Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках

 

Класс 38е, "1

Ж 16407

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при фрезерных деревообделочных станках.

К патенту Г. М. Васина, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свид. № 47121).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа,1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

В предлагаемом предохранительном приспособлении применены две линейки, устанавливаемые на стенке, одна относительно другой в требуемом положении, посредством закрепительных болтов, скользящих в кулисных серьгах, шарнирно скрепленных с линейками, при чем дугообразные серьги снабжены колпаками, прикрывающими фрезер. Для прикрытия последнего спереди, предназначен щиток, подпираемый переставным упором и перемещаемый в направляющих линейки рычагом под действием на последний обрабатываемого предмета.

В нерабочем положении щиток закрывает фрезер действием на рычаг спиральной пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого . приспособления сзади, фиг. 2 — вид его сверху, а фиг. 3 — вид его в разрезе по фиг. 2.

К станку А (фиг. 1), болтами К, К1 и

К2, прижимаются серьги P, Pi, С, С1, соединенные шарнирно с линейками D, d и,D„d„appar чем линейки dи d> укрепляются на линейках D, D> барашками, допускающими осевое смещение линеек одна по отношению к другой,(фиг. 2).

К серьгам С„С прикрепляются колпаки

E и F>, закрь:вающие фрезер Л .

Линейка D снабжена направляющим прорезом для салазок s, несущих пружинный прикрывающий фрезер щиток у (фиг. 2), подпираемый переставным упором L, и серьгу, и, связанную с имеющим точку опоры b, линейке D, d — рычагом и, и нагруженную пружиной л(фиг. 1 и 2).

При работе, отпустив болты gK> К устанавливают под желаемым углом линейки D и D и дуги С С1 с колпаками

Р Р„входящими один в другой. Затем устанавливают в необходимое положение направляющие линейки d, d> и переставной упор L. От нажатия обрабатываемого предмета В {фиг. 2) на, рычаг в, последний, действуя на салазки s, перемещает щиток у, открывая тем самым рабочую сторону фреза N, который закрывается- под действием пружины х„ как только обрабатываемый предмет В перестанет соприкасаться с рычагом в

Предмет патента.

Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках, характеризующееся применением двух линеек D, d и .0„d> с шарнирноприкрепленными к ним кулисными серьгами Р, С и Ð, С1 для установки этих линеек в требуемом положении друг относительно друга на столе станка— при помощи закрепительных болтов К„

К>, К2, у каковых линеек дугообразные серьги С и С1 снабжены прикрывающими фрезер N колпаками F и Е, и, кроме

Предохранительное приспособление при фрезерных деревообделочных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх