Патенты автора Файзрахманов Ринат Рустамович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование склеростом с установкой портов, субретинальное введение раствора рекомбинантной проурокиназы, проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью. При проведении оперативного лечения используют 2 порта на 10 и 2 часах с калибром инструментов 27G. При сохранении стекловидноего тела и внутренней пограничной мембраны, без наложения швов на склеростомы. Вкол канюли субретинального введения проводят под углом 60 градусов. Объем раствора рекомбинантной проурокиназы 400-500 ME вводят через канюлю 38 G под углом 60 градусов в зоне выше на 1-1,2 диаметра диска зрительного нерва от наибольшей высоты кровоизлияния, проводят тампонаду 15-20% объема витреальной полости газовоздушной смесью гексафторэтана C2F6, при этом в послеоперационый период пациенту придают положение вверх лицом на протяжении двух часов после оперативного вмешательства. Затем вертикально с направленным взглядом на 60 градусов ниже горизонта на 48 часов. Способ позволяет предотвратить необратимую потерю центрального зрения и повысить зрительные функции с минимизацией травмирующего влияния на фоторецепторный слой сетчатки и сохранить стекловидное тело. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят хирургическое лечение афакии методом имплантации и склеральной фиксации эластичной интраокулярной линзы с «о»- или «s»-образным гаптическим элементом. На 9 ч формируют тоннельный разрез роговицы для имплантации ИОЛ. Иглу с замкнутой кольцом двойной нитью вводят в один из гаптических элементов имплантируемой линзы. Охватывают двойной нитью дугу гаптического элемента и проводят иглу между нитями, образуя петлю вокруг дуги гаптического элемента. ИОЛ укладывают в картридж для имплантации таким образом, чтобы гаптический элемент со сформированной петлей был направлен к рабочему краю инжектора, иглу с нитью проводят через картридж, а затем через рабочий край инжектора, картридж помещают в инжектор, ИОЛ укладывают для имплантации. Через тоннельный разрез прокалывают склеру на расстоянии 2,5 мм от лимба на 12 ч. ИОЛ имплантируют через тоннельный разрез таким образом, чтобы второй гаптический элемент остался в просвете тоннеля. Второй иглой с двойной замкнутой кольцом нитью формируют петлю на зажатом гаптическом элементе в тоннельном разрезе. С помощью шпателя оставшийся гаптический элемент помещают внутрь глаза под радужку. Второй иглой через тоннельный разрез прокалывают склеру на 6 ч в 2,5 мм от лимба. Нити на 12 и 6 ч подтягивают и центруют линзу. После центрации ИОЛ, в месте выхода нитей из склеры и конъюнктивы, теми же иглами в точке выхода производят вкол в склеру и конъюнктиву, проводят иглу в толще склеры, выходят в области лимба, проводя нити в толще склеры. После дополнительной центрации ИОЛ нити обрезают без формирования узлов и наложения шва на тоннельный разрез. Способ упрощает и уменьшает травматичность лечения за счет исключения формирования склеральных, конъюнктивальных лоскутов и парацентезов, а также предотвращения швов на склере, конъюнктиве и роговице. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения макулярных разрывов проводят установку троакаров 25G, формирование доступа к центральной ямке макулы (фовеоле) посредством проведения 3-портовой витректомии, контрастирование и пилинг внутренней пограничной мембраны (ВПМ), формирование лоскута ВПМ и закрытие разрыва перевернутым лоскутом. Предварительно до операции проводят микропериметрию для определения новой точки фиксации, дополнительно на расстоянии 2 DD от макулярного разрыва с латеральной стороны формируют вертикальную насечку в ВПМ, приподнимают край ВПМ, формируя тем самым лоскут, и частично отсепаровывают от нижележащих слоев сетчатки на расстояние 1 DD к центру разрыва, после чего лоскут переворачивают и внутренней частью закрывают область макулярного разрыва таким образом, чтобы сохранить новую точку фиксации. При этом пилинг ВПМ в области папилломакулярного пучка не производят. Способ обеспечивает полное закрытие макулярного разрыва, получение высокого функционального результата и снижение операционных и послеоперационных осложнений за счет исключения пилинга ВПМ в области папилломакулярного пучка и удаления ВПМ. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения незакрывшегося макулярного разрыва после первичного хирургического вмешательства при отсутствии внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки в зоне макулорексиса проводят установку трех троакаров 25G или 27G, окрашивание оставшейся после первичного вмешательства части ВПМ вокруг макулы, закрытие разрыва, введение силикона в витреальную полость. Для закрытия разрыва формируют три лоскута ВПМ, которые полностью отрывают от основания, в витреальной полости проводят замещение жидкости на воздух, после чего свернутыми лоскутами тампонируют незакрывшийся макулярный разрыв до уровня ретинальной ткани. Способ обеспечивает снижение травматизации и улучшение функциональных результатов центрального отдела сетчатки, полное морфологическое закрытие незакрывшегося макулярного разрыва после первичного хирургического вмешательства при отсутствии внутренней пограничной мембраны в зоне макулорексиса. 1 пр.
 // 
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с макулярным отеком, осложненным эпиретинальной мембраной при сахарном диабете, проводят локальную заднюю витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, тампонаду витреальной полости воздухом и введение антивазопролиферативного препарата. На дооперационном этапе проводят микропериметрию макулярной зоны в радиусе 12° от точки фиксации взора. Хирургическое вмешательство проводят с использованием технологии 27G, окрашивают и удаляют заднюю гиалоидную, эпиретинальную и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ) под интраоперационным ОКТ контролем. Пилинг ВПМ выполняют циркулярно, начиная от места с наименьшей светочувствительностью по данным микропериметрии, при этом проводят отсепаровку ВПМ на протяжении 2-3-часовых меридианов движением, направленным по дуге воображаемой окружности с центром в фовеоле, перехватывают изолированную по дуге ВПМ и циркулярным движением проводят дальнейшее ее отделение. При выявлении по данным интраоперационного ОКТ в проекции фовеа гипорефлективного образования диаметром более 200 мкм пилинг ВПМ завершают у места начала кисты. Способ обеспечивает безопасное устранение тракционного воздействия и способствует созданию благоприятных условий для резорбции отека методом накопления препарата в центральной зоне сетчатки. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения количества насечек внутренней пограничной мембраны (ВПМ) при хирургическом лечении дефекта фовеолы при дегенеративных процессах сетчатки. Проводят оптическую когерентную томографию сетчатки глаза. На А-сканах фовеолярного дефекта измеряют внутренний и наружный диаметры дефекта фовеолы, определяют среднее значение фовеолярного дефекта. Количество послабляющих радиальных насечек ВПМ рассчитывают по формуле: N=ФД/143,7; где ФД - среднее значение фовеолярного дефекта (мкм), N - количество насечек. Способ обеспечивает повышение надежности и полноту закрытия фовеолярных дефектов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для терапии дистрофических процессов переднего отдела глазного яблока. Для этого осуществляют электрофоретическое введение раствора лекарственного препарата или минеральной воды в ткани глаза в ванночке. При этом раствор непрерывно подают по трубке с давлением 0,5-0,6 атм в ванночку, которая выполнена в виде металлической воронки с углублением в месте перехода её узкой части в широкую для закрепления электрода, через который электрический ток подводят к воронке. Причем голову пациента держат, повернув её в сторону воронки таким образом, чтобы раствор попадал на открытый глаз, постоянно орошая передний отдел, включая конъюнктиву, роговицу и веки, за счет естественного истечения раствора через край воронки. Способ обеспечивает предотвращение повторного всасывания продуктов распада за счёт проточного воздействия, повышение электрофоретического насыщения тканей глаза лекарством или минеральной водой за счёт увеличения площади гальванизации при отсутствии необходимости плотного контакта ванночки с глазом. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения приобретенных и врожденных дистрофических процессов переднего отдела глазного яблока. Способ включает подачу раствора лекарственного препарата или минеральной воды в конъюнктивальную полость. При этом раствор, подогретый до температуры 36-37°С, непрерывно подают по трубке с давлением 0,5-0,6 атм в ванночку, которая выполнена в виде воронки. Голову пациента держат, повернув ее в сторону воронки таким образом, чтобы раствор попадал на открытый глаз, орошая передний отдел, включая конъюнктиву, роговицу и веки, за счет естественного истечения раствора через край воронки. Курс терапии включает 10-15 ежедневных сеансов продолжительностью 3 минуты. Использование изобретения предотвращает повторное всасывание продуктов распада, обеспечивает автоматизацию способа. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения заболеваний сетчатки и стекловидного тела. При проведении витреоретинального вмешательства через плоскую часть цилиарного тела по бесшовной технологии производят постановку четырех портов. Первый порт используют для ирригации, два - для введения в полость стекловидного тела активных инструментов, четвертый порт - для введения эндоосветителя. При этом сначала удаляют эндоосветительную часть и изоляцию оптического волокна, оставляя 2 мм оптического волокна без изоляции, после чего проводят модифицированный эндоосветитель через четвертый порт и устанавливают оптическое волокно в зависимости от необходимой силы освещения. Использование изобретения повышает степень освещения при проведении витреоретинальных операций за счет концентрации светового луча на определенном участке сетчатки, отсутствия затемнения на периферии витреальной полости, обеспечивает проведение операции без использования дополнительного осветителя, а также возможность бимануальной техники операции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тракционной отслойки сетчатки различного генеза. После установки 3 портов для оперативного лечения гиалоидную мембрану (ГМ) прокрашивают до проведения витэктомии. Ретинальным остроконечным шпателем проводят пункцию ГМ. В ретрогиалоидное пространство с помощью экструзионной канюли с силиконовым наконечником вводят перфторорганическое соединение (ПФОС) под давлением. Происходит отделение ГМ от сетчатки в области тракции. Экструзионную канюлю с силиконовым наконечником продвигают в ретрогиалоидном пространстве по мере отделения ГМ, направляя распространение ПФОС. Введение ПФОС продолжают до момента полного отделения ГМ от поверхности сетчатки. Далее с помощью витрэктомии по стандартной технологии атравматично производят удаление отделенной ГМ и стекловидного тела, эндолазеркоагуляцию сетчатки и внутреннюю тампонаду витреальной полости. Изобретение обеспечивает условия для полного атравматичного отделения ГМ, надежного анатомического прилегания отслоенной сетчатки с положительным функциональным результатом, снижения количества операционных этапов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и касается моделирования диабетической макулярной неоваскуляризации. У крыс моделируют сахарный диабет путем интрабрюшинного введения аллоксана в дозе 15,0 мг/100 г веса. Через 6,5 недель в стекловидное тело по методике интравитреального доступа вводят крысиный VEGF 164 на 1-е, 3-и и 7-е сутки по 1 мкг, в суммарной дозе 3 мкг. Способ обеспечивает неоваскуляризацию макулярной области, типичную для сахарного диабета, что позволяет в дальнейшем изучать эффективность и определять целесообразность проводимой терапии этого заболевания. 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования диабетического макулярного отека. Для этого крысе вводят аллоксан в брюшную полость в дозе 15,0 мг/100 г веса. Через 6,5 недель после введения аллоксана и развития экспериментального сахарного диабета в стекловидное тело по методике интравитреального доступа вводят инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1) в дозе 1 мкл. Способ упрощает и сокращает сроки формирования стойкого первичного макулярного отека, характерного для сахарного диабета, позволяет анализировать течение патологического процесса, формировать новые схемы лечения. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации капсулы хрусталика при дефекте цинновых связок

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для интравитреального введения препаратов
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения отрыва нижнего века с повреждением слезного канальца
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения афакии

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для прогноза глаукомы на основе определения зависимости индивидуального внутриглазного давления от толщины роговицы

 


Наверх