Патенты автора Якуба Юрий Федорович (RU)

Изобретение относится к виноделию. Способ обработки вина от избыточного количества уксусной кислоты предусматривает введение в вино препарата и перемешивание, при этом в качестве препарата вводят замещенный анионит в форме яблочной кислоты в количестве 7-10 г/дм3 вина, предварительно помещенный в проницаемый для вина пакет, который через 2-3 мин извлекают, анионит подвергают регенерации. Предлагаемая обработка красного или белого вина позволяет в 2,05-2,5 раза уменьшить массовую концентрацию уксусной кислоты, при этом не изменяется интенсивность окраски, объемная доля этилового спирта, рН, концентрации уксусного альдегида, суммарного содержания средних эфиров, высших спиртов и метанола. 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидный состав для защиты яблони от парши представляет собой водный раствор, содержащий железный купорос в концентрации 1,7-2,2%, гидрат окиси кальция, раствор гидрата окиси магния, раствор аммиака при соотношении компонентов от 1:0,15:0,25:0,03 до 1:0,2:0,35:0,05 и рН раствора 6,5-8,0. Обработку проводят перед цветением. Изобретение позволяет увеличить фунгицидный эффект, уменьшить прижигающее действие железного купороса на вегетативные органы растений, а также за счет наличия катионов магния и аммония оказать стимулирующее действие на рост и развитие растений. 1 табл. 3 пр.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к способам производства безалкогольных газированных напитков, используемых в потребительских целях. Предложен способ производства безалкогольного напитка, который предусматривает получение полуфабриката с кислотностью 4,8-5,9 единиц рН, с массовой долей сухих веществ 66-68%, при этом в качестве основы полуфабриката используют биологически ценные экстракты из выжимки белых сортов винограда и папоротника Орляка, перемешивающиеся со скоростью 10-15 об/мин в течение 5-10 мин при температуре 18-22°С, а купажирование полученного полуфабриката с сахарным сиропом проводят при непрерывном равномерном механическом перемешивании со скоростью 10-15 об/мин в течение 20-30 мин при температуре 20-26°С. Изобретение обеспечивает натуральность и качество получаемого безалкогольного напитка, повышает органолептические показатели, исключает образование осадочных взвесей, упрощает технологию и расширяет ассортимент продукции. 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии фенолкарбоновых кислот, в частности к способу определения салициловой кислоты в побегах растений. Способ определения содержания салициловой кислоты в растительной ткани предусматривает экстракционную пробоподготовку биологического материала, центрифугирование, и отличается тем, что для выделения салициловой кислоты из растительной ткани используется водный 0,1 М раствор гидрокарбоната натрия и количественное определение содержания салициловой кислоты в виде натриевой соли проводится на системе капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре, эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм, с использованием для анализа водного ведущего электролита, содержащего 0,33 % масс. борной кислоты, 0,05 % масс. тетрабората натрия, 0,5% об. изопропанола (рН 9,3) при положительной полярности напряжения и длине волны детектирования - 254 нм. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении содержания свободной абсцизовой кислоты в вегетативных органах растений. Для этого проводят экстракцию свободной абсцизовой кислоты из биологического материала с использованием диэтилового эфира, упариванием эфирного экстракта досуха и последующим разстворением остатка в 60%-ном водном растворе ацетона. Определение содержания свободной абсцизовой кислоты проводят методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре с эффективной длиной 0,5 м и внутренним диаметром 75 мкм. Анализ проводят в водном ведущем электролите, содержащем 0,33 мас.% борной кислоты, 0,05 мас.% тетрабората натрия и 0,5 об.% изопропанола при положительной полярности напряжения. Длина волны детектирования - 254 нм. Изобретение обеспечивает упрощение процедуры пробоподготовки при количественном определении свободной абсцизовой кислоты. 1 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения содержания свободной гибберелловой кислоты (ГК3) в вегетативных органах растений яблони, винограда, озимой пшеницы. Для этого пробы биологического материала экстрагируют этилацетатом, а затем экстракт фильтруют и выпаривают при температуре 40°С. После этого сухой остаток растворяют в 60%-ном водном ацетоне. Количественное определение содержания свободной гибберелловой кислоты проводят методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре с эффективной длиной 0,5 м и внутренним диаметром 75 мкм при положительной полярности напряжения. В качестве электролита используют раствор, содержащий 0,33 мас.% борной кислоты, 0,05 мас.% тетрабората натрия и 0,5 об.% изопропанола, pH=9,3. Детектирование проводят при длине волны 254 нм. Изобретение обеспечивает количественное определение ГК3 в растительном сырье. 1 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения малонового диальдегида в вегетативных органах черешни, винограда, ореха грецкого и проростках озимой пшеницы. Для этого проводят экстракцию биологического материала 96% спиртом и с последующим центрифугированием. Далее супернатант обрабатывают 0,5%-ным водным раствором тиобарбитуровой кислоты и инкубируют 30 мин при 50°C. После охлаждения реакционную смесь центрифугируют. Содержание малонового диальдегида определяют методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре с внутренним диаметром 75 мкм и эффективной длиной 0,5 м. Анализ проводят при длине волны 254 нм в токе электролита, содержащего 0,33% масс. борной кислоты и 0,05% масс. тетрабората натрия при положительной полярности напряжения. Расчет проводят с учетом того, что на одну молекулу малонового альдегида расходуется две молекулы тиобарбитуровой кислоты. Изобретение позволяет проводить количественное определение концентрации малонового диальдегида, который служит маркером оксидативного стресса растений. 1 табл., 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии лекарственных средств, а именно к способу определения тимохинона в семенах чернушки посевной (Nigella Sativa). Для этого тимохинон из пробы экстрагируют, экстракт фильтруют и центрифугируют. Анализ выполняют методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре с эффективной длиной 0,5 м и внутренним диаметром 75 мкм. Для проведения анализа используют водный электролит, содержащий 0,4% борной кислоты, 0,05% тетрабората натрия, 6% изопропанола, 6% этанола при положительной полярности напряжения. Результаты анализа регистрируют с помощью фотометрического детектора при длине волны 254 нм. Изобретение позволяет упростить процесс пробоподготовки для проведения экспресс-анализа. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии азота, в частности к определению общего азота в сельскохозяйственном сырье и продуктах его переработки. Способ характеризуется тем, что предусматривает термическое кислотное разложение пробы растительного образца, кратное разбавление пробы до содержания аммонийного азота не более 1000 мг/дм3 и выполнение анализа методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре, эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм с получением электрофореграммы, причем общий азот определяют по содержанию аммонийного азота и остаточному содержанию нитрат- и нитрит- ионов, причем для определения аммонийного азота используют водный раствор ведущего электролита, содержащий бензимидазол, 18-краун-эфир-6, сульфат натрия при положительном напряжении на капилляре 12 кВ и длине волны детектирования - 254 нм, а для определения методом капиллярного электрофореза остаточного содержания нитрат- и нитрит-ионов применяют водный раствор ведущего электролита, содержащего хромат калия, уротропин и Трилон Б при отрицательном напряжении на капилляре 14 кВ и длине волны детектирования -254 нм. Достигается повышение экспрессности, достоверности и информативности анализа. 6 пр., 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству и виноградарству. Способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков включает приготовление 4,2-4,6%-ного водного раствора силикатно-карбонатного препарата и обработку им вегетирующих растений в начале зимы в состоянии покоя или в начале распускания почек до фенофазы «зеленый конус» ранней весной. Обработку проводят при отсутствии листьев и состоянии покоя растений при положительных температурах в дневное время и отсутствии осадков в течение 48 часов. Водный раствор силикатно-карбонатного препарата является основой для образования пористого покрытия, обеспечивающего защиту растений от низких зимних температур и весенних заморозков. Предлагаемый способ позволяет минимизировать убытки от повреждения плодовых культур и винограда зимними и весенними морозами, обеспечить стабильность урожая и тем самым обеспечить доходность отрасли. 1 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к аналитической химии ауксинов, в частности к способам определения индолил-уксусной кислоты в верхушках концевых приростов побегов и листьев яблони, груши, сливы, черешни, винограда и проростков пшеницы. Способ предусматривает экстракционную подготовку пробы биологического материала, центрифугирование и выполнение анализа на системе капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре, эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм, при этом для анализа используют водный ведущий электролит, содержащий 0,28% борной кислоты и 0,04% тетрабората натрия при положительной полярности напряжения и длине волны детектирования - 254 нм. Изобретение обеспечивает экспрессность и достоверность количественного определения индолил-уксусной кислоты методом капиллярного электрофореза с применением нетоксичных и доступных реактивов для проведения анализа. 6 пр., 1 таб., 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии фосфора, в частности к способу определения общего фосфора в сельскохозяйственном сырье и продукции переработки, и направлено на ускорение, совершенствование и повышение объективности количественного анализа. Указанный способ предусматривает термическое кислотное разложение пробы растительного образца, кратное разбавление пробы до содержания общего фосфора не более 500 мг/дм3, центрифугирование и выполнение анализа на системе капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре, эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм, при этом для проведения анализа используют водный раствор ведущего электролита, содержащий 0,2% хромата калия и 0,6% уротропина при отрицательной полярности напряжения и длине волны детектирования - 254 нм. 1 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к аналитической химии сахаров, в частности к способам определения глюкозы, сахарозы, фруктозы в сельскохозяйственном сырье и продукции переработки, и направлено на ускорение, совершенствование и повышение объективности количественного анализа сахаров
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для производства коньяка, бренди, кальвадоса, виски и других крепких напитков, приготовленных из дистиллятов спирта, выдержанных в контакте с древесиной дуба
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для хранения и выдержки виноградных столовых вин

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и ликвидации последствий аварий, касается процесса высокоэффективной очистки воздуха (газов) от радиоактивных веществ и предназначено для использования в системах газоочистки предприятий, производящих радиоактивные изотопы, и особенно в местах постоянного загрязнения воздушной среды радиоактивными веществами

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур
Изобретение относится к растениеводству, в частности к способам определения состава растительного сырья

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству вина типа портвейн
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам многократного использования истощенной дубовой клепки, и может быть применено в технологии резервуарной выдержки коньячных спиртов
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству специальных вин, а именно портвейнов

Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления качества (натуральности, подлинности, фальсификации) вина

 


Наверх