Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" (ФИЦ КНЦ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу активации пролиферативного ответа фибробластоподобных клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ) жировой ткани. Способ включает забор жировой ткани, выделение СВФ-клеток и подсчет выделенных клеток.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и онкологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного исхода синдрома механической желтухи злокачественного генеза. Проводят иммунологическое исследование гепаринизированной венозной крови больных в динамике.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоиммунологии, и предназначено для определения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови при онкологических заболеваниях. У больных во время операции забирают кровь и опухолевую ткань, с помощью хемилюминесцентного анализа определяют индекс аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов (ИАПАН).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к аптамерам, проходящим через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), и может быть использовано для получения векторов для доставки белков и лекарственных препаратов через ГЭБ.

Изобретение относится к получению магнитных металлических покрытий на медных или стеклянных подложках. Первый вариант способа включает химическое осаждение металлического покрытия на подготовленную подложку из водного раствора, содержащего, г/л: сульфат кобальта 10, сульфат никеля 15, арабиногалактан 80, цитрат натрия 50, трилон Б 20 и аммиак водный до рН 11.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и психологии, и может быть использовано при проведении скрининговой диагностики головной боли напряжения (ГБН) у подростков. Для этого определяют признаки проявления ГБН и оценивают их в баллах.
Изобретение относится к медицине и представляет собой цитометрический способ прогнозирования исхода распространенного гнойного перитонита, включающий забор и исследование крови, отличающийся тем, что у больных сразу после постановки диагноза РГП с помощью метода проточной цитометрии определяют процентное содержание В1-лимфоцитов и активированных Т-регуляторных клеток в крови, после чего рассчитывают коэффициент Т-клеточной регуляции (КТКР), представляющий собой соотношение процентного содержания В1-лимфоцитов к процентному содержанию активированных Т-регуляторных клеток, и при значении КТКР, равном или выше 4,23, прогнозируют неблагоприятный исход РГП, а при КТКР ниже 4,23 прогнозируют благоприятный исход РГП.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для выбора метода лечения острого деструктивного панкреатита (ОДП). Для этого до начала терапии в течение первых суток после постановки диагноза ОДП с помощью хемилюминесцентного анализа исследуют функциональную активность нейтрофилов.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования развернутой астматической триады у больных полипозным риносинуситом после полипотомии.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ диагностики тяжелого течения механической желтухи доброкачественного генеза, отличающийся тем, что методом непрямой иммунофлюоресценции в крови определяют абсолютное количество pan-маркеров Т-лимфоцитов и естественных киллеров (NK-клеток), а в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяют уровни иммуноглобулина IgG и цитокинов - интерлейкина-10 (ИЛ-10) и фактора некроза опухоли-альфа (TNF-α), спектрофотометрическим методом в эритроцитах определяют содержание малонового диальдегида (MDA) и активность дуплекса ферментов супероксиддисмутазы и каталазы (SOD-CAT) и при абсолютном количестве раn-маркеров Т-лимфоцитов ниже 0,47×109/л, NK-клеток ниже 0,14×109/л, уровне IgG выше 5 г/л, ИЛ-10 выше 30 пг/мг, TNF-α выше 2 пг/мл, MDA выше 40 нмоль/1 г Нb, активности SOD ниже 600 ед./мин /1 г Hb, CAT ниже 0,8 ммоль/с/1 г Нb прогнозируют тяжелое течение механической желтухи доброкачественного генеза.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori. Проводят иммунологическое исследование гепаринизированной венозной крови больных.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения исхода острого деструктивного панкреатита (ОДП). У больных с ОДП в первые сутки после постановки диагноза в нейтрофилах венозной крови больных с помощью биолюминесцентного метода определяют активности НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы, после чего рассчитывают соотношение активностей дегидрогеназ.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для раннего индивидуального прогнозирования развития осложнений при лечении внебольничной пневмонии. Способ прогнозирования развития осложнений при лечении внебольничной пневмонии заключается в том, что у больных внебольничной пневмонией до начала терапии в первые сутки после постановки диагноза с помощью биолюминесцентного метода определяют активности ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), рассчитывают коэффициент пластического и энергетического обмена (КПЭО), представляющий собой отношение активности Г6ФДГ к активности ЛДГ, и при значении КПЭО ниже 0,34 прогнозируют развитие осложнений в течение двух недель антибиотикотерапии.

Изобретение относится к оптическим устройствам, имитирующим вещество, обладающее круговым дихроизмом. Устройство для калибровки дихрографов кругового дихроизма, содержащее линейный поляризатор, представляющий собой изотропную прозрачную пластину диэлектрика с фиксированным углом наклона относительно направления распространения света и возможностью вращения относительно направления распространения света, и фазовую пластину, обеспечивающую разность хода между обыкновенным и необыкновенным лучами (2m+1)⋅λ/4.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической иммунологии. У больных определяют клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные критерии диагностики псориатического артрита и присваивают им баллы.

Изобретение относится к способу сульфатирования ксилана, причем водорастворимые соли сульфатов ксилана могут быть использованы как антикоагулянты крови вместо гепарина. Предложенный способ сульфатирования ксилана древесины березы хлорсульфоновой кислотой в органическом растворителе отличается тем, что сульфатирование проводят в 1,4-диоксане при температуре 20-40°C в течение 3-6 ч, а сульфат ксилана выделяют после нейтрализации реакционной массы 3%-ным водным раствором гидроксида натрия с последующей очисткой диализом.

Изобретение относится к способу сульфатирования ксилана, причем водорастворимые соли сульфатов ксилана могут быть использованы как антикоагулянты крови вместо гепарина. В предложенном способе сульфат ксилана получают сульфатированием ксилана сульфаминовой кислотой в N,N-диметилформамиде.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики псориаза. Сущность способа заключается в том, что при наличии псориазиформных высыпаний на коже больного и псориатической триады феноменов дополнительно в цельной крови исследуют аллельный полиморфизм С-597A гена IL10, и в сыворотке крови определяют уровень цитокина IL-10.

Изобретение относится к диагностике, а именно способу прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом. Способ прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом (РГП), заключающийся в том, что в течение первых суток после постановки диагноза РГП с помощью хемилюминесцентного анализа в крови больных определяют индекс относительного синтеза супероксид-радикала (ИОСС), представляющий собой отношение площади под кривой люминолзависимой хемилюминесценции к площади под кривой люцигенинзависимой хемилюминесценции, и при ИОСС выше 1,32 прогнозируют развитие абдоминального сепсиса.

Изобретение относится к химической переработке древесины, конкретно к получению из древесины березы ксилозы, целлюлозного продукта и лигнинового сорбента. Способ включает стадию предгидролиза древесных опилок при атмосферном давлении водным раствором 2-3 мас.% серной кислоты, при гидромодуле 8, температуре 100°C, продолжительности 3-5 ч, при интенсивном перемешивании, стадию делигнификации древесного остатка при атмосферном давлении водным раствором, содержащим 30 мас.% уксусной кислоты и 4-5 мас.% пероксида водорода и катализатор 2 мас.% серной кислоты, температуре 100°C, гидромодуле 10-15, продолжительности 3,5 ч, при интенсивном перемешивании, отгон уксусной кислоты из отработанного варочного раствора, разбавление кубового остатка и осаждение лигнина, его экстракцию при гидромодуле 2 дистиллированной водой, нагретой до 90°C, в течение 10 минут с получением лигнинового сорбента.
Наверх