Способ получения клише для стеклографской печати

 

№ 12937

Класс lo b, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ САНИЕ способа получения клише для стеклографской печати.

К патенту Н. В. Романова, заявленному 7 января

1929 года (заяв. свид. ¹ 38282).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Предмет патента.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Предлагаемый способ имеет в виду устранить изготовление специальных оригиналов для стеклографии, путем обработки типографского, литографского и т. п. оттиска, исполненного жирной краской, парами соляной кис-, лоты и прибавлением к раствору алю- мината натрия или калия, служащему для предварительной обработки пластинки, смеси из воды, глицерина, аммиака и раствора мыла в спирте.

Исполненный жирной краской типографский, литографский, рукописный, машинописный или т. п. оттиск обрабатывается парами соляной кислоты, для чего оттиск-оригинал прикрепляют к внутренней стенке крышки спе-, циально устроенного герметического ящика, на дно которого ставится ванночка с соляной кислотой: для воздействия паров соляной кислоты на оригинал-оттиск требуется от 5 до 15 минут. Стекло покрывается тонким слоем раствора алюмината натрия илп калия, воды, глицерина, аммиака и спиртового мыла. На покрытое таким раствором стекло накладывается обработанный оттиск, прижимается доской и в таком положении держится сек. 5 — 10; затем оттиск снимают, стекло проявляют, закатывают краской и печатают копии общепринятым в стеклографии порядком.

Способ получения клише для стеклографской печати обработкой стеклянной пластинки солями алюминия, отличающийся тем, что к раствору алюмината натрия или калия, служащему для предварительной обработки пластинки, прибавляют смесь из воды, глицерина, аммиака и раствора мыла

3, спирте, а затем прижимают к ней оригинал, исполненный на бумаге жирной литографской или типографской и т. п. краской и обработанный парами соляной кислоты, после чего полученный перевод проявляют обычными в стеклографии составами.

Способ получения клише для стеклографской печати 

 

Наверх