Патенты автора Мизгирёв Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, интервенционной радиологии, эндоскопии. Выполняют чрескожную чреспеченочную холангиостомию. Далее выполняют эндоскопическую ретроградную холангиографию с канюляцией общего желчного протока эндоскопическим проводником. Через зону повреждения протока проводят эндоскопический проводник в билому и через желчный свищ наружу, с одновременным чрескожным чреспеченочным проведением ангиографического проводника через зону повреждения протока в билому и через желчный свищ наружу. По ангиографическому проводнику вводят катетер длиной не менее 45 см так, чтобы его дистальный конец вышел через желчный свищ наружу. Ангиографический проводник удаляют, вводят в дистальный конец катетера эндоскопический проводник до выхода последнего из проксимального конца катетера, подтягивают катетер и эндоскопический проводник до момента его выпрямления в зоне повреждения протока, при этом происходит реканализация зоны повреждения. Осуществляют наружно-внутреннее билиарное дренирование. Способ позволяет с высокой эффективностью и минимальными временными затратами выполнять мини-инвазивное восстановление пассажа желчи в кишечник, способствуя закрытию желчного свища, не требует использование эндоскопических петель. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для натяжения и фиксации нити при эндохирургическом лечении грыж и диастазов прямых мышц живота. При выполнении эндоскопической тотальной экстраперитонеальной пластики края апоневроза при диастазе или края грыжевого дефекта прошивают двумя непрерывными швами с краниального и каудального углов диастаза или грыжевого дефекта во встречном направлении без натяжения до соединения нитей. В точке проекции места соединения нитей на кожу делают разрез кожи длиной 2-3 мм. Через образовавшуюся рану с помощью иглы для ушивания троакарных отверстий «EndoClose» концы нитей выводят наружу через отдельные проколы мышечно-апоневротического слоя, выполняя их на удалении 5-10 мм друг от друга. Под эндоскопическим визуальным контролем натягивают нити до адекватного сопоставления краев ушиваемого грыжевого дефекта или диастаза, завязывают не менее пяти узлов. Способ позволяет обеспечить адекватное сведение краёв апоневроза или грыжевого дефекта.
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии. Выполняют катетеризацию артерии интродюсером со съемным гемостатическим клапаном, проводят реканализацию зоны окклюзии проводником, по которому дистальнее зоны окклюзии вводят стент Casper. Выполняют его частичное раскрытие, не более 50-75% длины стента. Производят тракцию стента через зону окклюзии в интродюсер и далее наружу. Производят очищение стента от тромбов. Стент втягивают обратно в доставляющую систему, процедуру повторяют до полного удаления тромбов. Осуществляют ангиографический контроль эффективности тромбэктомии. Способ позволяет с высокой эффективностью выполнить тромбэктомию при протяженных тромботических или эмболических окклюзиях, в том числе и из артерий маленького диаметра до 3 мм.
Изобретение относится к биотехнологии, гистологии и может быть использовано для количественного определения коллагена в ткани. Способ определения количества коллагена в ткани заключается в многократной гомогенизации материала, полученного путем замораживания, лиофильного высушивания, измельчения предварительно взвешенного кусочка ткани, с последующим ресуспендированием материала с помощью дозатора и центрифугированием, далее подготовленный материал замораживают при -80°С и лиофильно высушивают, полученный безводный материал взвешивают, определяют массу материала m1, разводят материал в 900 мкл буферного раствора с рН 7,0 и добавляют 100 мкл раствора коллализина, который заранее приготовляют путем растворения содержимого одной ампулы коллализина, содержащей коллагеназу в виде лиофилизата в количестве 1000 КЕ, в 2 мл буферного раствора с рН 7,0, пробирку с содержимым перемешивают в течение 2 часов, три раза проводят цикл гомогенизации, центрифугирования при 13400 оборотов в минуту и ресуспендирования материала, материал замораживают при -80°С, лиофильно высушивают и взвешивают, определяют массу материала m2, по разнице масс m1-m2 определяют массу коллагена.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, эндоскопии и онкологии. Для забора материала для цитологического исследования при опухолевых заболеваниях поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей проводят лапароскопию. Через введенный при выполнении лапароскопии под визуальным контролем второй троакар в брюшную полость вводят инструмент с марлевым тупфером. Выполняют забор клеточного материала путем протирания брюшины последовательно в правом поддиафрагмальном пространстве, в левом поддиафрагмальном пространстве, в подпеченочном пространстве, в правом и левом боковых каналах, в малом тазу. После забора материала из каждого анатомического пространства инструмент с тупфером выводят из брюшной полости. Тупфером выполняют мазки-отпечатки на стерильные предметные стекла. При заборе материала из разных анатомических пространств каждый раз используют новый тупфер. Препараты направляют на исследование. Способ расширяет диагностические возможности при выполнении забора клеточного материала с брюшины, с улучшением качества клеточного материала и уменьшением временных затрат на процедуру. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Выполняют диагностическую ангиографию. Позиционируют кончик введенного через диагностический катетер микрокатетера дистальнее отхождения от верхней прямокишечной артерии ветвей, кровоснабжающих сигмовидную кишку и ампулу прямой кишки. Затем с помощью микрокатетера вводят жидкий эмболизирующий материал, представляющий собой смесь гистоакрила и липиодола в соотношении один к восьми, при этом подтягивают микрокатетер в проксимальном направлении. После чего осуществляют ангиографический контроль эффективности эмболизации. Способ позволяет выполнить эмболизацию дистальных ветвей верхней прямокишечной артерии, снабжающих геморроидальные узлы, при этом за счет эмболизации артерии на всем протяжении сводится к минимуму развитие коллатерального кровотока, что позволит уменьшить риск рецидивирования геморроя. 1 пр.
Изобретение относится к цитологии, дерматологии и касается способа получения препаратов изолированных клеток дермы, что может быть использовано для получения препаратов изолированных клеток дермы с целью цитометрии и фенотипирования. Способ осуществляют следующим образом: после фиксации в формалине кусочков кожи нарезают их при температуре 18-20°С микротомным ножом, обрабатывают 50% гидроксидом калия в течение 15 часов, гомогенизируют клеточный материал струей воды из пипетки Пастера, с последующим суспендированием, не менее пяти раз проводят цикл гомогенизации и центрифугирования клеточного материала при 1500 оборотов в минуту в течение 5 минут до достижения уровня рН надосадочной жидкости 4,0-5,0, готовят мазки из полученной суспензии. Изобретение обеспечивает уменьшение затрат при выделении изолированных клеток дермы, возможность получения более качественных клеточных изолятов за счет более высокой концентрации клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для канюляции общего желчного протока
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, интервенционной радиологии, может быть использовано в диагностике очаговых образований внутренних органов и тканей
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в лечении гнойно-некротических осложнений панкреатита
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для чрескожного дренирования полостных жидкостных образований

 


Наверх