Патенты автора Дорошенко Артем Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой радионуклидной диагностике, и может быть использовано для диагностики операбельного рака молочной железы с гиперэкспрессией Her2/neu. Вводят инъекционную форму радиофармпрепарата на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPin9_29, который изготавливают непосредственно перед введением. Для чего в асептических условиях 1 мл элюата 99mTcO4- 7 ГБк с помощью шприца добавляют в набор для приготовления трикарбонильного технеция и инкубируют при температуре 100°С в течение 30 минут. После инкубации 1000 мкл трикарбонила технеция добавляют к 334 мкл DARPin9_29 при концентрации раствора основного вещества 3,6 мг/л и инкубируют при температуре 40°С в течение 60 минут. Далее выполняют очистку полученного соединения от белковых примесей и несвязавшихся с технецием молекул DARPin9_29 с помощью очистительных колонок. Полученный после очищения препарат в дозе 500 МБк разбавляют в 10 мл физиологического раствора и через стерилизующий фильтр медленно вводят пациенту. Через 4 часа после введения препарата пациенту выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Оценивают полученные результаты и при визуализации участков гиперфиксации РФП в ткани молочных желез диагностируют злокачественную опухоль. Технический результат обеспечивает повышение специфичности, информативности и доступности диагностики операбельного рака молочной железы с гиперэкспрессией Her2/neu. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и представляет собой способ радионуклидной диагностики рака молочной железы, включающий внутривенное введение радиофармацевтического препарата (РФП) и последующее сцинтиграфическое исследование, отличающийся тем, что вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной 99mTc глюкозы в форме раствора для внутривенных инъекций в составе: 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, воды для инъекций до 1 мл, в дозе 500 МБк и через 40 мин после введения препарата выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере, полученные изображения подвергают постпроцессиноговой обработке с использованием пакета специализированных программ и при визуализации асимметричных участков гиперфиксации РФП в ткани молочных желез, более чем в 2 раза превышающей накопление в симметричном участке, диагностируют злокачественную опухоль. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа диагностики рака молочной железы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования безметастатической выживаемости у больных раком молочной железы. У пациенток во время операции после проведения неоадъювантной химиотерапии (НХТ) берут ткань опухоли с последующим выделением РНК. Проводят количественную ПЦР в режиме реального времени, определяют уровень экспрессии генов ОСТ3, LAT и LMNB2 по технологии TaqMan с помощью специфических праймеров и проб. Оценивают экспрессию генов ОСТ3, LAT и LMNB2 с помощью метода Pfaff1 относительно гена рефери GAPDH. При уровне экспрессии ОСТ3 ниже 1,3 УЕ, LAT и LMNB2 ниже 1 УЕ определяют их гипоэкспрессию. При уровне значений выше указанных показателей определяют гиперэкспрессию. При одновременной гиперэкспрессии генов ОСТ3, LAT, LMNB2 в остаточной резидуальной опухоли прогнозируют неблагоприятный исход с вероятностью 69%. При гипоэкспрессии хотя бы одного из генов прогнозируют благоприятный исход с вероятностью 94%. Изобретение обеспечивает увеличение точности определения исхода рака молочной железы у больных, получавших НХТ, за счет использования новых маркеров - оценки экспрессии трех генов сомато-стволового перехода ОСТ3, LAT и LMNB2 в остаточной резидуальной опухоли после НХТ. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки регионарной распространенности рака молочной железы методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Изготавливают радиофармацевтический препарат (РФП) непосредственно перед его внутривенным введением. Для этого в асептических условиях вводят с помощью шприца 4 мл раствора натрия пертехнетата Na99mTcO4 из генератора во флакон с реагентом. Состав реагента следующий: 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрат 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновая кислота не более 0,125 мг, натрия хлорид 8,0-10,0 мг, вода для инъекций до 1 мл. Содержимое флакона перемешивают встряхиванием и инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Вводят полученный РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы в дозе 500 МБк. Через 40 минут после введения РФП выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Подвергают полученные изображения постпроцессионной обработке. Диагностируют метастатическое поражение регионарных лимфоузлов при визуализации участков гиперфиксации РФП в аксиллярных областях. Способ обеспечивает повышение точности и информативности оценки регионарной распространенности рака молочной железы за счет использования РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования исхода люминального В и трижды негативного рака молочной железы у пациенток, не получавших в неоадъювантном режиме химио- или гормонотерапию. Способ включает биохимическое исследование биологического материала пациентов, определение молекулярно-биологических параметров опухоли: экспрессию рецепторов прогестерона, экспрессию рецептора HER-2/neu, также дополнительно исследуют ткань опухоли и прилежащую к опухоли условно неизмененную ткань, в которых флюориметрическим методом измеряют каспазаподобную активность протеасом. Затем определяют коэффициент каспазаподобной активности протеасом (кКАС), который рассчитывают как отношение соответствующей активности в опухолевой ткани к активности в неизмененной ткани, и при значении коэффициента каспазаподобной активности протеасом кКАС более 2,19 прогнозируют неблагоприятный исход с высокой вероятностью развития отдаленных метастазов, а при значении кКАС менее 2,19 прогнозируют благоприятный исход заболевания с низкой вероятностью развития отдаленных метастазов опухоли. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и информативности способа прогнозирования исхода люминального В и трижды негативного рака молочной железы. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для персонализированного назначения неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) больным люминальным В раком молочной железы. До начала лечения осуществляют забор биопсийного материала опухоли, в котором проводят микрочиповое исследование ДНК с определением маркеров: делеции локусов генов ABCB1-7q21.1, АВСВ3-6р21.32, АВСС1-16р13.1, ABCG2-4q22, MVP-16p11.2; делеции 18p11.21; делеции 11q22.1-23.3; амплификацию 1q24.1-43. Пациентам, в опухолевой ткани которых не обнаружено ни одного из указанных маркеров, начинают лечение с хирургического вмешательства в объеме радикальной мастэктомии или органосохраняющей операции. Пациентам, у которых обнаружен хотя бы 1 из указанных маркеров, до хирургического вмешательства выполняют НАХТ. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности НАХТ, адекватное планирование лечения в адъювантном режиме и улучшение отдаленных результатов. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и предназначено для диагностики малых форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни. Проводят рентгеновскую маммографию женщинам с фиброзно-кистозной болезнью. Определяют наличие диагностически значимых рентгенологических симптомов: наличие или отсутствие объемного образования высокой плотности в молочной железе (ОВПМЖ). При наличии ОВПМЖ присваивают весовые коэффициенты следующим симптомам: лучистость контуров опухолевого узла; локальная перестройка железы; промежуточный тип микрокальцинатов; округлая форма микрокальцинатов. В случае отсутствия ОВПМЖ: промежуточный тип микрокальцинатов; округлая форма микрокальцинатов; локальная перестройка железы; средний размер кальцинатов. Далее суммируют значения выявленных весовых коэффициентов, получая показатель, и рассчитывают вероятность риска «малых» форм рака молочной железы по математической формуле. По полученному значению прогнозируют низкий риск или высокий риск выявления «малых» форм рака молочной железы». Способ позволяет повысить точность и информативность прогноза, повысить частоту выявления «малых» форм заболевания, снизить показатели инвалидизации и смертности пациенток за счет определения диагностически значимых рентгенологических симптомов. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов прогнозирования возникновения местных рецидивов у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде. Определяют степень злокачественности и характер роста опухоли, наличие метастатических лимфатических узлов. В случае наличия 2-3 метастатических лимфатических узлов рассчитывают значение f уравнения регрессии по формуле: fрец = -2,686+2,681·x1+2,3·x2+2,172·x3, где -2,686 - значение коэффициента регрессии свободного члена; х1 - характер роста опухоли: 0 - уницентричный рост, 1 - мультицентричный рост, 2,681 - значение коэффициента регрессии этого признака; х2 - степень злокачественности опухоли: 0 - низкая/умеренная степень, 1 - высокая степень злокачественности, 2,3 - значение коэффициента регрессии этого признака; х3 - оценка состояния регионарных лимфатических узлов N: 1 от 2 до 3 пораженных лимфатических узлов, 2,172 - значение коэффициента регрессии этого признака. Затем вычисляют вероятность прогрессирования заболевания (Р) по формуле: , где е - математическая константа, равная 2,72. При Р<0,5 прогнозируют низкую вероятность развития местных рецидивов, а при Р>0,5 - высокую вероятность развития местных рецидивов. Способ позволяет повысить точность прогноза за счет учета комплекса прогностически значимых признаков.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) у больных операбельным базальноподобным трипл-негативным раком молочной железы. Эффективность НАХТ у больных рассчитывают по формуле: P=eY/(1+eY), где P (значение вероятности развития признака), Y - значение уравнения регрессии; e - математическая константа, равная 2,72. Значение уравнения регрессии Y определяют по формуле: Y=(42,8-1,86X1-9,3X2-2,14X3+3,19X4), где (42,8) - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - подтипы базальноподобного трипл-негативного рака (1 - подгруппа с экспрессией только СК 5/6; 2 - подгруппа с экспрессией только EGFR1; 3 - подгруппа с экспрессией СК 5/6 и EGFR1), (1,86) - значение коэффициента регрессии этого признака; X2 - уровень экспрессии EGFR1 в биопсийном материале (1 - высокий уровень, 2 - низкий уровень), (9,3) - значение коэффициента регрессии этого признака; X3 - уровень экспрессии Ki-67 в биопсийном материале (1 - низкий уровень, 2 - высокий уровень), (2,14) - значение коэффициента регрессии этого признака; X4 - схема химиотерапии (1-FAC, 2-САХ), (3,19) - значение коэффициента регрессии этого признака. При P<0,5 прогнозируют низкую эффективность, а при Р>0,5 высокую эффективность НАХТ. Использование данного способа позволяет планировать предоперационное лечение больных с индивидуализацией подхода к выбору химиотерапии. 4 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения лимфостаза у больных после операций по поводу рака молочной железы в поздний послеоперационный период

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования возникновения местных рецидивов в послеоперационном рубце при уницентрическом инвазивном протоковом раке молочной железы у больных с сохраненной менструальной функцией
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных с выраженной и длительной лимфорреей после операций по поводу рака молочной железы

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики распространенности рака молочной железы (МЖ) в мягкие ткани передней грудной стенки

Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может найти применение в лечении рака молочной железы
Изобретение относится к области медицины, онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельного рака молочной железы

 


Наверх