Способ термической обработки порошкового магнитотвёрдого сплава fe-30cr-16co-0,5sm



C21D1/25 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2790847:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН) (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термической обработки порошковых магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт. Может использоваться при производстве постоянных магнитов. Порошковый магнитотвердый сплав Fe-30Cr-16Co-0,5Sm подвергают гомогенизации при 1300°С в течение 1 часа и закалке от 1300°С. Затем проводят ИТМО при 656°С в течение 23 мин, а двухступенчатый отпуск осуществляют путем охлаждения от 656°С до 580°С со скоростью v1=13,6°С/час и последующего охлаждения от 580°С до 500°С со скоростью v2=4,8°С/час. Обеспечивается повышение магнитных гистерезисных свойств. 4 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии термической обработки магнитотвердых сплавов (МТС) системы железо-хром кобальт, используемых при производстве постоянных магнитов.

Известны разнообразные способы термической обработки FeCrCo МТС, включающих в себя в качестве главных операций термомагнитную обработку в температурном интервале 610-670°С и вторичное старение (отпуск) без магнитного поля в температурном интервале 620-500°С. Например, в авторских свидетельствах СССР №580230, 665494, 692869, 1272710 и др., а также в патенте США №4,305,764 от 15 декабря 1991 года.

Режимы термической обработки МТС системы Fe-Cr-Co, как правило, разрабатывают методом однофакторного планирования, когда на каждом этапе термической обработки варьируют один параметр: при определении температуры и времени изотермической термомагнитной обработки (ИТМО) варьируют сначала температуру ИТМО, а затем варьируют время ИТМО; при вторичном старении (отпуске) варьируют либо число этапов (как правило, через 20-30°С до 500°С с увеличением времени выдержки на каждом этапе при понижении его температуры), либо варьируют скорость охлаждения при переходе от этапа к этапу.

Недостатком такого метода однофакторного планирования при разработке оптимальных режимов термической обработки FeCrCo магнитотвердых сплавов является его большая трудоемкость и отсутствие критерия его оптимальности.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка оптимального режима термической обработки порошкового магнитотвердого сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm методом многофакторного планирования с использованием программных пакетов Statgraphics XVI Centurion и Statistica.

Техническим результатом являются повышенные значения магнитных гистерезисных свойств, в том числе коэрцитивной силы НсВ и максимального энергетического произведения (ВН)макс..

Технический результат достигается тем, что в способе термической обработки магнитотвердого сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm, включающем гомогенизацию, закалку, термомагнитную обработку, двухступенчатый отпуск, согласно изобретению, оптимизацию температуры ИТМО проводят однофакторным планированием (рис. 1), а оптимизацию времени ИТМО и двухступенчатого отпуска проводят методом многофакторного планирования.

Обработку и измерение магнитных гистерезисных свойств проводили на порошковых образцах цилиндрической формы диаметром 12 мм и высотой 20 мм после спекания в вакууме при 1350°С в течение 2,5 часов и гомогенизации на воздухе при 1300°С в течение 1 часа. Закалку проводили от 1300°С после выдержки в течение 10 минут.

Результат оптимизации температуры проведения ИТМО порошкового сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm приведен на рис. 1, на котором представлена зависимость коэрцитивной силы НсВ порошкового магнитотвердого сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm от температуры проведения ИТМО в течение 40 мин с последующей ТО по режиму: охлаждение от температуры ИТМО до 580°С со скоростью v1=20°С/час+охлаждение со скоростью v2=8°С/час от 580 до 500°С.

При дальнейшей оптимизации ТО порошкового магнитотвердого сплава Fe-30Cr-16Co-0,0,5Sm за нулевой (начальный) уровень был выбран режим: закалка от 1300°С+проведение ИТМО при 656°С (40 мин)+охлаждение в магнитном поле до 580°С с v1=20°С/час+охлаждение до 500°С без магнитного поля до 500°С с v2=8°С/час. Варьирование параметров составляло: времени ИТМО±10 мин, скорости охлаждения v1±5°С и скорости охлаждения v2±2°С/час. Результаты проведенных экспериментов совместно с матрицей планирования приведены в таблице 1.

Статистический анализ данных таблицы 1, выполненный с помощью программ Statgraphics Centurion XVI, с учетом соответствующих стандартизованных диаграмм Парето для остаточной индукции Br(а), коэрцитивной силы НсВ(б) и максимального энергетического произведения (ВН)макс порошкового сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm, которые изображены на рис. 2. Анализ позволил получить аналитические зависимости остаточной индукции Br, коэрцитивной силы НсВ и максимального энергетического произведения (ВН)макс в виде регрессионных уравнений от выбранных факторов варьирования:

В уравнениях (1)-(3) свободные члены дают средние значения указанных параметров в выбранных пределах варьирования факторов. Из диаграмм Парето видно, что только для остаточной индукции Br статистически значимым является линейный фактор В, для коэрцитивной силы НсВ статистически значим линейный фактор С. Для максимального энергетического произведения (ВН)макс линейные и квадратичные члены в уравнениях регрессии статистически незначимы.

Полезную и наглядную информацию влияния основных факторов на магнитные гистерезисные свойства исследуемого сплава дают графики на рис. 3, которые дают графическое представление влияния основных факторов на остаточную индукцию Br, коэрцитивную силу НсВ и максимальное энергетическое произведение (ВН)макс порошкового магнитотвердого сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm. Из этих графиков следует, каким образом нужно корректировать режимы термической обработки сплава, чтобы получать требуемые свойства Br, Нсв или (ВН)макс.

На рис. 4 приведены исследованные поверхности отклика в фазовых пространствах (фактор С=0) и их поперечные сечения для остаточной индукции Br(а), коэрцитивной силы Нсв(б) и максимального энергетического произведения (ВН)макс (в), которые дают наглядную информацию об исследованных областях магнитных гистерезисных свойств.

В таблице 2 приведены оптимальные значения факторов А, В и С для получения оптимальных значений магнитных гистерезисных свойств.

После термообработки по оптимальному режиму: закалка от 1300°С+ИТМО 656°С (23 мин)+охлаждение от 656°С до 580°С со скоростью v1=13,6°С/час+охлаждение от 580°С до 500°С со скоростью v2=4,8°С/час были получены гистерезисные свойства: остаточная индукция Br=1,256 Тл, коэрцитивная сила Нсв=57,6 кА/м и максимальное энергетическое произведение (ВН)макс=40,4 кДж/м3.

Способ термической обработки порошкового магнитотвердого сплава Fe-30Cr-16Co-0,5Sm, включающий гомогенизацию, закалку, изотермическую термомагнитную обработку (ИТМО) и двухступенчатый отпуск, отличающийся тем, что гомогенизацию проводят при 1300°С в течение 1 часа, закалку осуществляют от 1300°С, после чего проводят ИТМО при 656°С в течение 23 мин, а двухступенчатый отпуск осуществляют путем охлаждения от 656°С до 580°С со скоростью v1=13,6°С/час и последующего охлаждения от 580°С до 500°С со скоростью v2=4,8°С/час.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения тонких магнитных наногранулированных пленок. Способ включает последовательное осаждение на термостойкую подложку тонкой пленки оксида ферромагнитного металла и слоя металла-восстановителя при комнатной температуре с последующим вакуумным отжигом полученной двухслойной пленки.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к СВЧ плазменному реактору, и может найти применение в машиностроении и металлургии при изготовлении изделий с покрытиями, полученными способом плазменного парофазного химического осаждения пленок. .

Изобретение относится к технологии изготовления гиромагнитных элементов и может быть использовано I Изобретение относится к технологии изготовления гиромагнитных элементов и может быть использовано для создания гексаферритовых текстурированных пленок для резонансных вентилей и других устройств миллиметрового диапазона.

Изобретение относится к способам химико-термической обработки стали, а именно к способам депассивации поверхности стали с содержанием хрома 16% и более, и может быть использовано при упрочнении стали в вакуумных печах. Способ включает подготовку к депассивации и депассивацию поверхности детали, при этом при подготовке очищают поверхность детали от загрязнений, а депассивацию осуществляют поэтапно: 1) термическая обработка детали в вакуумной закалочной печи с нагревом до температуры 1000-1050°С, остаточное давление в камере печи не более 2 мБар; 2) выдержка детали до ее полного прогрева, остаточное давление в камере печи не более 2 мБар; 3) охлаждение детали в среде азота или аргона с чистотой не менее 99,99%, остаточное давление в камере печи во время нагрева и выдержки не более 2 мБар; 4) перемещение детали в течение 30 минут в вакуумную печь химико-термической обработки; 5) обработка детали насыщенным раствором хлорида железа FeCl3; 6) дополнительное оксидирование, включающее нагрев детали в среде азота до температуры 500°С, остаточное давление в камере печи равно 0,3 Бар; 7) после выравнивания температуры детали, замещение в камере печи азота закисью азота, выдержка 2 часа; 8) замещение в камере печи закиси азота аммиаком; 9) повторение этапов 6-8; 10) азотирование, не доставая детали из печи.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу изготовления сварной детали. Способ изготовления сварной детали включает производство горячекатаного стального продукта из высокопрочной воздушно-закаливаемой стали с толщиной материала не менее 1,5 мм, при этом горячекатаный стальной продукт имеет следующий химический состав, мас.
Наверх