Патенты автора Самочерных Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии. Конвексным ультразвуковым датчиком с диапазоном частот 2-7,5 мГц в режиме двумерного серошкального сканирования в брюшной полости визуализируют дистальный конец перитонеального катетера. Под ультразвуковым контролем осуществляют пальпаторное прокачивание помпы клапана вентрикулоперитонеальной шунтирующей системы. При этом при регистрации истечения ликвора из дистального конца перитонеального катетера судят о нормальном функционировании вентрикулоперитонеальной шунтирующей системы. Способ позволяет достоверно установить адекватное функционирование вентрикулоперитонеальной шунтирующей системы, а при выявлении ее дисфункции своевременно определить показания к проведению шунтографии как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации и лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики субклинической депрессии у пациенток с постмастэктомическим синдромом (ПМЭС) с поражением центральной нервной системы. Выполняют функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом исследуют зоны медиальной префронатальной коры (МПФК), коры клина с двух сторон, зоны с фузиформными извилинами, полюсом правой височной доли, левой парагиппокампальной извилиной, сетью дорзального внимания. Полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Осуществляют сравнение их с результатами, полученными в группе пациенток с ПМЭС без депрессии, принятыми за норму. Дополнительно методом иммуноферментного анализа определяют уровень молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови ICAM-1 и РЕСАМ-1. При выявлении снижения функциональной коннективности между МПФК и левой парагиппокампальной извилиной, корой клина с двух сторон, фузиформными извилинами, полюсом правой височной доли, усилении отрицательных связей с сетью дорзального внимания по сравнению с нормой и значениях уровня ICAM-1 выше 555 нг/мл и/или уровня РЕСАМ-1 выше 99 нг/мл диагностируют субклиническую депрессию. Способ обеспечивает объективность диагностики, позволяет идентифицировать изменения в активности головного мозга путем анализа коннективности головного мозга и функции эндотелия путем количественного определения уровня молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки функциональных изменений центральной нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом проводят исследования медиальной префронтальной коры, правого и левого гиппокампа, субкаллезной коры, мозжечка, медиальных ядер правого и левого таламуса, передних отделов правой и левой средней височной извилины, сравнивают их с результатами, полученными в группе здоровых женщин того же возраста, принятыми за норму. Проводят совмещение полученных изображений с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Проводят сравнительный анализ карт функциональных связей пациентки относительно нормы. При выявлении снижения функциональной коннективности между медиальной префронтальной корой и/или правым и левым гиппокампом, и/или субкаллезной корой, и/или мозжечком, и/или медиальными ядрами правого и левого таламуса, и/или с передними отделами правой и левой средней височной извилиной считают функциональные изменения центральной нервной системы значимыми, способными индуцировать нейродегенеративный процесс, требующий лечения. Способ обеспечивает определение функциональных изменений центральной нервной системы, требующих лечения, за счет анализа коннективности головного мозга. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления. Баллон-катетер располагают на уровне ампулы прямой кишки. Глубину имплантации баллон-катетера предварительно определяют по данным магнитно-резонансной томографии в коронарной проекции. В ходе операции удаления опухоли, при изменении давления на 1-2 мм рт. ст. манипуляции прекращают до восстановления его начального значения. При увеличении времени восстановления базового давления более 5 сек или при изменении базового давления более чем на 2 мм рт. ст. операцию заканчивают. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, что достигается за счет интраоперационного контроля функции парасимпатического сакрального центра спинного мозга. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют шунт между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия. При этом обнажают и выделяют ствол наружной яремной вены, впадающий в подключичную вену. Кардиальный конец катетера пункционно вводят в просвет наружной яремной вены и перемещают по подключичной вене, верхней полой вене в полость правого предсердия. Способ позволяет снизить травматичность операции и послеоперационных, что достигается за счет проведения катетера по наружной яремной вене. 1 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для лечения мальформации Киари. Заднюю атланто-окципитальную мембрану на уровне максимального сужения затылочно-шейной воронки прошивают и перевязывают лигатурами на расстоянии 5 мм латеральнее от средней линии с обеих сторон, рассекают между лигатурами до уровня наружного листка твердой мозговой оболочки, лигатуры фиксируют к краям трепанационного окна с двух сторон в натяжении. Способ позволяет уменьшить длительность операции, уменьшить риск кровотечений, ликвореи, пневмоэнцефалии. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

 


Наверх