Патенты автора Чекрыга Галина Петровна (RU)

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ получения полуфабриката-пюре из ягод крыжовника предусматривает мойку и инспекцию при использовании свежих ягод, при использовании замороженных ягод эти операции исключают. Далее ягоды загружают в механоакустический аппарат, добавляют воду, измельчают, гомогенизируют, дезодорируют и частично обеззараживают массу при интенсивности воздействия 100-500 Вт/кг в течение 10-15 мин при температуре 55-60°С. Полностью обеззараживают при интенсивности воздействия 100-500 Вт/кг в течение 20-60 с при температуре 95-97°С. После чего осуществляют горячий розлив, укупоривание, охлаждение и хранение в условиях неконтролируемых положительных температур в течение 24 мес. Изобретение обеспечивает получение полуфабриката-пюре из ягод крыжовника со стабильными характеристиками качества, в том числе биологически активными веществами, в течение длительного срока годности в условиях неконтролируемых положительных температур. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к плодоовощной консервной промышленности. Предложен способ получения пюреобразного десерта на основе ягод земляники, предусматривающий приемку, сортировку свежих ягод земляники, мойку кураги из абрикосов и сушеных яблок, очищенных без семенной камеры, составление смеси из ягод земляники с сахаром белым или смеси из ягод земляники с сахаром белым с добавлением сушеных яблок или кураги из абрикосов, настаивание смеси в течение 2,5-4,0 ч при температуре 18±2°С, перемешивание в течение 2-3 мин, механоакустическую обработку и стерилизацию полученной смеси в аппарате, снабженном роторно-диспергирующим устройством, создающим акустическое поле с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг в течение 15-30 мин при температуре 65-70°С с последующей стерилизацией при температуре 95-97°С в течение 20-60 с, горячий розлив в стеклянную упаковку, укупоривание, охлаждение до температуры не выше 25°С, хранение, причем используют следующее соотношение исходных компонентов с учетом потерь, кг/1000 кг готового продукта: свежие ягоды земляники - 1000, сахар белый - 142,9, или свежие ягоды земляники - 941,9, сушеные яблоки - 112,7, сахар белый - 112,2, или свежие ягоды земляники - 955,1, курага из абрикосов - 84,5, сахар белый - 91,8. Изобретение обеспечивает сокращение технологических операций и продолжительности производства десертов с оригинальными органолептическими характеристиками. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения продукта из сливок и плодов включает получение полуфабриката из плодов груши или яблони путем измельчения, гомогенизации, дезодорации, обеззараживания плодов в механоакустическом аппарате с роторно-диспергирующим устройством в присутствии воды с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг в течение 10-15 мин при температуре 60-65°С до содержания сухих веществ в полуфабрикате не менее 10%, смешивание полученного полуфабриката в количестве 5-15 % от массы смеси со сливками с массовой долей жира не менее 45%, взятыми в количестве 85-95 % от массы смеси, в течение 15-30 мин при температуре 72-74°С в этом же механоакустическом аппарате с одновременным проведением гомогенизации, томления, насыщения кислородом воздуха и стерилизации смеси, горячий розлив, укупоривание и охлаждение. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий оригинальными органолептическими характеристиками и длительным сроком годности. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из ягод. Предложен способ получения питьевого киселя с пищевыми волокнами, который предусматривает использование ягод шиповника, или ягод клюквы, или ягод брусники и включает приемку, сортировку свежих ягод, или предварительное размораживание быстрозамороженных ягод, или гидратацию сушеных ягод, после чего ягоды загружают в механоакустический аппарат и в присутствии воды проводят гидроакустическое воздействие с интенсивностью 100-500 Вт/кг с получением полуфабриката из ягод с содержанием сухих веществ до 55%, далее вводят в полуфабрикат из ягод предварительно подготовленную в резервной емкости смесь из псиллиума, сахара, ксантановой камеди, воды и затем проводят стерилизацию при 95-97°С, горячий розлив, укупоривание и хранение продукта в охлажденном состоянии и без доступа воздуха в условиях неконтролируемых положительных температур в течение 12 мес. Изобретение обеспечивает получение киселей питьевых из ягод с оригинальными органолептическими характеристиками, с высоким содержанием пищевых волокон. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сладкого пищевого льда. Предложен способ производства замороженного продукта типа фруктовый лед, который предусматривает составление смеси из воды питьевой, меда натурального с добавлением свежих ягод брусники и каррагинана, или замороженных ягод клюквы и ксантановой камеди, при этом используют ультразвуковую обработку смеси при частоте ультразвуковых колебаний 22 кГц и интенсивности излучения 20 Вт/см2, охлаждение, выдержку с последующим введением антоцианового красителя, перемешивание, формование, закаливание, упаковку, дозакаливание, хранение при температуре минус 20±2°С не более 18 месяцев, причем используют следующее соотношение исходных компонентов, кг/1000 кг замороженного продукта: свежие ягоды брусники с содержанием сухих веществ 14,0% - 150,0; мед натуральный с содержанием сухих веществ 82,0% - 250,0; каррагинан - 2,5; антоциановый краситель - 1,0; вода питьевая - остальное, или замороженные ягоды клюквы с содержанием сухих веществ 13,0% - 100,0; мед натуральный с содержанием сухих веществ 82,0% - 300,0; ксантановая камедь - 3,0; антоциановый краситель - 1,5; вода питьевая - остальное. Изобретение позволяет получить замороженный продукт типа фруктового льда из сырья растительного происхождения, с улучшенными оригинальными органолептическими характеристиками и длительным сроком годности за счет обеззараживания при ультразвуковой обработки смеси. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сиропам на основе меда. Предложен способ производства сиропа на основе меда, который предусматривает составление смеси из воды и измельченной травы душицы или смеси измельченных коры корицы и семян мускатного ореха, ее обработку в механоакустическом аппарате гидроакустическим воздействием с нагревом до температуры 60-70°С, затем проводят настаивание смеси в течение 10-15 мин, полученный настой охлаждают до температуры 38-42°С, добавляют к нему мед натуральный, проводят перемешивание без нагревания мешалкой при 100-200 об/мин, отстаивают в течение 2-3 ч при температуре 18-20°С, проводят фильтрование при размере сторон ячеек фильтра 0,3-1 мм и розлив полученного сиропа в упаковку, с последующим маркированием и хранением при температуре не выше 20°С, относительной влажности воздуха не выше 70% в течение 24 месяцев в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: вода 39,0-46,3; измельченная трава душицы или смесь измельченных коры корицы и семян мускатного ореха 2,0-2,3; мед натуральный 51,5-58,7. Изобретение позволяет получить сироп с оригинальными органолептическими характеристиками, высоким содержанием биологически активных веществ, длительным сроком годности, а также сократить экономические и энергетические затраты. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения пищевого концентрата из корнеплодов, предусматривающий инспекцию, мойку, очистку, нарезку репы или брюквы, составление смеси с крупой рисовой или перловой, солью пищевой, медом натуральным или маслом подсолнечным, перцем душистым, водой питьевой. Гидроакустическую обработку до температуры 100-102°С, выдержку в течение 10-15 мин, сушку на вальцовой сушилке при температуре 50-70°С до массовой доли влаги не более 12%, охлаждение до температуры 18-20°С, просеивание, фасовку. Хранение продукта в условиях неконтролируемых положительных температур при относительной влажности воздуха не более 75% в течение 6 месяцев. Изобретение обеспечивает получение быстрорастворимого пищевого концентрата. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, пчеловодству, а именно к способам установления ботанического происхождения меда для подтверждения его натуральности. Способ определения ботанического происхождения меда предусматривает исследование структурных особенностей пыльцевых зерен под микроскопом при увеличении 400 взятого из образца свежего центробежного меда объемом не менее 200 мл. Способ включает подсчет количественного присутствия каждого морфологического типа пыльцевых зерен при увеличении 100, подсчет суммы среднеарифметических значений общего количества подсчитанных пыльцевых зерен каждого идентифицированного типа по формуле ∑(1+2+…i) и вычисление частоты встречаемости по формуле K=i/∑(1+2+…i), где i - выявленные типы пыльцевых зерен. Ботаническое происхождение меда определяется исходя из процентного присутствия пыльцевых зерен. При этом исследование морфологических особенностей пыльцевых зерен проводится в одной естественной капле меда из образца, не подвергнутого центрифугированию и тепловой обработке. Способ является объективным, простым в исполнении и воспроизводстве, позволяет определить истинное содержание пыльцевых зерен и одновременно значительно снизить трудоемкость исследований и материальные затраты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства полуфабриката для хлебобулочных изделий включает измельчение, гомогенизацию в присутствии воды зерна пшеницы, семян льна белого (желтого), поваренной соли и сахара. Замес полуфабриката осуществляют в механоакустическом аппарате в течение 20-30 минут при температуре 40-50 оС. Затем продукт подвергают брожению, расстойке и выпечке или его фасуют и подвергают шоковой заморозке для использования на предприятиях общественного питания. Изобретение позволяет получить хлебобулочные изделия с улучшенным жирно-кислотным и аминокислотным составами, хорошими органолептическими показателями, с повышенной биологической ценностью. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получению основы для соусов из растительного сырья. Составляют смесь из 40 мас.% плодов рябины обыкновенной, 10 мас.% семян амаранта в качестве эмульгатора и 50 мас.% воды. Смесь обрабатывают в механоакустическом гомогенизаторе, где одновременно при интенсивности воздействия на продукт 100-500 Вт/кг происходят процессы гомогенизации, дезодорации и пастеризации с эффектом стерилизации. Основу для соусов расфасовывают, упаковывают, маркируют, охлаждают при температуре окружающей среды не выше 20°C. Хранят продукт в защищенном от прямых солнечных лучей месте в течение 2 лет. Способ позволяет получить готовый продукт с высокой пищевой ценностью, устойчивостью к расслоению, гомогенный и пластичный продукт, увеличить срок годности продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным напиткам и способам их получения. Нектар представляет собой смесь, полученную из 30 мас. % полуфабриката плодов рябины обыкновенной и 70 мас. % воды, загружают ее в механо-акустический гомогенизатор, в котором одновременно происходит гомогенизация, пастеризация и дезодорация и пастеризация массы с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при температуре 70°С в течение 20 мин либо при температуре 75° С – 15 мин. За 5 мин до окончания процесса приготовления продукта добавляют сахар в количестве 10% к полученной смеси. Продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют, охлаждают при температуре окружающей среды не выше плюс 20°С и хранят в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре окружающей среды не выше 20°С. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий высокой питательной ценностью, стабильностью при хранении с сохранением биологически активных веществ исходного сырья, а также сократить экономические и энергетические затраты. 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству, а также к экологии. Способ включает механическую разборку пыльцевой обножки, собранной Apis mellifera, по цвету и установление фитоценозов. Проводят микробиологический анализ пыльцевой обножки, определяют микоценозы, проводят сравнительный анализ микоценозов, соответствующих цвету пыльцевой обножки, то есть ботаническому происхождению. Способ позволяет выявлять микоценозы фитоценозов нектаро-пыльценосной направленности. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения полуфабриката из плодов рябины обыкновенной. Осуществляют прием сырья и сортировку. Орошают плоды, в случае использования высушенных плодов проводят гидратацию в течение 12 часов при температуре не выше плюс 20°С. Составляют смесь с добавлением воды до содержания сухих веществ в полуфабрикате не менее 55%. Загружают в механоакустический гомогенизатор, в котором проводят гомогенизацию массы с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг на продукт. Далее одновременно с процессом гомогенизации производят пастеризацию продукта в том же аппарате при температуре 70°С в течение 15 мин либо температуре при 75°С - 10 мин. Продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют. Производят охлаждение при температуре окружающей среды не выше плюс 20°С. Хранят продукт в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20°С. Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой ценности с высокой стабильностью консистенции при хранении с сохранением нативных свойств в процессе обработки и хранения, сократить экономические и энергозатраты. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пчеловодству. Для определения фитоценозов пыльценосных и медоносных растений по пыльцевой обножке, собранной Apis millifera, проводят цветовой и палинологический анализы пыльцевых зерен обножки и пыльцевых зерен из пыльцевого мешка растений. Устанавливают их сходство по морфологическому строению, определяют ботаническое происхождение. Затем определяют фитоценозы нектаро-пыльценосной направленности, производят анализ фитоценозов разных сезонов, пчелосемей, природно-климатических зон. Изобретение обеспечивает получение объективной информации об объекте исследования. 6 табл., 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Трутневые личинки извлекают из сотов. Прессуют их с последующей адсорбцией в миксере смесью лактозы и глюкозы в сырой продукт. Полученный сырой продукт выдерживают в стерильном полиэтиленовом пакете в течение 24 часов в холодильнике. Затем сырой продукт раскладывают слоем 2,0-2,5 см на лавсановые подложки сетчатых поддонов ИК сушилки и ведут сушку ИК-лучами в течение 4,0 часов при температуре 42-45°C в импульсном режиме нагрев-охлаждение до получения сухих рассыпчатых комочков с содержанием влаги 10-13%. Импульсному режиму нагрев-охлаждение соответствует время облучения 5-7 с. Источником излучения являются лампы КГТ с диапазоном длин волн ИК-излучения 1,2-2,4 мкм. Обеспечивается снижение влажности трутневого гомогената, сохранение его биологически активных веществ, снижение обсемененности микроорганизмами и предотвращение его порчи.
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх