2,5 МЕ/мл соответственно. Через 18 месяцев хранения при 6-8 °С эти показатели снизились до 2,05 МЕ/мл и 2,1 МЕ/мл соответственно (на 16-19%), но продолжали отвечать международным требованиям, предъявляемым к антирабическим вакцинам, в то время как аналогичные показатели референс-вакцины и прототипа снизились на 40 и 55%, соответственно.

Этанол в составе жидкой антирабической вакцины в концентрациях 18-20% полностью инактивировал инфекционность вируса и надежно защищал вакцину от случайных загрязнений посторонними агентами без потери иммунологически активного материала.

Предлагаемая вакцина обладала высокой антителоиндуцирующей активностью для целевых животных. В сыворотке крови вакцинированных щенят и котят вакциной, хранившейся в течение 1,5 года в условиях бытового холодильника (6-8 °С), антитела определялись через 27 дней на уровне 3,4 МЕ/мл (щенята) и 2,2 (котята), что свидетельствует о надежной защите их от бешенства.

Вакцина по своим качественным показателям соответствует самым строгим современным требованиям экологической и биобезопасности, она не содержит антибиотиков, ртутьсодержащих препаратов и β-пропиолактона. Сохраняет активность при длительном хранении и при широком температурном диапазоне. Пригодна для надежной защиты животных от бешенства. Вакцина является конкурентоспособной лучшим международным препаратам.

Способ получения антирабической вакцины для животных, включающий приготовление посевного материала из штамма вируса бешенства, инфицирование посевным материалом культуры перевиваемых клеток, культивирование вируса бешенства, сбор вируссодержащей суспензии с последующей ее инактивацией и приготовлением целевого продукта, отличающийся тем, что инактивацию проводят добавлением к вируссодержащей суспензии этанола в конечной концентрации 18-20%, экспозицией 20-22 часа при температуре 36-37 °С при постоянном перемешивании, далее добавляют 4-6%-ную гидроокись алюминия в соотношении к реакционной смеси 1:(4,5-5,0).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии. Способ оценки активности лечебно-профилактических препаратов против вируса натуральной оспы включает введение в организм модельных животных контрольной и испытуемой групп по заданной схеме суспензии исследуемого противовирусного препарата, интраназальное заражение их штаммом вируса натуральной оспы, инкубацию вируса в организме животных и определение концентрации вируса в легких животных с последующим вычислением оценочных показателей снижения концентрации вируса в легких.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения вирусных заболеваний. Для этого вводят лекарственное средство, содержащее в качестве действующих компонентов активированную-потенцированную форму антител к гамма-интерферону человека и активированную-потенцированную форму антител к CD4 рецептору.

Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения субклинической формы вызываемой PCV2 инфекции у животных. Заявлены способ лечения субклинической формы вызываемой PCV 2 инфекции; способ уменьшения нарушения роста из-за субклинической формы вызываемой PCV2 инфекции; способ снижения количества животных с вирусной нагрузкой, превышающей 106 геномных копий на мл сыворотки; способ снижения выделения вируса из носа и/или продолжительности виремии у животных, инфицированных субклинической формой PCV2.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики и лечения инфекционных вирусных заболеваний. Для этого вводят комплексное лекарственное средство, содержащее смесь нескольких компонентов в виде активированных-потенцированных форм антител к растворенному антигену и антигену, связанному с наружной мембраной клеток иммунной системы.

Предложенная группа изобретений относится к области ветеринарии. Предложена иммуногенная композиция для собак, содержащая эффективное количество вирионов парвовируса с белком типа VP-2, содержащим нуклеиновую кислоту, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO:2 и SEQ ID NO:4.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к композиции, содержащей инкапсулированную тритерпеновую кислоту: бетулиновую кислоту, урсоловую кислоту или их производные в виде солей и эфиров или тритерпеновый спирт - бетулин, которая может быть использована в медицине для лечения и профилактики вирусных инфекций, вызываемых ДНК- и РНК-содержащими вирусами, такими как вирусы гриппа, онковирусы, герпес, опоясывающий лишай, а также инфекций, вызываемых грамположительными и грамотрицательными бактериями: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterococcus spp., Shigella spp., Escherichia spp., Salmonella spp., Proteus spp., Acinetobacter spp., Citrobacter spp., Pseudomonas spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Antracoides spp., Cryptococcus spp., патогенными грибами рода Microsporum, Trichophyton, Nocardia, Aspergillus, дрожжеподобными грибами рода Candida, в т.ч.

Настоящее изобретение относится к новым алкил [2-(2-{5-[4-(4-{2-[1-(2-метоксикарбониламино-ацетил)-пирролидин-2-ил]-3Н-имидазол-4-ил}-фенил)-бута-1,3-диинил]-1Н-имидазол-2-ил}-пирролидин-1-ил)-2-оксо-этил]-карбаматам или их нафталин-1,5-дисульфонатам, которые обладают свойствами ингибитора белка NS5A и могут быть использованы для профилактики и лечения вирусных заболеваний, вызываемых вирусами гепатита С (HCV) и гепатита GBV-C.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции, обладающей противовирусной активностью (варианты). Композиция, обладающая противовирусной активностью, включающая глицирризинат аммония, β-циклодекстрин, эмульгатор, консервант, лизоцим, полимерный носитель, регулятор pH, воду деминерализованную, при определенном соотношении компонентов.
Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к вирусологии, и касается профилактики инфицирования ВИЧ, комплексной профилактики и лечения заболеваний, вызываемых ВИЧ или ассоциированных с ВИЧ, в том числе СПИДа.

Изобретение относится к биотехнологии и химико-фармацевтической промышленности, в частности относится к липосомальным композициям и способам их получения. Липосомальная фармацевтическая композиция включает лекарственное вещество, липиды в виде фосфатидилхолина и холестерина, причем дополнительно содержит минорный положительно заряженный компонент, в качестве которого используют цетилпиридиний хлорид или стеарилэтаноламин.
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и касается способа определения полноты инактивации антирабической инактивированной вакцины. .

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса эфемерной лихорадки крупного рогатого скота (ВЭЛ КРС). .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической профилактики и, в частности, для получения вакцины против бешенства животных.

Изобретение относится к области биотехнологии ветеринарных препаратов. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средств для повышения противоопухолевой резистентности организма. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов. .
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии, а именно к способу получения антирабической вакцины. Для этого используют сублинию клеток ″ВНК-21/13-02″, выращивая их безопорным методом в специальной среде для суспензионных условий, используя раствор Хенкса для суспензионного культивирования с добавлением сыворотки крови КРС, проверенной на отсутствие антител к вирусу бешенства и ростовые свойства, в концентрации 2,5%, D-глюкозу (1,0 г/л), D-фруктозу (1,0 г/л), l-глутамин (0,3 г/л), ферментативный мышечный гидролизат КРС (0,35% в пересчете на сухое вещество), l-аргинин, l-метионин, l-цистин, мио-инозитол и водорастворимые витамины согласно прописи среды Игла MEM, до концентрации (2,5-3,0)×106 кл./мл. Затем инфицируют выросшую культуру клеток штаммом ″Щелково-51″ вируса бешенства, адаптированным к данной системе, в дозе 0,1-1,0 МЛД50/кл., при этом инкубирование осуществляют при температуре 37°C в течение 48-72 часов безопорным методом. После чего добавляют стабилизирующий буфер, фиксируя pH в пределах 7,2-7,6, а затем инактивируют полученный вируссодержащий материал бета-пропиолактоном в конечной концентрации 0,025%, а затем приготавливают из него сорбированную или сухую вакцину. Использование данного способа позволяет повысить иммуногенность продукта за счет определенной плотности клеток к моменту заражения, оптимальной дозы заражения и времени репродукции вируса в инфицированных клетках. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.
Наверх