Устройство для прикатки пигментной бумаги

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

213 04О

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24Х1.1966 (Ku 1085916/28-12) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14Л .1968

Кл. 15с, 1/20

МГ1К В 41d

УДК 681.617.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йЛинистров

СССР

Авторы изобре1ения

Н. Ш. Битман, А. Я. Доннер, А. Т. Мартынюк, И. Е. Ферапонтова и В. H. Бригинец

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научноисследовательского института полиграфической промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ПИГМЕНТНОЙ БУМАГИ

Известно устройство для прикатки пигментной бумаги к цилиндру, содержащее цилиндр, прижимной вал и трубу для,подачи воды на поверхность цилиндра.

Предлагаемое устройство расширяет технологические возможности, например, при изготовлении эластичных форм, используемых для печати на шероховатых поверхностях и для создания рельефных изображений на BHQTренней поверхности цилиндра, который служит матрицей для отливки эластичных печатных форм. Это достигается тем, что вал и труба расположены внутри цилиндра, опирающегося на эластичные ролики, один из которых выполнен приводным.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит полый цилиндр 1, о пирающийся на эластичные ролики 2, смонтированные на каркасе 8. Внутри цилиндра расположены вал 4 для прижима пигментной бумаги к внутренней поверхности цилиндра и труба 5 для подачи воды на поверхность цилиндра.

Цилиндр приводится во вращение за счет сил трения по крайней мере от одного из роликов 2, приводимого во вращение, например, рукояткой б, Сила прижима вала 4 к цилиндру 1 регулируется винтом 7.

Экспонированную пигментную бумагу вводят в полость цилиндра 1 и располагают кромкой вдоль вала 4, при этом пигментированная сторона бумаги должна быть обращена к внутренней поверхности цилиндра.

Затем подают воду через трубу 5, и цилиндр приводят во вращение до полного прижима пигментной бумаги к внутренней его поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для прикатки пигментной бумаги, содержащее цилиндр, прижимной вал и трубу для подачи воды на поверхность цилиндра, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, вал и труба расположены внутри цилиндра, опирающегося на эластичные ролики, один из которых выполнен приводным.

213040

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 1039/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для прикатки пигментной бумаги Устройство для прикатки пигментной бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пигментам, пригодным для использования в композициях регистрирующих сред для струйной печати
Изобретение относится к подложке для материалов для записи информации, а также ее применению в качестве подложки для фотографических материалов и в качестве подложки для носителей цифровой записи, таких как в способе струйной печати (чернильно-струйной), способе сублимационной печати с термопереносом и способе цветной лазерной печати
Наверх