Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают N'-[6-(3,5-диметил-1Н-1-пиразолил)-1,4-диметил-1Н-пиразоло[3,4-b]пиридин-3-ил)-3,3-диметилбутан-амидом в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения урожайности сои её обрабатывают раствором 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-4-(нитробензилиден)]-гидразино} в количестве 30 г/га в фазу 4-5 листьев и в фазу бутонизации - ветвления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса. Для повышения урожайности растения риса обрабатывают раствором 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-4-(нитробензилиден)]-гидразино}никотинонитрилом в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу выметывания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов предусматривает введение в баковую смесь гербицидов 2-бензилсульфанил-4,6-диметил-5-R-никотинонитрила в количестве 40 г/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании кукурузы. Способ повышения урожайности кукурузы предусматривает обработку растений 3-[(3-метилфенил)-карбоксамидо]-1,4,6-триметил-5-хлорпиразоло[4,5-b]пиридином в количестве 30 г/га в фазу 2-4 листьев и в фазу 5-6 листьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании томатов. С целью повышения урожайности растения томатов обрабатывают N-бензил-N-этилнафталин-2-сульфониламидом однократно в количестве 20 г/га в фазу бутонизации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сои. Вегетирующие растения сои обрабатывают N-(2-бромфенил)-2-(4,6-диметил-3-циано-2-пиридилсульфанил)ацетамидом формулы I: в количестве 30 г/га в фазу 6-7 листьев и в фазу бутонизации.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения полезных насекомых, используемых для защиты сельскохозяйственных культур. Осуществляют выращивание личинок на искусственной питательной среде, содержащей свежий желток куриного яйца, сахарозу, аскорбиновую кислоту, метиловый эфир п-оксибензойной кислоты и дистиллированную воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов их обрабатывают 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-метоксибензилиден)]-гидразино}-никотинонитрилом в количестве 20 г/га совместно с баковой смесью гербицидов.
Изобретение относится к технологии кормопроизводства, в частности к способу производства искусственной питательной среды для разведения хищного клопа подизуса (Podisus maculiventris Say.). Способ характеризуется тем, что овсяную муку и соевый шрот тщательно перемешивают и гидролизуют в течение получаса на водяной бане, затем постепенно вводят сахарозу, после охлаждения добавляют пивные дрожжи, размолотых замороженных бабочек вощинной моли, свежий желток куриного яйца, аскорбиновую кислоту, метиловый эфир п-оксибензойной кислоты и дистилированную воду.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к химическому средству, повышающему урожайность растений. Предложен 3-амино-4,5,6-триметилтиено[2,3-6]пиридил-2-карбоновой кислоты (фуран-2-ил-метил)-амид в качестве регулятора роста озимой пшеницы и кукурузы.

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и сельского хозяйства и касается штамма вируса ядерного полиэдроза. Штамм ХСМ 22-А вируса ядерного полиэдроза хлопковой совки Helicoverpa armigera Hbn.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов предложен способ, предусматривающий их обработку рострегулятором совместно с гербицидом, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(замещенный бензилиден)]гидразино}никотинонитрил формулы I или II: где в I R=3-NО2, R1=Н; в II R=5-Br, R1=2-ОН;в дозе 100 г/га в фазу первой пары настоящих листьев и через 10 дней.

Изобретение относится к технологии кормопроизводства, а именно к способам производства корма для разведения полезных насекомых. Способ производства питательной среды для разведения амброзиевой совки Tarachidia candefacta Hubn.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биофунгицид для защиты сельскохозяйственных культур от болезней и повышения урожайности содержит живую биомассу Bacillus subtilis BZR 517 с титром от 1,0×109 до 1,0×1010 КОЕ в 1 мл и антифунгальными веществами с активностью от 18,7 до 20,5%, продуцируемыми штаммом в процессе культивирования.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. Для повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают раствором 4-метил-N-(1,4.6,-триметилпиразоло[4,5-b]пиридил-3)-бензамида в количестве 40 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа.
Наверх