Патенты автора Кормильцев Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области военной техники и касается дистанционной пулеметной установки, агрегатированной с панорамным прицелом и системой управления огнем боевой машины. Пулеметная установка представляет собой турель с дистанционной пулеметной установкой, оснащенную приводами наведения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, с собственной системой управления, электрически связанной с блоком вычислителя системы управления огнем (СУО). Блок вычислителя СУО электрически связан с пультом наведения, стабилизатором вооружения и панорамным прицелом, являющимся многоканальным и электрически связанным с видеосмотровым устройством. Ось вращения турели совпадает с осью вращения панорамного прицела. Расстояние от оси канала ствола дистанционной пулеметной установки до оси вращения панорамного прицела является фиксированным. Привода наведения дистанционной пулеметной установки в горизонтальной и вертикальной плоскостях независимы от панорамного прицела. Технический результат заключается в обеспечении возможности ведения с места и с ходу, днем и ночью, в любую погоду с прицеливанием через многоканальный панорамный прицел. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к защите боекомплекта в механизированной укладке (во вращающемся транспортере автомата заряжания) от пожара, возникающего в результате разлива топлива из внутренних баков при их боевом повреждении, и может быть использовано при модернизации танков типа Т-72 и Т-90. Защита от возгорания и взрыва боекомплекта в установленном на днище танка вращающемся транспортере автомата заряжания, включающем каркас, содержащий трубы, центральное кольцо, наружное кольцо с кронштейнами, внутреннее кольцо, в который уложены кассеты для боекомплекта, согласно изобретению выполнена в виде закрепленных на каркасе вращающегося транспортера внутренних листов, размещенных под кассетами, в местах проемов между кольцами и трубами каркаса и наружных листов, размещенных по периферии наружного кольца, при этом защита выполнена с обеспечением огнестойкости и перекрытия теплового потока к боекомплекту. Использование изобретения позволит повысить пожаровзрывобезопасность танков типа Т-72 и Т-90 при возникновении пожаров на днище от боевых повреждений топливных баков за счет дополнительной конструкции на каркасе вращающегося транспортера автомата заряжания, обеспечивающей ограждение боекомплекта от пламени, уменьшения объема и доступа воздуха для горения разлившегося под вращающимся транспортером топлива. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гусеничным движителям. Гусеничный движитель содержит ведущие колеса с зубьями увеличенной высоты, направляющие колеса, опорные катки, поддерживающие ролики, охватывающие их гусеничные цепи и амортизационно-натяжные механизмы. Направляющие колеса установлены таким образом, что оси их вращения не перемещаются относительно рамы энергосредства. При этом в конструкцию гусеничного движителя дополнительно введены натяжные колеса с зубьями, установленные на рычагах регулируемой длины. Причем рычаги размещены с возможностью поворота относительно оси ведущих колес и шарнирно соединены с амортизационно-натяжными механизмами. Ведущие колеса связаны с натяжными колесами цепной передачей с равным единице передаточным числом. Опорные катки подпружинены и установлены с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Достигается повышение плавности работы гусеничного движителя. 1 ил.

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства. Трехосный прицеп содержит раму, три оси с колесами, кузов с системой выгрузных шнеков и сцепное устройство. Каждая ось посредством балок соответствующих мостов связана с рамой через гибкие рессорные подвесные системы. Концы гибких рессорных подвесных систем центральной оси связаны с рамой трехосного прицепа жестко. Концы гибких рессорных подвесных систем передней и задней оси, обращенные к центральной оси, связаны с рамой посредством шарнирных подвесок, а их же концы, наиболее удаленные от центральной оси, - посредством исполнительных механизмов. Каждый исполнительный механизм содержит шарнирно закрепленный на раме двуплечий рычаг, один конец которого шарнирно связан с концом соответствующей гибкой рессорной подвесной системы, а другой - со штоком исполнительного гидроцилиндра. Достигается оптимизация компоновочной схемы трехосного прицепа, позволяющая обеспечить снижение давления колес на поверхность почвы, в сочетании с повышением маневренности прицепа и облегчением условий его эксплуатации. 6 ил.

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Зерноуборочный агрегат содержит хедер, комбайн, с двумя молотильными аппаратами, соломотрясом, основным и дополнительными стрясными досками, сепаратором мелкого вороха, транспортирующими устройствами, бункером и измельчителем-разбрасывателем соломы, а также прицепную емкость. В комбайне дополнительная стрясная доска расположена под первым молотильным аппаратом и примыкает к дополнительному зерновому шнеку, связанному с дополнительным выгрузочным шнеком. Прицепная емкость оснащена системой выгрузных шнеков. В верхней части емкости установлен сепаратор мелкого вороха, с системой домолота и распределительными шнеками. Использование заявленного изобретения позволяет оптимизировать компоновочную схему зерноуборочного агрегата, которая позволяет повысить качество раздельного сбора зерна различной биологической ценности. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат включает комбайн с хедером, кабиной управления, ходовым шасси, рабочими органами и приводами, а также силовую установку и прицепную емкость для сбора урожая. Силовая установка закреплена резьбовыми креплениями к раме и задней стенке прицепной емкости. В нижней части силовой установки размещены винтовые домкраты. В верхней части комбайна расположен перегрузочный шнек, выходной конец которого ориентирован на геометрический центр прицепной емкости. К начальному концу перегрузочного шнека примыкает верхняя часть зернового транспортера. Прицепная емкость оборудована системой выгрузных шнеков и на ее задней оси установлены спаренные опорные колеса. В верхней части боковых бортов прицепной тележки расположены надставки, установленные под углом к горизонтали. Зерноуборочный агрегат обеспечивает снижение давления ходового шасси на поверхность почвы и уменьшение затрат на выполнение уборочных работ. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат содержит соединенные друг с другом энергетическое средство, прицепной комбайн с жаткой и присоединенное к комбайну транспортное средство для зерна. Энергетическое средство оснащено передним навесным устройством, на котором закреплено почвообрабатывающее орудие. Рабочая ширина почвообрабатывающего орудия равна ширине захвата жатки. К центральной части жатки присоединена наклонная камера. Продольные оси энергетического средства и наклонной камеры параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси молотильной части комбайна. Продольные оси почвообрабатывающего орудия, энергетического средства и транспортного средства находятся в общей вертикальной плоскости. Компоновочная схема зерноуборочного агрегата обеспечивает сплошную обработку почвы одновременно с уборкой. 5 ил.

Сеялка точного высева содержит раму с опорно-приводными колесами и системой привода высевающих аппаратов, пневмосистему, дозирующие модули, посевные секции. Дозирующие модули закреплены на раме и состоят из высевающего аппарата избыточного давления с несколькими группами дозирующих элементов и бункера. Посевные секции соединены параллелограммными подвесками с рамой и содержат бороздозакрывающие рабочие органы, опорные колеса и сошники. Каждый из сошников посредством индивидуального пневмосемяпровода связан с отдельной группой дозирующих элементов высевающего аппарата избыточного давления. Число посевных секций в два раза превышает число дозирующих модулей. При этом дозирующие модули расположены на раме равномерно с постоянным шагом, симметрично относительно продольной оси машины. Посевные секции расположены на раме попарно симметрично относительно дозирующих модулей. Высевающие аппараты избыточного давления содержат две группы дозирующих элементов, каждая из которых связана индивидуальным пневмосемяпроводом с сошником ближайшей посевной секции. Длина и конфигурация всех пневмосемяпроводов одинакова. Изобретение позволит повысить качество дозирования семян и равномерность их подачи от дозирующего модуля в борозду. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям рабочих органов для поверхностной обработки почвы. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение самоочистки ротационных рабочих органов от почвы и растительных остатков в сочетании с простотой конструкции и высокой технической надежностью. Поставленная задача достигается тем, что у ротационного рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащего диск с размещенными на нем иглами, иглы выполнены из пружинной стали. При этом на конце каждой иглы, обращенном к центру диска, изготовлено колено, которое вставляется в соответствующее фиксирующее отверстие диска. Причем колено в месте сопряжения со стержнем иглы расположено под прямым углом к ее оси и под углом 90°≤γ≤135° к плоскости, проходящей через рабочую часть иглы, а длина колена больше толщины диска. В то же время диаметр каждого фиксирующего отверстия в диске на 0,5…1,0 мм больше диаметра колена иглы. У периферии диска каждая игла зафиксирована хомутом. 6 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и может быть использовано в танках, самоходных артиллерийских установках, в которых для стрельбы из пушки применяются выстрелы (боеприпасы) раздельного заряжания

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разъемным бесшлицевым соединениям вала со ступицей, служащим для передачи крутящего момента без разрыва силового потока

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

 


Наверх