Патенты автора Платонова Марина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления нежелательной тонкомерной древесно-кустарниковой поросли хвойных и лиственных пород, расположенной как рядами, так и хаотично, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода автомобильных и железных дорог, а также при агро- и лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на автомобильном и железнодорожном транспорте. Устройство для удаления нежелательной поросли вместе с корнями содержит приспособление для захвата и режущий орган. Приспособление для захвата выполнено в виде неподвижных упоров 2 и прижимов 3, установленных с возможностью поворота, закреплено на раме, на передней стороне которой установлен бур 7, а по противоположным сторонам рамы закреплен с возможностью поворота режущий орган в виде скобы. При таком выполнении упрощается конструкция, снижается энергоемкость процесса удаления поросли, повышается производительность и отсутствует необходимость повторной очистки участка с нежелательной порослью. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для очистки рельсовых путей от снега и льда. Устройство выполнено в виде короба 6 прямоугольной формы, снабженного элементами для очистки рельсов от льда. Устройство снабжено плугом с отвалом, прикрепленным к коробу 6. Элементы для очистки рельсов от льда выполнены в виде звездочек, разделенных антифрикционными шайбами, постоянно прижимаемых к рельсам 2 пружиной с возможностью изменения усилия прижатия в зависимости от наличия на поверхности рельсовых путей льда. Звездочки установлены внутри короба 6 на пластине при помощи кронштейнов на оси. Обеспечивается очистка рельсовых путей от снега и льда. Повышается безопасность движения железнодорожных транспортных средств. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми гидроцилиндрами (9 и 3) зубчатыми рейками (5, 6, 10 и 11) и зубчатыми колесами. Таким конструктивным решением обеспечивается изменение расстояния между дисковыми рабочими органами (14), а также изменение угла их наклона, что повышает качество подрезки корней сеянцев. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму с направляющими и вертикально подрезающими рабочими органами. Для подрезки боковых корней сеянцев вертикально подрезающие рабочие органы кинематически связаны с раздаточным валом при помощи конических передач и гибких валов. Рабочие органы выполнены в виде дисков и дополнительно снабжены защитными кожухами. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество подрезки корней сеянцев. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней саженцев лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству (в частности к способам выращивания посадочного материала хвойных и лиственных пород) и может быть использовано при проведении лесовосстановительных работ, в частности при выращивании саженцев в лесных питомниках

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в качестве генератора механических колебаний (например, при обработке древесины)

 


Наверх