Съемная гребенка барабана очесывающего оборудования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур методом очеса на корню. Съемная гребенка состоит из пластины с изогнутым профилем, образованным касательными к кривой радиуса гиба пластины поверхностями основания и боковины. На основании выполнены отверстия для крепежа гребенки к барабану очесывающего оборудования. По длине боковины перпендикулярно к основанию гребенки выполнены рабочие поверхности из прорезей и зубьев с заостренными верхними частями. Связь верхних частей зубьев гребенки с основанием выполнена в виде жесткого ребра, сопряженного и закрепленного по контуру профиля пластины. За счет организации целенаправленного движения продуктов очеса после отрыва и выхода из каждой прорези повышаются эксплуатационные характеристики очесывающего оборудования. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для уборки сельскохозяйственных культур методом очеса на корню.

Известна съемная гребенка барабана очесывающего оборудования в виде плоской пластины с основанием для крепежа к барабану и рабочей поверхностью вдоль длины пластины, образуемой зубьями треугольной формы с кромками, и прорезей-отверстий, при этом кромки зубьев выполнены возвышающимися над поверхностью зуба (1, 2, 3).

Гребенка позволяет осуществлять очесывающему оборудованию уборку сельскохозяйственных культур.

Недостаток гребенки заключается в том, что она не обеспечивает формирование направленного потока движения продуктов очеса после их выхода из рабочей поверхности и допускает их потери, то есть обладает невысокими эксплуатационными характеристиками.

Известна съемная гребенка барабана очесывающего оборудования (4) в виде пластины с прогнутым поперечным профилем, образованным из сопряженных по касательной к кривой радиуса гиба пластины, расположенных под углом между собой прямолинейных основания и боковины, вдоль длины профиля которой выполнены перпендикулярные основанию рабочие поверхности из прорезей и заостренных в верхней части зубьев с жесткими связями их верхних частей с основанием пластины.

По совокупности существенных признаков гребенка наиболее близка с предлагаемым техническим решением и принята за прототип.

Гребенка обеспечивает возможность осуществления уборки сельскохозяйственных культур очесывающим оборудованием.

Главный недостаток гребенки заключается в том, что ее конструктивное исполнение не позволяет в максимальной степени реализовать потенциал очесывающего оборудования по производительности, то есть снижает его эксплуатационные характеристики.

В момент очесывания соцветий стеблей растений происходит отрыв первых от последних с выделением зерна и «разбрызгиванием» его во все стороны пространства, то есть не обеспечивается направленное движение продуктов обмолота. При этом часть обмолоченных зерен после отрыва и вылета от стеблей растений в пределах конструктивных габаритов гребенки из соседних прорезей сталкиваются друг с другом в пространстве и теряют энергию движения. Другая часть зерен также теряет энергию движения после встречи со связями между зубьями и основанием гребенки. Таким образом, связь, выполняя роль жесткого элемента зубьев гребенки, снижает пропускную способность барабана очесывающего оборудования, увеличивая хаотичность движения обмолоченных зерен и способствуя росту потерь зерна при очесе.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности работы очесывающего оборудования за счет организации целенаправленного движения продуктов очеса после отрыва и выхода из каждой прорези и придания им дополнительной кинетической энергии, что в конечном итоге повышает эксплуатационные характеристики очесывающего оборудования.

Для достижения поставленной задачи в съемной гребенке барабана очесывающего оборудования в виде пластины с изогнутым поперечным профилем, образованным из сопряженных по касательной к кривой радиуса гиба пластины, расположенных под углом между собой прямолинейных основания и боковины, вдоль длины профиля которой выполнены перпендикулярные основанию рабочие поверхности из прорезей и заостренных в верхней части зубьев с жесткими связями их верхних частей с основанием пластины, сделано так, что рабочие поверхности расположены на боковине, а связь верхних частей с основанием пластины выполнена в виде жесткого ребра, сопряженного и закрепленного по контуру профиля пластины.

Совокупность отличительных признаков, реализованных в техническом решении, способствует проявлению нового свойства, заключающегося в формировании направленного потока движения продуктов очеса после выхода из рабочей поверхности гребенки, исключающего «разбрызгивание» продуктов очеса в разные стороны пространства и их столкновение в пределах габаритов гребенки.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 показан общий вид гребенки со стороны рабочей поверхности, вид сбоку;

на фиг.2 показан вид А-А фиг.1;

на фиг.3 показан вид Б-Б фиг.1.

Гребенка состоит из пластины 1 (см. фиг.1-3) с изогнутым поперечным профилем, который образован из касательных к радиусу гиба (r) профиля пластины - основания 2 и боковины 3. Прямолинейные поверхности основания 2 и боковины 3 образуют между собой угол (α). По длине основания 2 выполнены отверстия «а» для крепления гребенки к барабану очесывающего оборудования. По длине профиля боковины 3 перпендикулярно к основанию 2 выполнены рабочие поверхности из прорезей «б» и зубьев 4 с заостренными верхними частями «в». Между боковиной 3 и основанием 2 гребенки размещено и жестко закреплено ребро 5, форма которого сопряжена с контуром профиля гребенки. Конструктивное исполнение профиля зубьев 4 гребенки, размещение на ней ребер 5 ограничивает возможность «разбрызгивания» продуктов очеса и формирования потока (под углом β) его движения, придания ему дополнительной кинетической энергии. При этом гребенка разделяется ребрами на секции - ковши, которые способствуют ускорению движения продуктов очеса.

Предлагаемая гребенка работает следующим образом.

Гребенки монтируют на барабане очесывающего оборудования посредством резьбовых соединений и отверстий «а» на основании 2.

При выполнении уборочных работ включают привод барабана с гребенками и направляют очесывающее оборудование (например, жатку с зерноуборочным комбайном) в загонку. Вращающийся барабан с движением гребенок снизу вверх внедряется в хлебостой убираемой сельскохозяйственной культуры. При этом зубья 4 гребенки распределяют и направляют стебли растений в прорези «б» гребенки, которые ограничивают свободу их перемещения в поперечном направлении. Гребенки, перемещаясь снизу вверх вдоль стеблей растений, ударяют прорезями «б» (см. фиг.3) по их колосьям (соцветиям) и очесывают их с выделением продуктов очеса - зерен и остатков колосьев. При этом зубья 4 гребенки придают продуктам очеса кинематическую энергию движения, а габариты ребер 5 придают им необходимое направление движения (в пределах угла β). Далее, продукты очеса собираются очесывающим оборудованием и транспортируются в зерноуборочный комбайн для полного обмолота, сепарации зерна от растительных остатков и его сбора в бункер.

Таким образом, применение предлагаемого технического решения обеспечивает повышение эффективности работы барабана и всего очесывающего оборудования путем организации направленного движения продуктов очеса.

Заявителем разработана техническая документация на очесывающее оборудование с предлагаемой конструкцией гребенки, проведены их экспериментальные исследования и проверка работы в производственных условиях АПК. Заявитель также ведет подготовку производства очесывающего оборудования малыми партиями по заказам потребителей. Предлагаемое техническое решение не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. А 482143 SU A01D 41/08. Рабочий орган для очесывания верхушек растений / Повиляй В.М., Шабанов П.А. (Мелитопольский ИМЭСХ). // Изобретения и открытия. - 1975. - №32.

2. Шабанов П. Сравнительный анализ одно- и двухбарабанных очесывающих устройств на уборке зерновых культур / П. Шабанов, Н. Шабанов // Технiко-технологiчнi аспекти розвитку та випробування новоï технiки i технологiй для сiльського господарства Украïни: Збiрник наукових праць / УкраНДI прогнозування та випробування технiки i технологiй для с.-г. виробництва iменi Леонiда Погорiлого (УкрНДIПВТ iм. Л.Погорiлого); Редкол.: М.П.Собчук (голов. ред.) та iн. - Дослiдницьке, 2004. - Випуск 7 (21). - С.136-142.

3. Жатка очесывающая CVS. http:/ www.russian-shelbourne.ru.

4. Оборудование зерноуборочное очесывающее навесное ОЗОН-4. Руководство по эксплуатации ОЗОН-4 РЭ. - Пенза: ОАО «Пензмаш», 2004. - 17 с. (прилагается: обложка, стр 1-5, 14-17).

Съемная гребенка барабана очесывающего оборудования в виде пластины с изогнутым поперечным профилем, образованным из сопряженных по касательной к кривой радиуса гиба пластины, расположенных под углом между собой прямолинейных основания и боковины, вдоль длины профиля которой выполнены перпендикулярные основанию рабочие поверхности из прорезей и заостренных в верхней части зубьев с жесткими связями их верхних частей с основанием пластины, отличающаяся тем, что рабочие поверхности расположены на боковине, а связь верхних частей ее зубьев с основанием пластины выполнена в виде жесткого ребра, сопряженного и закрепленного по контуру профиля пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесыванием. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки различных сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очесывания растений на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и зернобобовых культур
Наверх