Патенты автора Никольский Валерий Исаакович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют ревизию брюшной полости. Проводят мобилизацию малой кривизны, кардии и дна желудка с пересечением коротких сосудов. Выделяют ножки диафрагмы, диафрагмальный и нижнегрудной отделы пищевода с низведением его в брюшную полость, с сохранением стволов и основных ветвей блуждающих нервов. Выполняют переднюю продольную эзофагокардиомиотомию с диссекцией мышечного слоя от подслизистой оболочки на 1/3 окружности пищевода. Формируют полную переднюю фундопликационную манжету с возрастанием степени окутывания в проксимальном направлении, начиная с нижнего угла мобилизованного желудка, без фиксации сформированной манжеты к ножкам диафрагмы. Способ позволяет снизить травматичность выполнения оперативного вмешательства, позволяет исключить развитие рефлюкс-эзофагита, полностью закрыть линию миотомной раны и тем самым исключить возможность развития осложнений во время оперативного пособия и после него, также исключить натяжение пищевода и возможное соскальзывание фундопликационной манжеты в послеоперационном периоде. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выкраивают протез из имплантата, выполненного из модифицированного ксеноперикарда, по форме дефекта диафрагмы. В центре протеза формируют отверстие по диаметру пищевода размером 2,5 см с радиальным размером. Протез устанавливают вокруг пищевода так, чтобы шероховатая сторона была обращена к ножкам диафрагмы, радиальный разрез был расположен на 2 часа циферблата, гладкая поверхность обращена к внутренним органам брюшной полости. Фиксируют протез к диафрагме узловыми швами. Способ позволяет создать прочный антиадгезивный каркас, предотвращает образование спаек. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для экспресс-диагностики связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой. Осуществляют оценку состояния ее содержимого. Факт связи кисты с протоковой системой поджелудочной железы определяют на основании исследования электрохимических свойств ее содержимого. Для чего это содержимое вводят в жидкостный проточный электрод джоульметрического прибора, где за время 8 секунд на него действуют током 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА. Определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику вольтамперных характеристик. При работе тока от 9,6 до 18,3 мкДж отмечают наличие связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой. При работе тока в диапазоне от 0,92 до 4,25 мкДж связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой нет. Способ обеспечивает повышение точности диагностики связи кист поджелудочной железы с протоковой системой за счет электрохимического исследования их содержимого, расчета изменения джоульметрических параметров за короткий промежуток времени для каждого образца. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Пейрони. Имплантат выполняют из модифицированного ксеноперикарда, из которого для закрытия дефекта выкраивают лоскут на 3-4 мм больше размера дефекта иссеченной патологической белочной оболочки. Фиксируют его таким образом, чтобы шероховатая сторона была обращена к кавернозным телам и окружающим тканям, а гладкая - к внутренней поверхности кожного лоскута. Способ обеспечивает подвижность кожного лоскута относительно ксеноперикардиальной пластинки и в то же время плотное сращение последней с кавернозными телами за счет шероховатой поверхности лоскута ксеноперикарда. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для диагностики степени зрелости стенок кист. Проводят исследование пациента в положении лежа на спине на аппарате GE Logiq S8. Исследование осуществляют с использованием секторальных, линейных и конвексных датчиков. Сканирование проводят продольно средней линии живота, поперечно и под различными углами. Выявляют стенку кисты поджелудочной железы, определяют её жесткость в кПа. Плотность несформированных стенок кисты составляет до 8 кПа, «незрелых» от 8 до 15 кПА, значение от 15 кПа и более свидетельствует о “зрелых” стенках кисты. Способ позволяет более точно определить показания к оперативному лечению, выбрать оптимальную тактику лечения больных с кистами поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниологии, может быть использовано для пластики параколостомических грыж. В качестве эндопротеза для пластики используют ксеноперикардиальную пластину. При этом край эндопротеза со стороны шероховатой поверхности ксеноперикарда подшивают последовательно двумя рядами узловых швов к толстой кишке, выведенной в виде колостомы, с поочередным погружением толстой кишки в брюшную полость с фиксированным узловыми швами краем эндопротеза. После ушивания дефекта в апоневрозе в зоне грыжевых ворот укладывают фиксированный к кишке эндопротез на апоневроз по типу onlay таким образом, чтобы шероховатая поверхность была обращена к подкожно-жировой клетчатке, а гладкая сторона - к апоневрозу. Далее эндопротез фиксируют к апоневрозу узловыми швами. Способ обеспечивает снижение риска рецидива грыж, способствует улучшению адгезии между тканями, и, как следствие, надежности пластики и профилактике возникновения сером за счет использования в качестве материала для эндопротеза ксеноперикарда.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для определения показаний к ранней повторной лапароскопической санации брюшной полости у пациентов с панкреатогенным перитонитом. Способ экспресс-диагностики инфицирования экссудата при панкреатогенном перитоните, заключающийся в определении физико-химических свойств биологической жидкости, отличается тем, что в дистиллированной воде готовят серии разведений перитонеального экссудата при панкреатогенном перитоните различной концентрации: 1:1, 1:2 и 1:4, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА, определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику электрохимических показателей: при работе тока свыше 12 мкДж (в среднем 22,3±3,5 мкДж) экссудат оценивают как инфицированный и выставляют показания к повторной лапароскопии и санации брюшной полости. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической герниопластике. Используют имплант из двух пластин, представленных биологическим и синтетическим материалом. В качестве биологического материала используют ксеноперикард с гладкой и шероховатой поверхностями. Устанавливают протез гладкой стороной к органам брюшной полости и фиксируют путем проведения лигатуры вначале через все слои передней брюшной стенки. Затем осуществляют вкол иглы с гладкой стороны ксеноперикарда, далее осуществляют вкол иглы в сетку, проводят лигатуру в слое сетка-ксеноперикард, затем выкол иглы из сетки и вкол иглы с шероховатой стороны ксеноперикарда. Далее осуществляют вкол иглы с внутренней стороны брюшины и проводят лигатуру через слои брюшной стенки, после этого завязывают узел. Способ создает прочный каркас передней брюшной стенки с полным перекрытием грыжевого дефекта, при этом снижая риск развития спаечного процесса в брюшной полости. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу экспресс-диагностики анаэробной хирургической инфекции. Сущность способа состоит в том, что в дистиллированной воде готовят серии разведений раневого содержимого различной концентрации: 1:1, 1:2 и 1:3, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,005, 001 и 0,02 мА. Определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику вольтамперных характеристик. По показателю работы тока от 0,003 до 1 мкДж судят об отсутствии анаэробных микроорганизмов в раневом содержимом. По показателю работы тока от 100 до 820 мкДж судят о наличии анаэробных микроорганизмов в раневом содержимом. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность диагностики анаэробной хирургической инфекции. 4 ил., 2пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения оптимальных сроков дренирования желчных протоков у больных с патологией билиарного тракта различной этиологии. Описан способ определения литогенности желчи, заключающийся в определении ее физико-химических свойств, при этом в дистиллированной воде готовят серии разведений желчи различной концентрации: 1:1 и 1:2, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА, определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику вольтамперных характеристик: при работе тока от 0,6 мкДж и выше (в среднем 1,0±0,29 мкДж) литогенность желчи оценивают как высокую; при работе тока в диапазоне от 0,07 до 0,6 мкДж (в среднем 0,35±0,18 мкДж) литогенность желчи - низкая. Способ позволяет достоверно оценить физико-химические свойства желчи на основании изменения джоульметрических параметров за короткий промежуток времени и определить оптимальные сроки замены дренажа. 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для оценки степени риска отторжения ксеноперикардиальной пластины при трансплантации ее в переднюю брюшную стенку
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения постожоговых рубцовых стриктур пищевода методом стентирования
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для фиксации почки в физиологическом положении

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при пластике срединных вентральных грыж при наличии значительного диастаза прямых мышц и дефицита собственных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниопластике, может быть использовано для пластики пахового канала при паховых грыжах у мужчин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов пищеварения, может быть использовано при оперативном лечении язвенной болезни и симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

 


Наверх