Способ хирургического лечения опухолей головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Осуществляют трепанацию черепа и вскрытие твердой мозговой оболочки. Затем удаляют внутреннюю часть опухоли, определяют источник кровоснабжения опухоли, проводят временное клепирование дренирующих вен и после изменения цвета и размера бластматозной ткани опухоль удаляют полностью. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет четкой визуализации границ опухоли.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения опухолей головного мозга без достоверно определяющихся визуальных границ с мозговой тканью.

Известен способ хирургического лечения опухолей головного мозга глубинной локализации, когда новообразование удаляют по границе малоизмененных тканей (Ромоданов А.П. с соавт. Атлас операций на головном мозге. М.: «Медицина», 1986, с.6-34).

Недостатки способа: недостаточная эффективность способа, так как при опухолях, не имеющих четких границ с мозговым веществом, невозможно полное удаление новообразования.

Наиболее близким к заявляемому является способ хирургического лечения опухолей головного мозга (Сербиненко Ф.А., Промыслов М.Ш., Габибов Г.А., Качков И.А. Катетеризационный метод предоперационного окрашивания внутримозговых опухолей. Ж. Вопросы нейрохирургии, 1973, №2, с.3-8), принятый за прототип. В день операции производят пункционное введение баллон-катетера в общую или внутреннюю сонную артерию. Баллон-катетер проводят выше уровня глазничной артерии (обычно катетеризируют среднюю мозговую артерию, в бассейне кровоснабжения которой чаще непосредственно находится опухоль). Интраартериально вводят от 5 до 40 мл 2% раствора бромфенолового синего. Затем производят костно-пластическую или резекционную трепанацию черепа, вскрывают твердую мозговую оболочку, после чего осуществляют транскортикальный подход к новообразованию. У больных выявляется различной степени окрашивание опухоли на фоне неокрашенного мозгового вещества. Удаление опухоли осуществляют по границе ее окрашенного вещества и нормальной мозговой ткани.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточная эффективность способа, так как при введении химического соединения (раствор бромфенолового синего) возможно отсутствие окрашивания или недостаточно интенсивное окрашивание опухоли, не позволяющее в ряде случаев достоверно определить границы новообразования и радикально удалить бластоматозную ткань;

- травматичность, связанная с необходимостью катетеризации внутренней сонной артерии.

Кроме того, возможно окрашивание кожи головы при смещении баллон-катетера ниже глазничной артерии.

Изобретение направлено на создание способа хирургического лечения опухолей головного мозга, обеспечивающего повышение эффективности лечения за счет достоверной визуализации границ новообразования, снижение травматичности способа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе хирургического лечения опухолей головного мозга, включающем трепанацию черепа, вскрытие твердой мозговой оболочки, осуществление подхода к опухоли, определение границ бластоматозной ткани и удаление опухоли, особенность заключается в том, что определяют источник кровоснабжения новообразования и, путем временного клипирования дренирующих вен, достигают акцентирования границ бластоматозной ткани.

Создавая управляемый венозный стаз, достигают контрастирования опухоли, акцентируя ее границы. Достоверная четкая визуализация границ опухоли с мозговой тканью создает условия для тотального удаления бластоматозной ткани, что снижает травматичность манипуляций, предотвращает кровоизлияние в остатки опухоли, уменьшает риск развития неврологического дефицита в послеоперационном периоде и риск развития рецидива опухоли.

Способ осуществляется следующим образом. Производят трепанацию черепа, вскрывают твердую мозговую оболочку, после чего осуществляют транскортикальный подход к новообразованию. Аспиратором резецируют половину или 2/3 опухолевой ткани в том месте, где она легко дифференцируется, что соответствует внутренней части новообразования. Уменьшенный объем опухоли легко смещают для обнаружения приводящих артерий и дренирующих венозных коллекторов. Над основными венозными коллекторами поочередно ставят временные клипсы и следят за морфометрией образования. Через 2-5 минут после клипирования обычно отмечают некоторое увеличение размеров опухоли. Бластоматозная ткань приобретает синюшно-красноватый или синюшно-коричневатый цвет, она лучше отличается от окружающей ткани. Через 5-10 минут после клипирования ткань опухоли становится рыхлой, легко поддается аспирации. Опухоль удаляют аспирацией, фрагментированием. После удаления новообразования и эндоскопической ревизии ложа опухоли коагулируют опухолевые сосуды и удаляют временные клипсы.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в ФГУ РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при лечении 11 больных. В результате четкой визуализации границ опухоли с мозговой тканью тотальное удаление опухоли достигнуто у 10 и субтотальное удаление у 1 больного, кровоизлияние в опухоль, неврологический дефицит в послеоперационном периоде не отмечены, сократилась продолжительность восстановительного периода, увеличилась продолжительность безрецидивного периода.

Приводим пример-выписку из истории болезни № 134.

Больной Б., 6 лет, поступил в клинику с диагнозом: опухоль глубоких структур правой гемисферы большого мозга. Гипертензионно-дислокационный синдром. 19.01.06 оперирован: согласно заявляемому способу произведена костно-пластическая трепанация в правой теменной области. Твердая мозговая оболочка резко напряжена. После эвакуации около 30 мл жидкости мозг стал менее напряжен. Коагулирована мягкая мозговая оболочка над нижней теменной долькой, энцефалотомия. Опорожнена киста, эвакуировано около 100 мл кистозной жидкости. Стенки кисты представлены опухолевой тканью, которая имеет серовато-фиолетовый цвет с участками налета бледно-мраморного цвета, бугристого строения, границы с мозгом нечеткие. Толщина опухоли 1,5 см в задне-медиальных отделах кисты, 2,0 см - в дорсолатеральных отделах, 1,0 см - в базо-латеральных отделах. Биопсия - астроцитома с признаками анаплазии. В задне-медиальных и базальных отделах опухоли выявлены артериальные ветви, идущие к новообразованию, а также два венозных сосуда, которые были временно клипированы. При этом отмечено, что бластоматозная ткань увеличилась в размере, приобрела более насыщенный синюшный цвет и таким образом стала более достоверно отличаться от мозговой ткани. Опухолевидные участки стенки кисты, четко отграниченные от мозговой ткани, резецированы. Временные клипсы с венозных сосудов сняты. Мозг в конце операции запал, хорошо пульсирует. Гемостаз. Дренаж пассивный в ложе удаленной опухоли и субдурально. Подапоневротически-активный дренаж. Послойный шов раны. Ас. повязка. Послеоперационный период протекал без осложнений. Дополнительный неврологический дефицит после операции не отмечен. Контрольная томография головного мозга определяла кистозную полость на месте удаленной опухоли, признаков рецидива новообразования не выявлялось. Больному был проведен курс лучевой терапии, и в удовлетворительном состоянии он был выписан под наблюдение невропатолога по месту жительства. При повторном обследовании через 6 месяцев признаков повторного роста опухоли не выявлено.

Способ хирургического лечения опухолей головного мозга, включающий трепанацию черепа, вскрытие твердой мозговой оболочки и определение границ бластоматозной ткани, отличающийся тем, что удаляют внутреннюю часть новообразования, определяют источник кровоснабжения опухоли, осуществляют временное клепирование дренирующих вен и после изменения цвета и размера бластматозной ткани опухоль удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения «неправильно срастающихся» переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии, и может быть использовано при лечении переломов локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неопорного бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано при лечении анкилоза пястно-фалангового сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном доступе к органам брюшной полости, в частности при операциях на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом

Изобретение относится к медицине, к операциям на лимфатической системе шеи при опухолях головы и шеи

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения и удержания закрытой раны

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении панкреатических псевдокист

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата
Наверх