Способ нанесения красочного рисунка на ткань

 

Клас, 7„1 № 144460

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под11псная аруппи Л з 2l

В. Н, Кунова

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КРАСОЧНОГО РИСУНКА НА ТКАНЬ

Заявлено 28 апреля 1961 1. за М 7?8463,28 — 12 в Комитет ио делам изобретений и отирь:тий при Совете Министров СССР

Оиуплииовано в (.Б1олл тсне и::опрстени11» K 3 за 1962 г.

Известны в практике ситцепечатного производства способы нанесения рисунков на ткань при помощи медных печатных валов. Нанесение рисунка на печатный вал производится обычно механическим (гравировальным) или фотомехан I÷cñким способом. Оба этих способз трудоемки, длительчы, причем первый связан с применением труда высокой квалификации гравепа, а второй требует применения ряда сВРточувствительных магериа loB и химических реактивов. Кроме того печ<1 Гные KpBcKvi, применяемые !I cII 1 IIcl c IBTBk IIII, Обычно содержат загустители (1ипа крахмала 11 др.) и воду, что создает определенные трудносги и осложняет работу при существующем процессе печатания.

Предлагаемый новый спосоо нанесения красочного рисунка на тКаНЬ ПОЗВОЛЯЕТ ИСКЛЮЧИТЬ НвкотОРЬ1Е 13 OIIHCBHHbIX ВЫШЕ тРУДНОСтЕй, что в конечном итоге упростит и удешевит технологический процесс печати на ткани, Сущность способа закл1очается в нанесении рисунка на ткань валом, гальванически покрытым сп, авом СΠ— Ni — P, на поверхность ко орого нанесе11 магнитной записью рисунок, присыпанный проявляющей смесью, состоящей, например, из 15 частей железного порошка и

1 части водорастворимого анилинового красителя.

В качестве пе1атпого вала может быть применен, например, латунный барабан, покрытый гальваническим сплавом СΠ— Ni — P. Запись изображения на поверхности BB а гро;1зводптся на устройствах типа фототелеграфных или электрогравировальных с применением магнитнои ГОлОВки, цля получения От11счс1 Гка p:. Ic 1 íка на ткани печс!тныи Вал с записанным рисунком посыпается проявляющей смесью, состоящей из 15 частей железного порошка и 1 части водорастворимого анилинового красителя. Смесь притягивается к намагниченным участкам печатного вала, образуя на его поверхности рельефный, видимый глазом рисунок. При контакте печа1но,о вала с влажнои тканью краситель, Жо 144460

pBcTBop5I5Icb В воде, дает отпечаток на ткани, причем железный порошок так же переходит на поверхность последней. После высушивания ткани железный порошок удаляется с нее магнитом или механическим путем.

Оставшийся краситель может быть закреплен на ткани одниM из способов, применяемых обычно в текстильной промышленности.

Промышленная полезность данногo»I>eel. o>KCHIIH»oäòàåðæäåíà

Ивановским совнархозом.

Предмет изобретения

Сос;с ителв М. ь. нанкин

Редактор В. В. Хазова Техред T. П .Курилко Корректор Н. В. Щербакове

Поди. к печ. 31.1-62 г

Лак. 698

Формат бум. 70 1081/,а

Тира>к 460

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Москва, Цен,р, М. Iсркасскии пер., д.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ нанесения красо шого рисунка на ткань посредством печатного вала, о т л» ч а и шийся тем, что, с целью упрощения и удешевлсния процесса, рисунок íà T..ID»b HB»ocHT валом, гальванически покрытым сплавом СΠ— % — Р, на поверхность которого нанесен манитной записью рисунок, присы»а»»ый проявляющей смесью, состоящей, например, из 15 частей желез»ого порошка и 1 части водораство римого анилинового красителя.

Способ нанесения красочного рисунка на ткань Способ нанесения красочного рисунка на ткань 

 

Похожие патенты:
Наверх